Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2024, 20:50

Избирком Петербурга не утвердил заявку на референдум о самокатах

Фото с сайта: freepik.com
Санкт-Петербургская избирательная комиссия 7 мая отклонила заявку от инициативной группы, выступающей за референдум о запрете арендных самокатов в городе. Пакет документов подали с подписями 350 человек — для организации референдума достаточно 300.

Основанием для отказа стали претензии к оформлению документов. По мнению Горизбиркома:

данные о некоторых участниках инициативной группы неполны;
имеет место некорректная нумерация в списке (она прерывается);
в протоколе упомянуты 352 человека, проголосовали 350, оставшиеся два не отнесены к инициативной группе, и это ошибка;
документами не подтвержден консенсус участников группы;
из протокола собрания инициативной группы невозможно установить ее состав: являются ли подписанты и участники встречи одними и теми же людьми.

«Мы не оцениваем вопрос референдума, мы оцениваем чистоту процедуры. К сожалению, в процедуре допущены неточности, ошибки», — заявил глава юридического управления Горизбиркома Олег Зацепа.

Лидер сообщества «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров выступил на заседании, требуя отклонить проект об отказе и признать документы о проведении референдума корректными.

«Проект решения об отказе в создании инициативной группе не содержит доказательств, что инициативная группа в 300 человек не создана. Каковы претензии к подписям 347 человек? С моей точки зрения, озвучены пустые и юридически незначимые рассуждения. Горизбирком придумывает основания для отказа, которые не предусмотрены законом», — заявил Костров. После отказа в регистрации инициативной группы для проведения референдума он заявил, что вместе с единомышленниками планирует оспаривать решение Горизбиркома в ЦИК и через суд.

21 апреля сообщество «Центральный район за комфортную среду обитания» провело очный сбор подписей за запрет электросамокатов в Петербурге. На встречу пришли несколько сотен человек, в результате удалось собрать 350 подписей. Среди подписантов оказались глава регионального отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Надежда Тихонова и депутат Законодательного собрания от КПРФ Дмитрий Дмитриев. Для подачи заявки на референдум по запрету кикшеринга по закону было необходимо 300 подписей.

24 апреля Ярослав Костров сообщил, что пакет документов на проведение референдума передан в Горизбирком. В публикации сказано, что активисты подали заявку на референдум «за запрет самокатов и других СИМ» (средств индивидуальной мобильности, к ним относятся моноколёса, гироскутеры, электроскейтборды и т.п.). «Мы абсолютно уверены в верности комплекта документов. Он был тщательно выверен у юриста», — отметил Костров.

Ранее Смольный анонсировал усиление контроля за кикшеринговыми самокатами и появление новых запретных для них зон в городе. Тем не менее большое количество происшествий с участием самокатчиков регулярно приводит к возобновлению дискуссии о полном запрете кикшеринга — за это выступали ранее некоторые депутаты ЗакСа. Подробнее о соглашении с операторами, которое заключает город, и о том, каким образом в Петербурге намерены выявлять нарушителей, — читайте здесь.
Печать
Ресурс использования карты «партии президента» достаточно ограничен11:35Матвиенко отметила успехи военнослужащих из Дагестана на полях СВО11:35Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Почему интересы партий и политиков начинают сходиться в одной точке?10:52Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00В Приморье пройдет Тихоокеанский международный конгресс09:53Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе09:20На Камчатке более 5 тысяч избирателей проголосовали досрочно в море09:08В Подмосковье обсудили правовые основы наблюдения на выборах08:55Почти 600 избирателей досрочно проголосовали в Приморье08:32Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14На выборах в Тверской области будут работать 3902 наблюдателя08:06Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930