Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 09:18

В Хабаровске стартовали Дни защиты от экологической опасности

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Дни защиты от экологической опасности начинаются в крае. В этом году запланировано 86 основных мероприятий, включая субботники, образовательные проекты, праздники, фестивали, выставки и т.д. Конечная цель акции – повышение заинтересованности общественности в решении вопросов охраны окружающей среды и успешной реализации национального проекта "Экология".

В образовательных организациях региона будут сформированы волонтерские экологические отряды, пройдут экоуроки, олимпиады по естественным наукам, конкурсы, фестивали, конференции, экологические праздники и др.

Учреждения культуры в этом году запланировали проведение тематических книжных выставок, фотовыставок, экскурсии, музейные занятия, литературные квесты. Будут организованы и традиционные высадки деревьев. Зоосад "Приамурский" им. В.П. Сысоева впервые включил в план Дней защиты от экологической опасности инклюзивную акцию "В ногу со временем маршируем. В гармонии с природой существуем!".

Запланированы и традиционные мероприятия в рамках Всероссийских акций "Вода России", "Марш парков ", "Зеленая Весна", "Сад памяти" и др. Фестивали, выставки, конкурсы, игровые программы и классные часы будут посвящены экологическим датам, таким как Международный день птиц, Международный день Земли, Международный день памяти о чернобыльской катастрофе, Международный день биологического разнообразия, Всемирный день окружающей среды, Международный день тигра.

Теме раздельного сбора отходов будут посвящены проекты "Хабаровский край – за раздельный сбор", "Чистые игры", экологические акции "Пластик, сдавайся!", "Макулатура, сдавайся!", "Батарейки, сдавайтесь!", "Субботе – крышка", "СВИНТИКРЫШ", "Добрые крышечки", "Бумаге – вторую жизнь" и т.д. Помимо того будут организованы конкурс творческих работ из твердых коммунальных отходов и фестиваль-дефиле из бросовых материалов.

Активно планируют проявить себя в 2024 году северные районы края, включив в план мероприятия, направленные на молодежную аудиторию: слет волонтеров "Притяжение", организация работы молодежной экологической биржи, проведение экологического марафона "Беречь планету, цель важней которой нет".

Отдельным блоком пройдут мероприятия, посвященные Дням Амура, направленные на сохранение водных объектов и их обитателей. Ожидаемой премьерой года станет фестиваль "Семейная рыбалка", организованный Хабаровским краевым отделением Всероссийского общества охраны природы.

– 2024 год был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. Во многих мероприятиях, проводимых в рамках Дней защиты от экологической опасности, предусмотрена возможность участия всей семьей. Напомню и о возможности поучаствовать в озеленении своего города. Можно посадить дерево в честь рождения ребенка в рамках социально значимой инициативы "Подари ребенку дерево", предложенной в 2021 году Губернатором региона Михаилом Дегтяревым, – отметил министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Напомним, Всероссийская акция "Дни защиты от экологической опасности" ежегодно стартует в России 15 апреля. Она была утверждена в 1996 году с целью привлечения внимания общественности к проблемам защиты окружающей среды от негативных последствий влияния на неё человеческой деятельности. В прошлом году в краевых Днях защиты от экологической опасности приняли участие свыше 260 тысяч человек. С планом проведения всех мероприятий можно будет ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов края.
Печать
Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50Ежов представил в СФ законопроект против нелегальной добычи золота09:40Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031