Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 21:04

Фальков и Чекунков оценили темпы строительства кампуса СахалинТех

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков находятся в рабочей поездке в Сахалинской области. Вместе с главой региона Валерием Лимаренко сегодня в Южно-Сахалинске они посетили строительные площадки, где с опережением графика возводят студенческий кампус мирового уровня, а также технопарки, на базе которых создают передовые лаборатории для студентов.

Кампус СахалинТех – один из самых знаковых проектов в Сахалинской области, который реализуется по прямому поручению Президента России Владимира Путина и в рамках национального проекта «Наука и университеты». Островной регион стал одним из немногих в стране, кто прошел конкурсный отбор и получил федеральную поддержку. Сдать студенческий городок планируется в 2025 году, а научно-образовательный комплекс – в 2026 году. Строительство важнейших для области объектов идет с опережением графика.

Студенческий городок на 1500 человек возводится на проспекте Победы. Масштабный комплекс площадью свыше 36 тысяч квадратных метров будет представлять собой три девятиэтажных корпуса, объединенных общим цоколем. Студенты будут проживать в комфортных двухместных комнатах. В городке предусмотрели также фитнес-центр, библиотеку, столовую, кафе, медицинский пункт. Не только для студентов, но и для всех желающих будут открыты общественные пространства на первом этаже и на территории студгородка.

На месте бывшего Дома офицеров строят научно-образовательный комплекс общей площадью более 88 тысяч «квадратов» и рассчитанный на 2400 студентов. Сегодня на площадке идет устройство арматурных каркасов и бетонирование фундаментов.

Научно-образовательный комплекс предусматривает учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком (лаборатории по экономике Мирового океана, новой энергетике, искусственному интеллекту), библиотеку, зал собраний на 700 мест, общественно-деловые пространства и даже оранжерею, которая будет открыта для всех желающих.

– Островной регион занимает одно из первых мест в России по многим параметрам. В регионе активно развивается экономика – здесь реализуется 116 проектов общим объемом 240 миллиардов рублей. Сахалинский университет сегодня далеко продвинулся в строительстве и имеет все шансы стать образовательным, научным, технологическим центром федерального уровня. Хочу поблагодарить Валерия Игоревича Лимаренко за личный контроль за стройкой. Это очень важно. У нас возводится очень много объектов образования по стране, и не везде можно похвастаться таким ритмичным темпом. Увиденное сегодня дает уверенность в том, что в течение ближайших двух лет Сахалин сделает большой шаг вперед в области науки и технологий, – считает федеральный министр Алексей Чекунков.

Федеральным министрам сегодня также представили научно-образовательное пространство «СахалинТех – центр», которое формируется для решения задач будущего кампуса и комплексной трансформации вуза. Там началась реализация образовательных проектов: школы для одаренных детей «Сириус. Сахалин», школы «Инженерия островов». Сахалинский университет стал участником федерального конкурса и выиграл право на открытие передовой инженерной школы.

– Мы не ждем завершения строительства, и уже начали формировать передовые научные лаборатории. Они будут обслуживать шельфовые проекты, развивать беспилотные летательные технологии, делать открытия в области водородной энергетики, биотехнологий и искусственного интеллекта. В этом году мы получим первые результаты – откроется 21 научная лаборатория, где начнут работать ученые, аспиранты и студенты, – отметил губернатор Валерий Лимаренко. – Вместе с Правительством России и компаниями, которые работают на мировом рынке, мы осуществляем проект современного кампуса. Мы хотим, чтобы наши ребята выпускались из университета готовыми специалистами и занимали хорошие должности на ведущих предприятиях региона.

Чтобы студенты получали реальные практические навыки, создаются научные лаборатории на базе технопарков. Будущие специалисты и ученые будут заниматься научными открытиями бок о бок с производством, на которых эти разработки будут применяться.

– Наш университет находится в поле особого внимания как региональных, так и федеральных властей. И сегодняшний визит – это сильный знак того, что мы двигаемся в нужном направлении. При поддержке Валерия Лимаренко мы открываем новые лаборатории, запускаем крупные образовательные проекты, – отметил исполняющий обязанности ректора Сахалинского госуниверситета Александр Самардак. – Мы прикладываем все усилия для того, чтобы наш вуз стал новой точкой притяжения молодежи и амбициозных ученых со всей страны. Чтобы наш университет был сильным, конкурентоспособным и передовым в области науки и технологий.

Лабораторный комплекс в сфере биотехнологий появится на территории Сахалинского агропромышленного парка. Там будут вестись исследования для повышения продовольственной безопасности островов и обеспечения жителей качественной сельскохозяйственной и рыбной продукцией. К примеру, планируется внедрить биотехнологические подходы в традиционные практики сельского хозяйства – «умные» теплицы и удобрения, биопрепараты нового поколения для борьбы с болезнями сельхозкультур.

Научные лаборатории оборудуют и на базе Сахалинского нефтегазового индустриального парка, где установлен особый правовой режим для предпринимательской деятельности с налоговыми льготами и административными преференциями. В одном из корпусов технопарка предусмотрены исследовательские центры индустриальных партнеров вуза («Газпром добыча шельф», «Русгидро», «Россети»). В том числе, появятся лаборатории по производству и хранению водорода, проектированию СВЧ-устройств, диагностике и проектированию плат, нефтегазовые химико-аналитические лаборатории и центр биоразнообразия МГУ-СахалинТех.

Такая научная инфраструктура позволит готовить специалистов высочайшего уровня как для климатических и экологических проектов, так и для приоритетных направлений развития региона.
Печать
Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031