Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 20:17

Глава Коми предложил включить еще два района в Арктическую зону

Фото с сайта:
pxhere.com
Власти Коми предложили проработать вопрос о расширении Арктической зоны, включив туда Печору и Ижемский район. Об этом заявил глава республики Владимир Уйба 14 апреля на заседании Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Он напомнил, что федеральным законом установлена сухопутная территория Арктической зоны России, в которую включены четыре муниципальных образования Республики Коми: Воркута, Инта, Усинск и Усть-Илимский район. Вместе с тем к районам Крайнего Севера, куда входят указанные территории, также относятся муниципальные районы Ижемский и Печора, отметил Уйба.

В последнем, по его словам, расположена Печорская государственная районная электростанция — крупнейший производитель электроэнергии в Республике Коми. На ее долю приходится 40 процентов вырабатываемой в регионе электроэнергии, она обеспечивает предприятия нефтегазового, угольного, лесопромышленного комплексов, транспорта. Станция дает возможность создавать на территории района новые энергоемкие производства, отметил Владимир Уйба.

В Ижемском районе, по словам регионального руководителя, наиболее развита хозяйственная деятельность, животноводство и коневодство, в том числе северное оленеводство. Также там работают три хозяйственные организации и пять крестьянско-фермерских хозяйств.

«Включение этих районов в Арктическую зону позволит расширить действие программы «Арктический гектар», реализовать экономический потенциал территории за счет лучшей транспортной доступности и инвестиционной привлекательности, — подчеркнул Уйба. — При бесплатном получении земельных участков на этих территориях граждане смогут улучшить жилищные условия, развивать подсобные хозяйства, предпринимательскую деятельность, сельское хозяйство».
Печать
В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031