Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 мая 2024, 21:17

Общественный контроль — критерий открытости выборов

Фото с сайта:
oprf.ru
Инструменты общественного мониторинга электоральных процессов, практики работы общественных штабов в регионах, методическую подготовку и поддержку наблюдателей, а также вопросы совершенствования инфраструктуры общественного наблюдения в целом обсудят 31 мая участники круглого стола «Общественный контроль — критерий открытости» в рамках форума «Сообщество» в Иркутске.

Дискуссия пройдет с учетом опыта, полученного экспертами и общественниками в период подготовки и проведения выборов Президента России.

Модераторами круглого стола выступят член ОП РФ, руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев и ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов.

Эксперты напоминают, что в марте 2024 года состоялись выборы Президента Российской Федерации, ключевую роль в обеспечении открытости и прозрачности которых сыграли общественные наблюдатели. За шесть лет с момента институализации общественного наблюдения они сформировали высокопрофессиональное сообщество. Общественные штабы по наблюдению за выборами, сформированные в 89 регионах России, обеспечили подготовку и направление на избирательные участки общественных наблюдателей.

Созданная в России инфраструктура общественного наблюдения в очередной раз доказала свою состоятельность, международные наблюдатели высоко оценили уровень проведения выборов Президента в России, а также отметили прозрачность и инновационность подходов к обеспечению контроля за ходом голосования.

Общественные наблюдатели — это активные граждане, обладающие высокопрофессиональными знаниями. Инфраструктура общественного контроля за выборами сегодня охватывает все формы волеизъявления граждан, но все равно требует постоянного совершенствования с учетом новелл избирательного законодательства, подчеркивает Максим Григорьев.

«Последние президентские выборы показывают, что необходимость общественного контроля и существование этого разветвленного института не вызывают ни у кого вопросов. Сам факт осуществления общественного наблюдения минимизирует любые потенциальные попытки повлиять на выборы. Его наличие является основным критерием открытости, прозрачности и честности выборов», — убежден Григорьев.

Тема форума «Сообщество» — «Бережно к России: сохранение и развитие потенциала территорий».

Регистрация участников

Программу форума, описание мероприятий, состав спикеров смотрите на официальном сайте форума «Сообщество».

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Следите также за новостями в официальном телеграм-канале ОП РФ.

В 2024 году региональные форумы «Сообщество» также пройдут в Калуге и Магасе. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.
Печать
Выборы в Великобритании: Фарадж против «Графа Урнолицего»14:45Индия выступит партнером Российской энергетической недели-202614:31На выборы в Госдуму от Татарстана зарегистрированы 33 кандидата14:14Глава Поморья обсудил сотрудничество с делегацией из Индии14:01Британцы - известные специалисты по подстрекательству13:47С 1 по 14 августа проходит тренировка системы ГАС «Выборы»13:30На выборах в Госдуму партии выдвинули 186 участников СВО13:17Для человека главное, чтобы власть справлялась с трудностями12:56Кузбасс получит дополнительно почти 6 млрд рублей на соцрасходы12:56Армия России освободила Петровку в ДНР12:52Республика Коми готовится к новому учебному году12:48Глава Бурятии открыл новый медицинский центр хирургии и ЭКО12:42Историк Усик обвинил СМИ в дешевых спекуляциях на Мамаевом кургане12:39Премьер Ингушетии обсудил с Александром Бродом готовность к выборам12:33Ховалыг представил очень сильную тройку кандидатов в сенаторы12:26Юрий Бурлачко назвал плодородие земель драйвером экономики Кубани12:22В России впервые создали плазменный двигатель, работающий на криптоне12:15Чем запомнилась первая поездка Путина на Курильские острова12:11Энергетики Севастополя восстанавливают подключение по резервной схеме12:05В Марий Эл прошло профилактическое мероприятие в рамках проекта «Тренер»11:54Бизнес-омбудсмен Ставрополья рассказал о послаблениях по кредитам для МСП11:48Выборы в Госсобрание Мордовии: 5 партий узнали свои номера в бюллетене11:41В Курске проверяют готовность школ к учебному году и безопасность дорог11:24В Замбии начались выборы президента и депутатов парламента11:03Джамбулат Гаджиев возглавил минтранс Дагестана10:50Глава Башкирии назвал ошибкой назначение Мавлиева мэром Уфы10:36Москва и Ереван – в режим «холодного прагматизма»10:26Новозеландский премьер пережил второе голосование о доверии10:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31