Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 20:17

Глава Коми предложил включить еще два района в Арктическую зону

Фото с сайта:
pxhere.com
Власти Коми предложили проработать вопрос о расширении Арктической зоны, включив туда Печору и Ижемский район. Об этом заявил глава республики Владимир Уйба 14 апреля на заседании Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Он напомнил, что федеральным законом установлена сухопутная территория Арктической зоны России, в которую включены четыре муниципальных образования Республики Коми: Воркута, Инта, Усинск и Усть-Илимский район. Вместе с тем к районам Крайнего Севера, куда входят указанные территории, также относятся муниципальные районы Ижемский и Печора, отметил Уйба.

В последнем, по его словам, расположена Печорская государственная районная электростанция — крупнейший производитель электроэнергии в Республике Коми. На ее долю приходится 40 процентов вырабатываемой в регионе электроэнергии, она обеспечивает предприятия нефтегазового, угольного, лесопромышленного комплексов, транспорта. Станция дает возможность создавать на территории района новые энергоемкие производства, отметил Владимир Уйба.

В Ижемском районе, по словам регионального руководителя, наиболее развита хозяйственная деятельность, животноводство и коневодство, в том числе северное оленеводство. Также там работают три хозяйственные организации и пять крестьянско-фермерских хозяйств.

«Включение этих районов в Арктическую зону позволит расширить действие программы «Арктический гектар», реализовать экономический потенциал территории за счет лучшей транспортной доступности и инвестиционной привлекательности, — подчеркнул Уйба. — При бесплатном получении земельных участков на этих территориях граждане смогут улучшить жилищные условия, развивать подсобные хозяйства, предпринимательскую деятельность, сельское хозяйство».
Печать
Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46В России предложили создать перечень приоритетных видов спорта17:41Мао Нин: Китай поддержит Кубу в ООН 7 июля17:36ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от ЛДПР16:58Мишустин провел переговоры с премьером Армении Пашиняном16:44Королев официально стал кандидатом в губернаторы Тверской области16:31Козырные карты Трампа в предвыборной борьбе16:23В ЕР определились с кандидатами в парламент Еврейской АО16:17С двух ног на электоральный танцпол16:13Власть сохраняет контроль при исторически низкой явке16:00Стартовало масштабное обучение участников проекта «ИнформУИК»15:46Владимир Путин встретился с губернатором Тульской области15:31В Башкирии рассказали об избирательных кампаниях в ЕДГ-202615:16В Прикамье изменят порядок избрания главы Перми15:02Московские поликлиники задают новый стандарт15:00Единороссы представили списки кандидатов в заксобрание Камчатки14:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031