Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 мая 2024, 19:17

Что за воздушные шары летают в зоне СВО

Фото с сайта:
uinsplash.com
В контексте спецоперации России в Украине все чаще начали упоминать боевые малоразмерные воздушные шары. Что это за устройства, какие у шаров характеристики, для чего их используют военные и могут ли они нести реальную угрозу, читайте на «ФедералПресс».

Воздушные шары на спецоперации: что известно

Минобороны РФ уже несколько раз с начала 2024 года отчиталось о том, что силы отечественной противовоздушной обороны сбивают малоразмерные воздушные шары (МВШ) Украины. Запуски таких шаров называют попытками Киева «совершить террористические атаки по объектам на территории Российской Федерации».

По данным военного ведомства, шары малых размеров уже сбивали над Курской, Воронежской, Белгородской, Тульской, Московской областями. Также обломки подобных летательных аппаратов, предположительно, метеозондов, несколько раз находили в Липецкой области, утверждает глава региона Игорь Артамонов.

В блогах и СМИ малоразмерные воздушные шары называют метеозондами, малыми аэростатами, ударными шарами и шарами-террористами. Ниже разбираемся, что это могут быть за аппараты и какие у них характеристики.

Характеристики малоразмерных воздушных шаров

Военные эксперты и инженеры отмечают, что ударные МВШ напоминают метеозонды для сбора данных о температуре, влажности и других погодных показателях. Устройство представляет собой довольно простой беспилотный аппарат с пластиковым или резиновым шаром, небольшой коробкой с аппаратурой, балластом. Иногда к шару крепится дополнительное снаряжение.

Размер шара: от 2 до 8 метров.

Оборудование: приемник, спутники навигации, электронные устройства управления, иногда устройства сброса.

Снаряжение: бомбы, мины, уголковые отражатели.

Как видно, конструкция шаров простая, а оборудование и снаряжение практически копеечное. Из-за этого, отмечают специалисты, такие беспилотные объекты легко собираются в обычных условиях.

Зачем воздушные шары используют в боевых действиях

Малоразмерные воздушные шары на полях сражений военные могут использовать в разных целях, рассказал «ФедералПресс» первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. Среди них – нанесение ущерба системам противовоздушной обороны и бомбардировки.

Воздушные шары для отвлечения и обнаружения ПВО

Для этих целей шары оснащают уголковыми отражателями – простыми устройствами из пенопластовых пластин или других подобных материалов, обтянутых фольгой. Отражатели делают шары более видимыми для систем противовоздушной обороны, массовый запуск таких шаров может перегрузить ПВО или позволит обнаружить его местонахождение.

Шары-бомбардировщики

Несмотря на кажущуюся легкость малоразмерных воздушных шаров, они могут взлетать с минами или бомбами и устройством сброса. При этом у таких шаров плохая управляемость, и из-за этого их не используют для точных ударов – отправляют в район целей, а там как повезет.

«Аналогичные шарам-бомбардировщикам разработки использовались еще во время Второй мировой войны. Самую известную атаку с использование воздушных шаров провела Япония, которая в годы той же Второй мировой войны отправила около 9 тысяч шаров на территорию США. Эти шары, конечно, были исполнены сложнее с инженерной точки зрения, ведь они должны были преодолеть тысячи километров в меняющихся климатических условиях и нанести урон в заданных точках. Некоторые шары долетели и нанесли определенный ущерб», – напомнил Иван Андриевский.
Печать
Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39На Украине могут лишить уклонистов права голосовать20:27Около 90% вологодских алкомаркетов закрылись или сменили формат20:18Воробьев доложил Путину о поддержке участников СВО и их семей в МО20:09Конспирология в высших эшелонах:19:59Абрамович чувствует «тайминг»: когда и чем закончится конфликт на Украине19:40Осенний 2025 года призыв граждан на военную службу завершен19:21Россиянка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам19:10Итоги недели в Мурманской области18:56Рейтинги власти: итоги года18:44Голикова сообщила о планах повысить доступность жилья для семей18:32Люди хотят видеть результаты в кратчайшие сроки18:16На Кубани утвердили список приоритетных креативных индустрий18:04Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031