Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 17:02

В Якутии 14 лет работают «серебряные» волонтеры

Автор:
Минтруд Якутии
В Якутии работают добровольные общественные объединения «серебряных» волонтеров, которые реализуют разные социально значимые проекты. Их всех на сегодня объединяет на добровольных началах региональный центр серебряного волонтерства «Молоды душой» Республики Саха (Якутия) по руководством Валентины Сартаевой-Васильевой, он объединяет 30 общественных объединений, членами которых являются якутяне, средний возраст которых составляет от 60 до 80 лет.

Региональный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой» выполняет организационно-координирующую функцию, являясь мостом между общественными объединениями и государственными, муниципальными властями, выполняет не просто консолидирующую функцию, но и выступает в качестве площадки в области гражданских инициатив как элемент социального лифта.

«Серебряные» волонтеры ведут общественную деятельность, неустанно продолжают помогать в деле воспитания подрастающего поколения, делятся опытом, знаниями, являются распространителями национальной культуры, национальных традиций, обычаев и обрядов народов республики. Вот уже четырнадцать лет «серебряные» волонтеры работают по проекту «Единение», где сплотились более 1000 единомышленников из разных районов республики. В рамках данного проекта оказывается поддержка нуждающимся. В том числе «серебряные» волонтеры принимают активное участие во всероссийских благотворительных акциях «Библиотека добра», «Корзина добра», «Добрые письма», а также ежегодно оказывают благотворительную помощь недоношенным детям, третий год участвуют во всероссийской акции «Торопыжкам с любовью», всероссийской акции «Красная гвоздика» благотворительного фонда «Память поколений».

Также реализуются социально значимые проекты, к примеру, «Семейные традиции», «Радуга добра», «Полка добра», «Елка добра» с 2012 года по организации помощи малоимущим, многодетным семьям, семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, по профилактике социального сиротства, по пропаганде и формированию здорового образа жизни.

Волонтеры являются инициаторами акций милосердия, благотворительных концертов «Сүрэхпит сылааһын о5о5о», «Алаас ахтыл5ана», «Сир ийэ алгыһа» по организации помощи тяжелобольным детям, их семьям, нуждающимся в оперативном лечении за пределамиреспублики, пострадавшим от пожаров, стихийных бедствий, одиноким отцам. Шестой год по проекту «Наставничество и дети» работают со специальной коррекционной школой-интернатом.

«Серебряные» волонтеры с начала специальной военной операции активно участвуют в благотворительных акциях в помощь мобилизованным солдатам, шьют специальные аптечки, камуфляжные костюмы, теплые вещи, делают обереги, блиндажные свечи, проводят мастер-классы, участвуют в марафонах по сбору финансовых средств. У себя в районах и наслегах проводят акции в помощь мобилизованным и их семьям, формируют посылки из продуктов домашнего приготовления. Второй год постоянную помощь оказывают двум госпиталям г. Хабаровска через волонтера Алену Лебедкину. На местах организовывают и участвуют во встречах вернувшихся с СВО земляков и в увековечивании памяти погибших, с гостинцами посещают раненых солдат в госпиталях.
Печать
В Минусинске обсудили концепцию форума «Опорные города России»23:01Подведены итоги кадрового конкурса «Герои Карачаево-Черкесии»22:54Смоленский общественный штаб готов наблюдать за выборами22:44В Астрахани пройдет форум «Каспий — море успеха»22:33Губернатор Алтайского края провел встречу с генконсулом Киргизии22:22На СВО погиб председатель избирательной комиссии Краюшкин22:11Во Владимирской области начались 17 избирательных кампаний21:57В избиркоме Псковской области обсудили подготовку к ЕДГ-202521:45Пасечник: Территория ЛНР освобождена на 100%21:32Второй кандидат на пост главы Чувашии подал документы в избирком21:21«Герои земли Калужской» начали обучение по программе «СВОй бизнес»21:07Сформирован проект развития кировских опорных населенных пунктов20:55Минэкономразвития сформирует план развития трех моногородов Кузбасса20:44В Липецкой области построят 23 мини-поликлиники20:31Севастополь улучшил свои позиции в рейтинге строительства жилья20:16Член СПЧ Брод прокомментировал задержания азербайджанцев в Екатеринбурге20:04В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами19:47КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть19:17В Сан-Паулу на митинг в поддержку Болсонару пришли 12 тысяч человек19:00Глава Адыгеи встретился с представителями молодежного движения18:51Вице-губернатора Белгородской области обвинили в хищении средств18:45Проблемы сформировавшегося политического пула18:41Губернаторский дашборд: риски цифрового перекоса18:41Никто не может указывать России, как наводить порядок18:40В УрФО пройдет фестиваль трудовых династий18:3730 июня — Международный день парламентаризма18:28Юнармейцы ДНР ежемесячно приходят на помощь ветеранам СВО18:16Зеленский покинул саммит НАТО без результатов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031