Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 17:02

В Якутии 14 лет работают «серебряные» волонтеры

Автор:
Минтруд Якутии
В Якутии работают добровольные общественные объединения «серебряных» волонтеров, которые реализуют разные социально значимые проекты. Их всех на сегодня объединяет на добровольных началах региональный центр серебряного волонтерства «Молоды душой» Республики Саха (Якутия) по руководством Валентины Сартаевой-Васильевой, он объединяет 30 общественных объединений, членами которых являются якутяне, средний возраст которых составляет от 60 до 80 лет.

Региональный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой» выполняет организационно-координирующую функцию, являясь мостом между общественными объединениями и государственными, муниципальными властями, выполняет не просто консолидирующую функцию, но и выступает в качестве площадки в области гражданских инициатив как элемент социального лифта.

«Серебряные» волонтеры ведут общественную деятельность, неустанно продолжают помогать в деле воспитания подрастающего поколения, делятся опытом, знаниями, являются распространителями национальной культуры, национальных традиций, обычаев и обрядов народов республики. Вот уже четырнадцать лет «серебряные» волонтеры работают по проекту «Единение», где сплотились более 1000 единомышленников из разных районов республики. В рамках данного проекта оказывается поддержка нуждающимся. В том числе «серебряные» волонтеры принимают активное участие во всероссийских благотворительных акциях «Библиотека добра», «Корзина добра», «Добрые письма», а также ежегодно оказывают благотворительную помощь недоношенным детям, третий год участвуют во всероссийской акции «Торопыжкам с любовью», всероссийской акции «Красная гвоздика» благотворительного фонда «Память поколений».

Также реализуются социально значимые проекты, к примеру, «Семейные традиции», «Радуга добра», «Полка добра», «Елка добра» с 2012 года по организации помощи малоимущим, многодетным семьям, семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, по профилактике социального сиротства, по пропаганде и формированию здорового образа жизни.

Волонтеры являются инициаторами акций милосердия, благотворительных концертов «Сүрэхпит сылааһын о5о5о», «Алаас ахтыл5ана», «Сир ийэ алгыһа» по организации помощи тяжелобольным детям, их семьям, нуждающимся в оперативном лечении за пределамиреспублики, пострадавшим от пожаров, стихийных бедствий, одиноким отцам. Шестой год по проекту «Наставничество и дети» работают со специальной коррекционной школой-интернатом.

«Серебряные» волонтеры с начала специальной военной операции активно участвуют в благотворительных акциях в помощь мобилизованным солдатам, шьют специальные аптечки, камуфляжные костюмы, теплые вещи, делают обереги, блиндажные свечи, проводят мастер-классы, участвуют в марафонах по сбору финансовых средств. У себя в районах и наслегах проводят акции в помощь мобилизованным и их семьям, формируют посылки из продуктов домашнего приготовления. Второй год постоянную помощь оказывают двум госпиталям г. Хабаровска через волонтера Алену Лебедкину. На местах организовывают и участвуют во встречах вернувшихся с СВО земляков и в увековечивании памяти погибших, с гостинцами посещают раненых солдат в госпиталях.
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930