Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2024, 20:50

Избирком Петербурга не утвердил заявку на референдум о самокатах

Фото с сайта: freepik.com
Санкт-Петербургская избирательная комиссия 7 мая отклонила заявку от инициативной группы, выступающей за референдум о запрете арендных самокатов в городе. Пакет документов подали с подписями 350 человек — для организации референдума достаточно 300.

Основанием для отказа стали претензии к оформлению документов. По мнению Горизбиркома:

данные о некоторых участниках инициативной группы неполны;
имеет место некорректная нумерация в списке (она прерывается);
в протоколе упомянуты 352 человека, проголосовали 350, оставшиеся два не отнесены к инициативной группе, и это ошибка;
документами не подтвержден консенсус участников группы;
из протокола собрания инициативной группы невозможно установить ее состав: являются ли подписанты и участники встречи одними и теми же людьми.

«Мы не оцениваем вопрос референдума, мы оцениваем чистоту процедуры. К сожалению, в процедуре допущены неточности, ошибки», — заявил глава юридического управления Горизбиркома Олег Зацепа.

Лидер сообщества «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров выступил на заседании, требуя отклонить проект об отказе и признать документы о проведении референдума корректными.

«Проект решения об отказе в создании инициативной группе не содержит доказательств, что инициативная группа в 300 человек не создана. Каковы претензии к подписям 347 человек? С моей точки зрения, озвучены пустые и юридически незначимые рассуждения. Горизбирком придумывает основания для отказа, которые не предусмотрены законом», — заявил Костров. После отказа в регистрации инициативной группы для проведения референдума он заявил, что вместе с единомышленниками планирует оспаривать решение Горизбиркома в ЦИК и через суд.

21 апреля сообщество «Центральный район за комфортную среду обитания» провело очный сбор подписей за запрет электросамокатов в Петербурге. На встречу пришли несколько сотен человек, в результате удалось собрать 350 подписей. Среди подписантов оказались глава регионального отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Надежда Тихонова и депутат Законодательного собрания от КПРФ Дмитрий Дмитриев. Для подачи заявки на референдум по запрету кикшеринга по закону было необходимо 300 подписей.

24 апреля Ярослав Костров сообщил, что пакет документов на проведение референдума передан в Горизбирком. В публикации сказано, что активисты подали заявку на референдум «за запрет самокатов и других СИМ» (средств индивидуальной мобильности, к ним относятся моноколёса, гироскутеры, электроскейтборды и т.п.). «Мы абсолютно уверены в верности комплекта документов. Он был тщательно выверен у юриста», — отметил Костров.

Ранее Смольный анонсировал усиление контроля за кикшеринговыми самокатами и появление новых запретных для них зон в городе. Тем не менее большое количество происшествий с участием самокатчиков регулярно приводит к возобновлению дискуссии о полном запрете кикшеринга — за это выступали ранее некоторые депутаты ЗакСа. Подробнее о соглашении с операторами, которое заключает город, и о том, каким образом в Петербурге намерены выявлять нарушителей, — читайте здесь.
Печать
Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58Падение или стабильность: что случилось с рейтингом «Новых людей?»18:53Бизнес Приморья помогает школам и детям – государство возвращает налоги18:47В России появятся новые учебники под редакцией Медведева18:35Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно18:15Большинство участников праймериз «Единой России» от ЛНР — участники СВО18:03Москва представит современные технологии для развития мегаполиса17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031