Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 20:17

Глава Коми предложил включить еще два района в Арктическую зону

Фото с сайта:
pxhere.com
Власти Коми предложили проработать вопрос о расширении Арктической зоны, включив туда Печору и Ижемский район. Об этом заявил глава республики Владимир Уйба 14 апреля на заседании Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Он напомнил, что федеральным законом установлена сухопутная территория Арктической зоны России, в которую включены четыре муниципальных образования Республики Коми: Воркута, Инта, Усинск и Усть-Илимский район. Вместе с тем к районам Крайнего Севера, куда входят указанные территории, также относятся муниципальные районы Ижемский и Печора, отметил Уйба.

В последнем, по его словам, расположена Печорская государственная районная электростанция — крупнейший производитель электроэнергии в Республике Коми. На ее долю приходится 40 процентов вырабатываемой в регионе электроэнергии, она обеспечивает предприятия нефтегазового, угольного, лесопромышленного комплексов, транспорта. Станция дает возможность создавать на территории района новые энергоемкие производства, отметил Владимир Уйба.

В Ижемском районе, по словам регионального руководителя, наиболее развита хозяйственная деятельность, животноводство и коневодство, в том числе северное оленеводство. Также там работают три хозяйственные организации и пять крестьянско-фермерских хозяйств.

«Включение этих районов в Арктическую зону позволит расширить действие программы «Арктический гектар», реализовать экономический потенциал территории за счет лучшей транспортной доступности и инвестиционной привлекательности, — подчеркнул Уйба. — При бесплатном получении земельных участков на этих территориях граждане смогут улучшить жилищные условия, развивать подсобные хозяйства, предпринимательскую деятельность, сельское хозяйство».
Печать
Экс-справоросс Павлюченкова идет на выборы в ГД от «Новых людей»10:11Вузы и НКО помогут ОП Ярославской области в наблюдении за выборами10:02В Анадыре обустраивают тропу для наблюдения за белухами и нерпами09:55Проект «Под крылом» окружит заботой семьи военнослужащих в Приморье09:46Фестиваль «Теплое лето в Нарьян-Маре» собрал сотни жителей НАО09:35Шахматистка Юдит Полгар отказалась от поста президента Венгрии09:24Глава района имени Лазо получил медаль за доблесть, проявленную в зоне СВО09:19В Приморье продолжается регистрации кандидатов в Госдуму и заксобрание09:08Форум «Энергия Сахалина» способствует поиску решений для ТЭК России08:57Русский хоккей – игра с многовековой историей08:53СМИ: умерший мэр Саратова стал фигурантом уголовного дела08:46Социальная архитектура – в риторике «своих не бросаем»08:37Путин поддержал инициативу ЕР о дополнительной поддержке учителей08:31В Великобритании представили состав нового правительства08:20Глава ЦИК предупредила об информационных рисках в ЕДГ-202608:05В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031