Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 21:55

В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров БПЛА

Фото с сайта:
volgograd.ru
45 специализированных площадок созданы во всех муниципальных районах и городских округах по программе «Развитие грамотности в сфере управления БПЛА», инициированной губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. До конца года в регионе управлению дронами планируют обучить более 1300 школьников. Одной из первых открылась площадка в Среднеахтубинском районе.

По информации комитета финансов Волгоградской области, на площадке в Куйбышевской средней школе подростки бесплатно осваивают полезные навыки, а также учатся самостоятельно собирать, ремонтировать и программировать дроны. Занятия идут в двух возрастных группах: среди учеников 11-13 лет, а также 14-16 лет. По итогам обучения ребята получат соответствующие сертификаты.

На средства областного бюджета закуплено все необходимое оборудование, в том числе несколько комплектов квадрокоптеров и ремнаборов, пульты, симуляторы, шлем и очки для управления беспилотником. С ребятами занимаются два педагога, которые прошли программу повышения квалификации в Волгоградском техническом колледже. В обучении задействованы ресурсы центра «Точка роста».

Образовательный курс рассчитан на 270 часов, 90 из них составляет теория. В программе — лекции по истории беспилотной авиации, техническим характеристикам дронов, основы безопасности, правовые и этические аспекты использования БПЛА, занятия на симуляторах, имитирующих реальные полеты и т.д. Полученные знания ребята отрабатывают на практике. Для летных тренировок в школе оборудована трасса, а также несколько площадок, где школьники отрабатывают навыки взлета, посадки, удержания траектории.

По итогам обучения ребята сдадут экзамены, а также продемонстрируют свое мастерство на чемпионате, который пройдет в сентябре на площадке летнего оздоровительного лагеря «Орленок». Он объединит 220 школьников в составе 45 команд из всех городов и районов региона. Для юных операторов подготовлены разнообразные испытания, включая захват и перенос груза, помещение его на движущую платформу, прохождение трасс с препятствиями и многое другое.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России отметил важность повышения технологического суверенитета страны — одним из направлений станет развитие сквозных сфер, включая беспилотные авиационные системы. О социально-экономическом развитии Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров на ВКС доложил Владимиру Путину, заручившись его поддержкой в реализации планов.
Печать
Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031