Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2024, 23:39

Пискорский - о роли международного наблюдения за выборами

Фото с сайта:
t.me/c/1464622764/140486
Правозащитник Матеуш Пискорский (Польша) на площадке Конференции в Общественной палате России поделился мнением о роли международного наблюдения за выборами в условиях внешнего давления «коллективного Запада» и постоянных попыток вмешательства в избирательные процессы ряда неугодных стран:

«Наблюдение за выборами, не причастными к определенным проектам политической повестки, бывает очень опасным видом активности. После посещения референдума в Крыму я стал жертвой политических преследований. То, что я активно занимался наблюдением тогда, в 2024 году, непосредственно стало причиной обвинения меня в шпионаже. Наблюдение, по мнению некоторых, спецслужб определенных стран, является шпионажем в нынешние времена, и я был лишен свободы на протяжении трёх лет. Без формальных обвинений, подчеркиваю, без судебного приговора, провел три года в польском СИЗО в связи с обвинением, связанным с наблюдением за референдумом в Крыму в 2014 году.

Так что, к сожалению, разрушение института международного наблюдения за выборами, за избирательными процессами началось как минимум в 2014 году. Оно продолжается и сейчас – все те, которые пытаются выступать в качестве независимых правозащитников, которые не вписываются в политическую повестку новой «холодной войны», с которой, по сути, мы сейчас имеем дело, действительно сталкиваются и с уголовными преследованиями, и с политическим и медийным прессингом.

Поэтому возникает вопрос – чем является, чем может являться международное наблюдение за выборами как определенный институт? На мой взгляд, оно стало определенным инструментом информационной войны «коллективного Запада» против определенных стран, в частности, против России и некоторых других стран постсоветского пространства.

В таких условиях, и в условиях начатой в 2022 году СВО, нужно по-другому относиться к идее международного наблюдения за выборами, к демократическим процедурам. Международное наблюдение за выборами позволяет обменяться опытом институтам и жителям разных стран, построить между друг другом «мосты».

Через пять дней президент Украины, который является героем современного «коллективного Запада», станет нелегитимным – у него заканчивается срок. Никому это не мешает, поэтому роль демократических институтов, в том числе и утверждение легитимности выборов путем международного наблюдения, резко сократилась в нынешних условиях. «Коллективному Западу» плевать, каким образом Зеленский и другие марионетки этого Запада будут оставаться у власти в разных странах.

В будущем я бы хотел продолжать сотрудничество с правозащитниками, экспертами в области выборов в плане обмена опытом. Неоднократно наблюдая за выборами в России, я видел интересные технические решения, которые можно было бы использовать на выборах в Польше и других странах. И это, повторюсь, возможность построения «мостов» между нашими гражданскими обществами, которые сейчас пытаются разделить железные занавесы, строящиеся вопреки интересам нас всех».
Печать
В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54Настоящая «альфа»: в России создана новая радиолокационная станция17:49Форум православной молодежи в ДНР планируют проводить ежегодно17:43Таиланд готов заплатить чиновникам за уход17:32Избиратели против избирательниц: гендерные войны в Южной Корее17:29Правительство Челябинской области возглавил Иван Куцевляк16:58Поддержка видимости переговорного процесса16:45Глава ЦИК рассказала о системе наблюдения за выборами в России16:33Текслер учредил должность премьер-министра Челябинской области16:18АдГ становится «народной партией» на востоке Германии16:09Якутия на ВЭФ подписала 28 соглашений на 180 млрд рублей15:54Пострадавшим впору идти до Конституционного суда15:38В правительстве Татарстана назначат ответственного за БПЛА15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930