Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 21:55

В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров БПЛА

Фото с сайта:
volgograd.ru
45 специализированных площадок созданы во всех муниципальных районах и городских округах по программе «Развитие грамотности в сфере управления БПЛА», инициированной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. До конца года в регионе управлению дронами планируют обучить более 1300 школьников. Одной из первых открылась площадка в Среднеахтубинском районе.

По информации комитета финансов Волгоградской области, на площадке в Куйбышевской средней школе подростки бесплатно осваивают полезные навыки, а также учатся самостоятельно собирать, ремонтировать и программировать дроны. Занятия идут в двух возрастных группах: среди учеников 11-13 лет, а также 14-16 лет. По итогам обучения ребята получат соответствующие сертификаты.

На средства областного бюджета закуплено все необходимое оборудование, в том числе несколько комплектов квадрокоптеров и ремнаборов, пульты, симуляторы, шлем и очки для управления беспилотником. С ребятами занимаются два педагога, которые прошли программу повышения квалификации в Волгоградском техническом колледже. В обучении задействованы ресурсы центра «Точка роста».

Образовательный курс рассчитан на 270 часов, 90 из них составляет теория. В программе — лекции по истории беспилотной авиации, техническим характеристикам дронов, основы безопасности, правовые и этические аспекты использования БПЛА, занятия на симуляторах, имитирующих реальные полеты и т.д. Полученные знания ребята отрабатывают на практике. Для летных тренировок в школе оборудована трасса, а также несколько площадок, где школьники отрабатывают навыки взлета, посадки, удержания траектории.

По итогам обучения ребята сдадут экзамены, а также продемонстрируют свое мастерство на чемпионате, который пройдет в сентябре на площадке летнего оздоровительного лагеря «Орленок». Он объединит 220 школьников в составе 45 команд из всех городов и районов региона. Для юных операторов подготовлены разнообразные испытания, включая захват и перенос груза, помещение его на движущую платформу, прохождение трасс с препятствиями и многое другое.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России отметил важность повышения технологического суверенитета страны — одним из направлений станет развитие сквозных сфер, включая беспилотные авиационные системы. О социально-экономическом развитии Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров на ВКС доложил Владимиру Путину, заручившись его поддержкой в реализации планов.
Печать
Столица Колымы отмечает 97-ю годовщину со дня основания09:32На месте будущего «Хабаровск-Сити» установили пробную сваю09:29Бердский горсовет назначил дату выборов депутатов нового созыва09:13Суд отправил в отставку мэра Тулуна из-за утраты доверия08:57На Чукотку прибыли первые суда Единого морского оператора08:45Топливо в России есть и производится в достаточном количестве08:31Миссия Казахстана – соединять континенты и страны08:20Дан старт кампании по выборам в заксобрание Нижегородчины08:08В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03Жители Приморского края активно голосуют за объекты благоустройства19:41СПЧ подготовил аналитику по фиктивной занятости инвалидов19:21Хинштейн подвёл итоги встречи с жителями курского приграничья18:47Кто может возглавить Великобританию уже этой осенью18:23Перманентный политический кризис будет усиливаться18:14Онлайн-игры можно рассматривать как часть «метавселенной»17:32Нужно кардинальное решение проблемы с украинскими БПЛА17:02Фактологическая огласка в соцсетях может ускорять политические процессы16:4720 сентября выборы пройдут в 400 ростовских муниципалитетах16:35Владимир Путин встретился с президентом Южной Осетии16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930