Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 21:55

В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров БПЛА

Фото с сайта:
volgograd.ru
45 специализированных площадок созданы во всех муниципальных районах и городских округах по программе «Развитие грамотности в сфере управления БПЛА», инициированной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. До конца года в регионе управлению дронами планируют обучить более 1300 школьников. Одной из первых открылась площадка в Среднеахтубинском районе.

По информации комитета финансов Волгоградской области, на площадке в Куйбышевской средней школе подростки бесплатно осваивают полезные навыки, а также учатся самостоятельно собирать, ремонтировать и программировать дроны. Занятия идут в двух возрастных группах: среди учеников 11-13 лет, а также 14-16 лет. По итогам обучения ребята получат соответствующие сертификаты.

На средства областного бюджета закуплено все необходимое оборудование, в том числе несколько комплектов квадрокоптеров и ремнаборов, пульты, симуляторы, шлем и очки для управления беспилотником. С ребятами занимаются два педагога, которые прошли программу повышения квалификации в Волгоградском техническом колледже. В обучении задействованы ресурсы центра «Точка роста».

Образовательный курс рассчитан на 270 часов, 90 из них составляет теория. В программе — лекции по истории беспилотной авиации, техническим характеристикам дронов, основы безопасности, правовые и этические аспекты использования БПЛА, занятия на симуляторах, имитирующих реальные полеты и т.д. Полученные знания ребята отрабатывают на практике. Для летных тренировок в школе оборудована трасса, а также несколько площадок, где школьники отрабатывают навыки взлета, посадки, удержания траектории.

По итогам обучения ребята сдадут экзамены, а также продемонстрируют свое мастерство на чемпионате, который пройдет в сентябре на площадке летнего оздоровительного лагеря «Орленок». Он объединит 220 школьников в составе 45 команд из всех городов и районов региона. Для юных операторов подготовлены разнообразные испытания, включая захват и перенос груза, помещение его на движущую платформу, прохождение трасс с препятствиями и многое другое.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России отметил важность повышения технологического суверенитета страны — одним из направлений станет развитие сквозных сфер, включая беспилотные авиационные системы. О социально-экономическом развитии Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров на ВКС доложил Владимиру Путину, заручившись его поддержкой в реализации планов.
Печать
Как пройдет День молодежи в Екатеринбурге: концерт звезды и сухой закон12:38Минцифры опровергли ограничения мобильного интернета и связи в Москве12:32Шаронов: Россия начинается с семьи, с ее тепла и традиций12:29Встречи с жителями поселков Иркутского округа провела депутат ЗС Кудрявцева12:24В Минюсте обещали закрыть иноагентам «обходной путь» получения доходов в РФ12:19Объекты культурного наследия будут восстановлены в Приморье12:08Около 20 участков коммунальных сетей в Ростове работают на пределе износа11:55Как Севастополь справляется с отсутствием света в 30-градусную жару11:49Депутаты Ленобласти инициировали новые меры противодействия мошенникам11:36ИИ – самостоятельный фактор силы в киберпространстве11:32Огромный спрос на нефть в ближайшие месяцы11:32В Кузбассе начал работу штаб по наблюдению за выборами11:09Степашин оценил решение выделить СК из органов прокуратуры10:50Мэр Шадринска в Курганской области уходит в отставку10:34В Подмосковье подвели итоги пяти лет работы Мособлдумы10:16В Магадане прошел III окружной форум «Малая Родина — Сила России»10:06Кондратьев зарегистрирован депутатом ЗС Новосибирский области09:57Моор: Национальные проекты – не для отчетов, а для людей09:46В ЕАО подвели итоги проекта «Сообщество «Дом под зонтом»: к воспитанию будущего»09:35Цель КПРФ – без лишних рисков удержать позицию второй партии09:25Расходы на выборы в Госдуму превысят 27,4 млрд рублей09:15Андрей Турчак встретился с жителями отдаленного села Аргут09:02На Чукотке впервые в РФ внедрят беспилотные самосвалы для работы в Арктике08:52КПРФ выдвинула Русских кандидатом в главы Ульяновской области08:49Топливная навигация на быстро мелеющих реках завершается в Якутии08:41Волонтеры восстановили более 285 объектов в курском приграничье08:30Наблюдатели из почти 150 стран приедут на выборы в Госдуму08:19В Колумбии официально назвали имя нового президента08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930