Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2024, 20:50

Избирком Петербурга не утвердил заявку на референдум о самокатах

Фото с сайта: freepik.com
Санкт-Петербургская избирательная комиссия 7 мая отклонила заявку от инициативной группы, выступающей за референдум о запрете арендных самокатов в городе. Пакет документов подали с подписями 350 человек — для организации референдума достаточно 300.

Основанием для отказа стали претензии к оформлению документов. По мнению Горизбиркома:

данные о некоторых участниках инициативной группы неполны;
имеет место некорректная нумерация в списке (она прерывается);
в протоколе упомянуты 352 человека, проголосовали 350, оставшиеся два не отнесены к инициативной группе, и это ошибка;
документами не подтвержден консенсус участников группы;
из протокола собрания инициативной группы невозможно установить ее состав: являются ли подписанты и участники встречи одними и теми же людьми.

«Мы не оцениваем вопрос референдума, мы оцениваем чистоту процедуры. К сожалению, в процедуре допущены неточности, ошибки», — заявил глава юридического управления Горизбиркома Олег Зацепа.

Лидер сообщества «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров выступил на заседании, требуя отклонить проект об отказе и признать документы о проведении референдума корректными.

«Проект решения об отказе в создании инициативной группе не содержит доказательств, что инициативная группа в 300 человек не создана. Каковы претензии к подписям 347 человек? С моей точки зрения, озвучены пустые и юридически незначимые рассуждения. Горизбирком придумывает основания для отказа, которые не предусмотрены законом», — заявил Костров. После отказа в регистрации инициативной группы для проведения референдума он заявил, что вместе с единомышленниками планирует оспаривать решение Горизбиркома в ЦИК и через суд.

21 апреля сообщество «Центральный район за комфортную среду обитания» провело очный сбор подписей за запрет электросамокатов в Петербурге. На встречу пришли несколько сотен человек, в результате удалось собрать 350 подписей. Среди подписантов оказались глава регионального отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Надежда Тихонова и депутат Законодательного собрания от КПРФ Дмитрий Дмитриев. Для подачи заявки на референдум по запрету кикшеринга по закону было необходимо 300 подписей.

24 апреля Ярослав Костров сообщил, что пакет документов на проведение референдума передан в Горизбирком. В публикации сказано, что активисты подали заявку на референдум «за запрет самокатов и других СИМ» (средств индивидуальной мобильности, к ним относятся моноколёса, гироскутеры, электроскейтборды и т.п.). «Мы абсолютно уверены в верности комплекта документов. Он был тщательно выверен у юриста», — отметил Костров.

Ранее Смольный анонсировал усиление контроля за кикшеринговыми самокатами и появление новых запретных для них зон в городе. Тем не менее большое количество происшествий с участием самокатчиков регулярно приводит к возобновлению дискуссии о полном запрете кикшеринга — за это выступали ранее некоторые депутаты ЗакСа. Подробнее о соглашении с операторами, которое заключает город, и о том, каким образом в Петербурге намерены выявлять нарушителей, — читайте здесь.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031