Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 20:17

Глава Коми предложил включить еще два района в Арктическую зону

Фото с сайта:
pxhere.com
Власти Коми предложили проработать вопрос о расширении Арктической зоны, включив туда Печору и Ижемский район. Об этом заявил глава республики Владимир Уйба 14 апреля на заседании Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Он напомнил, что федеральным законом установлена сухопутная территория Арктической зоны России, в которую включены четыре муниципальных образования Республики Коми: Воркута, Инта, Усинск и Усть-Илимский район. Вместе с тем к районам Крайнего Севера, куда входят указанные территории, также относятся муниципальные районы Ижемский и Печора, отметил Уйба.

В последнем, по его словам, расположена Печорская государственная районная электростанция — крупнейший производитель электроэнергии в Республике Коми. На ее долю приходится 40 процентов вырабатываемой в регионе электроэнергии, она обеспечивает предприятия нефтегазового, угольного, лесопромышленного комплексов, транспорта. Станция дает возможность создавать на территории района новые энергоемкие производства, отметил Владимир Уйба.

В Ижемском районе, по словам регионального руководителя, наиболее развита хозяйственная деятельность, животноводство и коневодство, в том числе северное оленеводство. Также там работают три хозяйственные организации и пять крестьянско-фермерских хозяйств.

«Включение этих районов в Арктическую зону позволит расширить действие программы «Арктический гектар», реализовать экономический потенциал территории за счет лучшей транспортной доступности и инвестиционной привлекательности, — подчеркнул Уйба. — При бесплатном получении земельных участков на этих территориях граждане смогут улучшить жилищные условия, развивать подсобные хозяйства, предпринимательскую деятельность, сельское хозяйство».
Печать
Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31