Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 20:17

Глава Коми предложил включить еще два района в Арктическую зону

Фото с сайта:
pxhere.com
Власти Коми предложили проработать вопрос о расширении Арктической зоны, включив туда Печору и Ижемский район. Об этом заявил глава республики Владимир Уйба 14 апреля на заседании Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Он напомнил, что федеральным законом установлена сухопутная территория Арктической зоны России, в которую включены четыре муниципальных образования Республики Коми: Воркута, Инта, Усинск и Усть-Илимский район. Вместе с тем к районам Крайнего Севера, куда входят указанные территории, также относятся муниципальные районы Ижемский и Печора, отметил Уйба.

В последнем, по его словам, расположена Печорская государственная районная электростанция — крупнейший производитель электроэнергии в Республике Коми. На ее долю приходится 40 процентов вырабатываемой в регионе электроэнергии, она обеспечивает предприятия нефтегазового, угольного, лесопромышленного комплексов, транспорта. Станция дает возможность создавать на территории района новые энергоемкие производства, отметил Владимир Уйба.

В Ижемском районе, по словам регионального руководителя, наиболее развита хозяйственная деятельность, животноводство и коневодство, в том числе северное оленеводство. Также там работают три хозяйственные организации и пять крестьянско-фермерских хозяйств.

«Включение этих районов в Арктическую зону позволит расширить действие программы «Арктический гектар», реализовать экономический потенциал территории за счет лучшей транспортной доступности и инвестиционной привлекательности, — подчеркнул Уйба. — При бесплатном получении земельных участков на этих территориях граждане смогут улучшить жилищные условия, развивать подсобные хозяйства, предпринимательскую деятельность, сельское хозяйство».
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031