Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 12:48

Первую станцию мониторинга вечной мерзлоты установили на острове Врангеля

Автор:
Минприроды
Инженеры Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) установили на острове Врангеля первую станцию мониторинга многолетней мерзлоты. Устройство позволит изучать температурное изменение грунтов. Система автоматически собирает и передает данные ученым, сообщает ИА "Чукотка".

Для установки станции мониторинга на территорию заповедника "Остров Врангеля" прибыли трое специалистов – инженеры ААНИИ Павел Барышев и Андрей Широв, и геолог Никита Демидов. Рядом с метеостанцией они пробурили скважину, глубиной около 25 метров. В неё опустили устройство с десятками датчиков, которое способно в фоновом режиме вести измерения температуры на разной глубине и их регистрировать. Кроме того, специалисты провели анализ почвы и растительного покрова.

«Ученые смогут дать ответ, происходят ли глобальные климатические изменения или процессы потепления и похолодания носят цикличный характер. Других станций на территории заповедника устанавливать не планируется», — рассказал директор заповедника "Остров Врангеля" Николай Маковеев.

Работа станции автоматизирована. Питает систему аккумуляторная батарея. Проводить плановое техобслуживание устройства и менять в нём источники питания будут сотрудники регионального Росгидромета.

Данные с пункта мониторинга автоматически передаются в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт через спутниковый канал связи. Ученые соберут данные с десятков расположенных по всей России станций, проанализируют полученную информацию и опубликуют данные. Проект реализуется в рамках программы "Единая национальная система мониторинга климатически активных веществ". По всей стране будет установлено 140 подобных пунктов. Полностью развернуть систему мониторинга планируется до конца 2025 года.

Напомним, мониторить состояние многолетней мерзлоты в Анадыре начали в конце 2023 года. Тогда в столице Чукотки установили шесть автоматизированных станций. Они ведут замеры на глубине от 1 до 10 метров. Проект профинансировал окружной департамент природных ресурсов и экологии.
Печать
Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:3411 участников СВО примут участие в праймериз КПРФ10:21От модельных библиотек до школ креативных индустрий10:10В Приморье стартовала программа «СВОе дело»10:05Утверждена новая схема избирательных округов в Тверской области09:54Товарооборот Калининградской области с Таджикистаном вырос на треть09:45Украине отчаянно не хватает средств ПВО и боеприпасов09:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930