Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 21:55

В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров БПЛА

Фото с сайта:
volgograd.ru
45 специализированных площадок созданы во всех муниципальных районах и городских округах по программе «Развитие грамотности в сфере управления БПЛА», инициированной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. До конца года в регионе управлению дронами планируют обучить более 1300 школьников. Одной из первых открылась площадка в Среднеахтубинском районе.

По информации комитета финансов Волгоградской области, на площадке в Куйбышевской средней школе подростки бесплатно осваивают полезные навыки, а также учатся самостоятельно собирать, ремонтировать и программировать дроны. Занятия идут в двух возрастных группах: среди учеников 11-13 лет, а также 14-16 лет. По итогам обучения ребята получат соответствующие сертификаты.

На средства областного бюджета закуплено все необходимое оборудование, в том числе несколько комплектов квадрокоптеров и ремнаборов, пульты, симуляторы, шлем и очки для управления беспилотником. С ребятами занимаются два педагога, которые прошли программу повышения квалификации в Волгоградском техническом колледже. В обучении задействованы ресурсы центра «Точка роста».

Образовательный курс рассчитан на 270 часов, 90 из них составляет теория. В программе — лекции по истории беспилотной авиации, техническим характеристикам дронов, основы безопасности, правовые и этические аспекты использования БПЛА, занятия на симуляторах, имитирующих реальные полеты и т.д. Полученные знания ребята отрабатывают на практике. Для летных тренировок в школе оборудована трасса, а также несколько площадок, где школьники отрабатывают навыки взлета, посадки, удержания траектории.

По итогам обучения ребята сдадут экзамены, а также продемонстрируют свое мастерство на чемпионате, который пройдет в сентябре на площадке летнего оздоровительного лагеря «Орленок». Он объединит 220 школьников в составе 45 команд из всех городов и районов региона. Для юных операторов подготовлены разнообразные испытания, включая захват и перенос груза, помещение его на движущую платформу, прохождение трасс с препятствиями и многое другое.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России отметил важность повышения технологического суверенитета страны — одним из направлений станет развитие сквозных сфер, включая беспилотные авиационные системы. О социально-экономическом развитии Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров на ВКС доложил Владимиру Путину, заручившись его поддержкой в реализации планов.
Печать
Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31