Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 17:02

В Якутии 14 лет работают «серебряные» волонтеры

Автор:
Минтруд Якутии
В Якутии работают добровольные общественные объединения «серебряных» волонтеров, которые реализуют разные социально значимые проекты. Их всех на сегодня объединяет на добровольных началах региональный центр серебряного волонтерства «Молоды душой» Республики Саха (Якутия) по руководством Валентины Сартаевой-Васильевой, он объединяет 30 общественных объединений, членами которых являются якутяне, средний возраст которых составляет от 60 до 80 лет.

Региональный центр «серебряного» волонтерства «Молоды душой» выполняет организационно-координирующую функцию, являясь мостом между общественными объединениями и государственными, муниципальными властями, выполняет не просто консолидирующую функцию, но и выступает в качестве площадки в области гражданских инициатив как элемент социального лифта.

«Серебряные» волонтеры ведут общественную деятельность, неустанно продолжают помогать в деле воспитания подрастающего поколения, делятся опытом, знаниями, являются распространителями национальной культуры, национальных традиций, обычаев и обрядов народов республики. Вот уже четырнадцать лет «серебряные» волонтеры работают по проекту «Единение», где сплотились более 1000 единомышленников из разных районов республики. В рамках данного проекта оказывается поддержка нуждающимся. В том числе «серебряные» волонтеры принимают активное участие во всероссийских благотворительных акциях «Библиотека добра», «Корзина добра», «Добрые письма», а также ежегодно оказывают благотворительную помощь недоношенным детям, третий год участвуют во всероссийской акции «Торопыжкам с любовью», всероссийской акции «Красная гвоздика» благотворительного фонда «Память поколений».

Также реализуются социально значимые проекты, к примеру, «Семейные традиции», «Радуга добра», «Полка добра», «Елка добра» с 2012 года по организации помощи малоимущим, многодетным семьям, семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, по профилактике социального сиротства, по пропаганде и формированию здорового образа жизни.

Волонтеры являются инициаторами акций милосердия, благотворительных концертов «Сүрэхпит сылааһын о5о5о», «Алаас ахтыл5ана», «Сир ийэ алгыһа» по организации помощи тяжелобольным детям, их семьям, нуждающимся в оперативном лечении за пределамиреспублики, пострадавшим от пожаров, стихийных бедствий, одиноким отцам. Шестой год по проекту «Наставничество и дети» работают со специальной коррекционной школой-интернатом.

«Серебряные» волонтеры с начала специальной военной операции активно участвуют в благотворительных акциях в помощь мобилизованным солдатам, шьют специальные аптечки, камуфляжные костюмы, теплые вещи, делают обереги, блиндажные свечи, проводят мастер-классы, участвуют в марафонах по сбору финансовых средств. У себя в районах и наслегах проводят акции в помощь мобилизованным и их семьям, формируют посылки из продуктов домашнего приготовления. Второй год постоянную помощь оказывают двум госпиталям г. Хабаровска через волонтера Алену Лебедкину. На местах организовывают и участвуют во встречах вернувшихся с СВО земляков и в увековечивании памяти погибших, с гостинцами посещают раненых солдат в госпиталях.
Печать
Четыре экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале этим летом23:04Утверждена схема избирательных округов для выборов в Тамбовскую облдуму22:49На выборы в думу Торжокского округа выдвинулись 37 кандидатов22:37Познавательные встречи в рамках Дня молодого избирателя22:26Махонин наградил жителей Прикамья за вклад в развитие науки22:14В Кемеровской области проходит Неделя науки22:02Омбудсмен Ставрополья отчитался губернатору о работе за 2025 год21:50Стартовал прием заявок на IV Всероссийский конкурс «Изобретатель года»21:38Экономический потенциал Кубани презентовали в Саудовской Аравии21:26Наблюдатели из Таиланда приедут на выборы в Госдуму РФ21:13Самозанятых допустят на выборы в Свердловской области21:01В Архангельской области началась подготовка к паводку20:48В Магадане продолжается подготовка к весенним довыборам20:35Итоги недели в Мурманской области20:24В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728