Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 08:42

Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы

Фото с сайта:
rtyva.ru
Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.

Во вступительном слове Владислав Ховалыг сообщил, что при помощи программы обеспечен рост внутреннего регионального продукта, удалось снизить уровень бедности, выросли доходы людей. Особенно заметным стал рост инвестиций, рост темпов строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Открывая повестку, Максим Решетников подчеркнул, что республика находится в зоне особого внимания Правительства России, как регион, где долгое время социально-экономические показатели отставали от среднероссийских. Сейчас ситуация меняется, по многим показателям наблюдаются хорошие темпы. Этому во многом способствуют федеральные меры поддержки.

Министр отметил, что положительные сдвиги видны, в первую очередь, в тех отраслях, где были применены меры поддержки индивидуальной программы. При этом Решетников подчеркнул, что регион грамотно сформировал программу:

- 85% всех мероприятий направлена на поддержку экономики. Это один из самых высоких показателей. Инвесторы уже вложили более 1,8 млрд рублей в проекты, еще 1 млрд инвестируют до конца года. Уже появилось более 500 рабочих мест. Благодаря реализации программы и ее сочетанию с другими мерами поддержки, Тыва вышла на темпы выше среднероссийских, в 2 раза быстрее чем в стране здесь снижался уровень бедности, в 3 раза быстрее снижалась безработица, в 3 раза быстрее росли доходы населения. Рост виден в отраслях, которым была оказана поддержка. Это и обрабатывающая промышленность, в среднем она с 2020 года росла на 4% в год.

По мнению министра, важно наращивать наработанные темпы, используя и другие механизмы. Так, например, за счет нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Кызыле создан промышленный парк, где уже есть резиденты. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на этот год регион получит единую субсидию на развитие данной отрасли.

Глава Минэкономразвития выделил также успехи региона в выстраивании взаимоотношений с инвесторами в виде снижения инфраструктурных ограничений, в достижении значительного роста жилищного строительства, в том числе за счет подведения инженерных сетей на средства ИПСЭР и механизма инфраструктурного бюджетного кредита.

- Благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам решается вопрос подведения инженерных сетей к четырем новым микрорайонам, которые мы сегодня посетили. Действительно, очень хорошие микрорайоны и хорошая стройка, проекты. И главное, что очень много стройматериалов этих проектов производится внутри республики. Действительно, жилищное строительство в республике – очень мощный драйвер, - сказал Решетников.

Было отмечено также, что существенная поддержка региону оказывается в рамках Стратегии развития СФО. Здесь акцент сделан на мероприятиях, связанных с развитием транспортной инфраструктуры Тувы, которая должна стать важной частью трансграничного коридора между Россией, Монголией и Китаем. По Туве в Стратегии предусмотрены также мероприятия по увеличению энергетических мощностей региона и его газификации.

Кроме того, республика дорабатывает заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) на базе строящегося логистического центра в районе автомобильного пункта пропуска на границе с Монголией. Центр откроет для бизнеса Тувы новые возможности для экспорта своей продукции.

Глава Минэкономразвития сообщил, что Президент поддержал предложение по продлению механизма индивидуальных программ. Это значит, что Тува получит еще 6 млрд рублей до 20230 года.

В целом, по словам Максима Решетникова, инспекция проектов, реализуемых в рамках индивидуальной программы, оставила очень хорошие впечатления.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930