Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 11:24

Школу кадрового резерва создадут в Иркутской области

Фото с сайта:
snews.ru
Иркутская область прорабатывает вопросы по восполнению кадровой потребности в парадигме задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и запуске нового национального проекта «Кадры». Об этом сказал губернатор Приангарья Игорь Кобзев в своем Послании парламенту Иркутской области.

Он подчеркнул, что для Приангарья этот проект, ориентированный на подготовку востребованных в экономике высококвалифицированных специалистов, имеет особое значение.

«Уровень безработицы в регионе на историческом минимуме - 0,6%. Миграционный отток в 2023 году уменьшился на 42% в сравнении с 2022-м. Численность занятого населения растет и по последним данным за 2023 год составила 1 млн 111,6 тыс. человек. Прирост за год - 15 тыс. человек. Это связано как в целом с развитием экономики Приангарья, так и с реализацией крупных инвестпроектов. Нам необходимо качественно развивать систему профориентации молодежи, уделяя особое внимание направлениям подготовки, востребованным в экономике области», - отметил Игорь Кобзев.

В регионе подготовлен готов проект концепции «Развитие среднего профессионального образования на 2024 - 2030 годы». Она предусматривает создание «Карты отраслей» для синхронизации системы СПО и кадровых потребностей экономики, а также меры по подготовке и закреплению преподавательских кадров и укреплению материально-технической базы образовательных организаций. Концепция предполагает дальнейшее развитие федерального проекта «Профессионалитет» и создание новых кластеров в отраслях, в которых есть кадровая потребность. К уже созданным шести кластерам (сельского хозяйства, металлургии, энергетики, педагогики, туризма и сферы услуг, правоохранительной работы) в 2024 году добавятся еще шесть, в том числе в машиностроительной и транспортной отраслях, в области клинической и профилактической медицины.

«С Минпросвещения России мы договорились о капитальном ремонте 11-ти учреждений среднего профобразования. Прошу министерство образования и министерство строительства Иркутской области осуществить работу в тесном взаимодействии с муниципалитетами и промышленным предприятиями», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Минтруда региона поручено обеспечить повышение эффективности службы занятости и реализацию мероприятий по ее комплексной модернизации, стартовавшей в этом году. На эти цели Приангарье получило в 2023 году субсидию из федерального бюджета - 283 млн руб. Модернизация службы предполагает не только создание комфортных условий и обновление всех 39-ти филиалов Кадрового центра, но и изменение подходов к оказанию услуг и сервисов, где учитываться будут жизненные ситуации человека или бизнес-ситуации работодателя.

Губернатор заявил, о создании до конца 2024 года Байкальской школы кадрового резерва. Организовать работу в этом направлении поручено аппарату главы региона и минтруда Иркутской области. Игорь Кобзев подчеркнул, что особое значение в этом направлении имеет подготовка специалистов муниципального уровня власти.

«Все чаще поднимается вопрос о «кадровом голоде» в системе органов публичной власти. Проблема достаточно серьезная, ей уже не первый год. Наличие квалифицированных кадров, их готовность к современным вызовам в том числе являются условиями стабильности развития региона. Школа кадрового резерва должна будет ориентироваться на лучшие практики федерального и регионального уровней. Хочу, чтобы все поняли, это не задача по повышению квалификации «для галочки», это задача по выращиванию лидеров, способных сопровождать сложные проекты на региональном и муниципальном уровнях», - сказал Игорь Кобзев.
Печать
Конституционный суд ЦАР подтвердил итоги президентских выборов15:52Превентивная подготовка к возможной кампании15:35Самарский губернатор вернулся в Telegram из-за обилия фейков15:22США пригласили Путина войти в Совет мира по Газе15:04Максим Либер – антикризисный управляющий для Осинников14:47Главы регионов определились с кандидатами в Госдуму14:44В Иркутской области установили численность избирателей14:32Экс-мэра Владимира приговорили к 8 годам колонии строгого режима14:17Путин обсудил с Совбезом строительство многополярного мира14:025 апреля состоятся довыборы в гордуму Читы13:47Китай – безусловный лидер в энергетических технологиях XXI века13:27Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16В Коми стартовал проект по профориентации и маршрутизации молодежи12:07Новые приоритеты: как изменилась структура параллельного импорта в РФ11:56Как новая «упрощенка» повлияет на налоговую нагрузку регионального бизнеса11:49Министерства и ведомства РФ: сценарии структурных изменений11:41В Петербурге добиваются общественного обсуждения благоустройства парков11:41День Республики Крым: прошлое, настоящее и будущее полуострова11:27Фундамент междисциплинарного образования – школа11:12Александр Вовяков возглавил Серов в Свердловской области11:01Ставрополье запустило новые «двигатели роста»10:49Трамп: Канада не может защитить себя от России и Китая10:46В Новосибирской области подвели итоги реализации нацпроектов10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031