Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 17:02

В Якутии 14 лет работают «серебряные» волонтеры

Автор:
Минтруд Якутии
В Якутии работают добровольные общественные объединения «серебряных» волонтеров, которые реализуют разные социально значимые проекты. Их всех на сегодня объединяет на добровольных началах региональный центр серебряного волонтерства «Молоды душой» Республики Саха (Якутия) по руководством Валентины Сартаевой-Васильевой, он объединяет 30 общественных объединений, членами которых являются якутяне, средний возраст которых составляет от 60 до 80 лет.

Региональный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой» выполняет организационно-координирующую функцию, являясь мостом между общественными объединениями и государственными, муниципальными властями, выполняет не просто консолидирующую функцию, но и выступает в качестве площадки в области гражданских инициатив как элемент социального лифта.

«Серебряные» волонтеры ведут общественную деятельность, неустанно продолжают помогать в деле воспитания подрастающего поколения, делятся опытом, знаниями, являются распространителями национальной культуры, национальных традиций, обычаев и обрядов народов республики. Вот уже четырнадцать лет «серебряные» волонтеры работают по проекту «Единение», где сплотились более 1000 единомышленников из разных районов республики. В рамках данного проекта оказывается поддержка нуждающимся. В том числе «серебряные» волонтеры принимают активное участие во всероссийских благотворительных акциях «Библиотека добра», «Корзина добра», «Добрые письма», а также ежегодно оказывают благотворительную помощь недоношенным детям, третий год участвуют во всероссийской акции «Торопыжкам с любовью», всероссийской акции «Красная гвоздика» благотворительного фонда «Память поколений».

Также реализуются социально значимые проекты, к примеру, «Семейные традиции», «Радуга добра», «Полка добра», «Елка добра» с 2012 года по организации помощи малоимущим, многодетным семьям, семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, по профилактике социального сиротства, по пропаганде и формированию здорового образа жизни.

Волонтеры являются инициаторами акций милосердия, благотворительных концертов «Сүрэхпит сылааһын о5о5о», «Алаас ахтыл5ана», «Сир ийэ алгыһа» по организации помощи тяжелобольным детям, их семьям, нуждающимся в оперативном лечении за пределамиреспублики, пострадавшим от пожаров, стихийных бедствий, одиноким отцам. Шестой год по проекту «Наставничество и дети» работают со специальной коррекционной школой-интернатом.

«Серебряные» волонтеры с начала специальной военной операции активно участвуют в благотворительных акциях в помощь мобилизованным солдатам, шьют специальные аптечки, камуфляжные костюмы, теплые вещи, делают обереги, блиндажные свечи, проводят мастер-классы, участвуют в марафонах по сбору финансовых средств. У себя в районах и наслегах проводят акции в помощь мобилизованным и их семьям, формируют посылки из продуктов домашнего приготовления. Второй год постоянную помощь оказывают двум госпиталям г. Хабаровска через волонтера Алену Лебедкину. На местах организовывают и участвуют во встречах вернувшихся с СВО земляков и в увековечивании памяти погибших, с гостинцами посещают раненых солдат в госпиталях.
Печать
На «Госуслугах» запустили сервис проверки такси17:46СР предлагает новые меры поддержки семей с детьми и участников СВО17:38Первые губернаторы России: десятилетия на посту17:35Мир неуклонно катится в сторону милитаризации17:29Международные резервы РФ вышли к новому историческому максимуму17:15В Забайкалье завершено формирование территориальных избиркомов16:58Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносится. Что это значит?16:42От расселения в космосе до появления цифровых личностей16:40Прокуратура требует смертной казни для экс-президента Южной Кореи16:28Избирком назначил дату выборов в Торжокскую думу16:12Назначен новый вице-мэр Ростова-на-Дону по внутренней политике15:57Госдума приняла законопроект о передвижных аптеках15:44Александр Брод – о выборах в ЕДГ-202615:30СВО – начало нового глобального противостояния сверхдержав15:17Пензенский губернатор представил главу нового министерства15:15Советоваться с ИИ по жизненно важным вопросам опасно для жизни15:01Новая реальность террора14:58Зампред правительства Саратовской области уходит в отставку14:48Владимир Путин встретился с губернатором Ярославской области14:28Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49«Временщика» назначать никто не хочет13:45Азат Зиганшин назначен главой минприроды Татарстана13:33Матвиенко дала поручение по ситуации в новокузнецком роддоме13:15Пермский депутат заксо нацелился на Госдуму12:55Полпред Жога раскрыл главную тему форума «Патриоты Урала» в ХМАО12:47Правительство Челябинской области проиграло спор на 200 млн рублей12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031