Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 23:39

Пискорский - о роли международного наблюдения за выборами

Фото с сайта:
t.me/c/1464622764/140486
Правозащитник Матеуш Пискорский (Польша) на площадке Конференции в Общественной палате России поделился мнением о роли международного наблюдения за выборами в условиях внешнего давления «коллективного Запада» и постоянных попыток вмешательства в избирательные процессы ряда неугодных стран:

«Наблюдение за выборами, не причастными к определенным проектам политической повестки, бывает очень опасным видом активности. После посещения референдума в Крыму я стал жертвой политических преследований. То, что я активно занимался наблюдением тогда, в 2024 году, непосредственно стало причиной обвинения меня в шпионаже. Наблюдение, по мнению некоторых, спецслужб определенных стран, является шпионажем в нынешние времена, и я был лишен свободы на протяжении трёх лет. Без формальных обвинений, подчеркиваю, без судебного приговора, провел три года в польском СИЗО в связи с обвинением, связанным с наблюдением за референдумом в Крыму в 2014 году.

Так что, к сожалению, разрушение института международного наблюдения за выборами, за избирательными процессами началось как минимум в 2014 году. Оно продолжается и сейчас – все те, которые пытаются выступать в качестве независимых правозащитников, которые не вписываются в политическую повестку новой «холодной войны», с которой, по сути, мы сейчас имеем дело, действительно сталкиваются и с уголовными преследованиями, и с политическим и медийным прессингом.

Поэтому возникает вопрос – чем является, чем может являться международное наблюдение за выборами как определенный институт? На мой взгляд, оно стало определенным инструментом информационной войны «коллективного Запада» против определенных стран, в частности, против России и некоторых других стран постсоветского пространства.

В таких условиях, и в условиях начатой в 2022 году СВО, нужно по-другому относиться к идее международного наблюдения за выборами, к демократическим процедурам. Международное наблюдение за выборами позволяет обменяться опытом институтам и жителям разных стран, построить между друг другом «мосты».

Через пять дней президент Украины, который является героем современного «коллективного Запада», станет нелегитимным – у него заканчивается срок. Никому это не мешает, поэтому роль демократических институтов, в том числе и утверждение легитимности выборов путем международного наблюдения, резко сократилась в нынешних условиях. «Коллективному Западу» плевать, каким образом Зеленский и другие марионетки этого Запада будут оставаться у власти в разных странах.

В будущем я бы хотел продолжать сотрудничество с правозащитниками, экспертами в области выборов в плане обмена опытом. Неоднократно наблюдая за выборами в России, я видел интересные технические решения, которые можно было бы использовать на выборах в Польше и других странах. И это, повторюсь, возможность построения «мостов» между нашими гражданскими обществами, которые сейчас пытаются разделить железные занавесы, строящиеся вопреки интересам нас всех».
Печать
Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17Перемирие - уловка Трампа для нанесения удара по Ирану18:07Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии Минстроя17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930