Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 18:05

Приангарье лидирует по запасам золота в стране

Фото с сайта:
pexels.com
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с докладом о добывающей промышленности региона на мероприятиях Дня российского недропользования. Он рассказал, что область является лидером по запасам золота в стране. Мероприятия прошли 10 апреля в рамках международной выставки-форума на ВДНХ. Они приурочены ко Дню геолога и призваны продемонстрировать достижения в сфере недропользования. Об этом 10 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Губернатор отметил, что запасы золота в Иркутской области составляют 31% от общероссийского показателя. – Мы активно продолжаем работу по освоению крупнейшего в мире месторождения золота – Сухого Лога. Его запасы составляют более 1 240 тонн. Компания «Полюс» планирует начать его опытно-промышленную разработку в 2024 году, а к 2028 планируется ввести в эксплуатацию первую очередь золотоизвлекательной фабрики, – сказал Игорь Кобзев.

Наш регион является одним из лидеров по минеральным ресурсам в стране, а также богат природным газом, углем, нефтью, мусковитом. Имеются значительные запасы каменной и калийной соли, магнезита, железных руд, редких металлов, талька.

Государственным балансом учтены 396 месторождений золота, 43 месторождения углеводородного сырья, 31 месторождение угля, 12 месторождений железных руд, 11 месторождений редких металлов, пять месторождений поваренной соли и два месторождения магнезита.

– Добывающая промышленность вносит существенный вклад экономическое развитие региона. Доля добывающей промышленности в ВРП региона в 2023 году составила 27,9 %. Сейчас для нас приоритетная задача – совершенствование технологии по извлечению полезных компонентов при добыче. Над этим вопросом уже работают нефтегазовые и золотодобывающие компании, – подчеркнул Игорь Кобзев.

На площадках мероприятия прошли также отраслевые и партнерские сессии, где эксперты обсудили развитие минерально-сырьевой базы, цифровизацию недропользования, повышения инвестиционной привлекательности отрасли, добычу критически важных видов полезных ископаемых, развитие и внедрение отечественных технологий и инноваций, привлечения кадров в отрасль.
Печать
В Карелии зарегистрировано 491 740 избирателей23:00Избирательному участку Кондопожского района присвоено имя Героя СССР22:51Глава Республики Алтай провел встречу с министром спорта РФ22:40Мордовские ветераны СВО участвовали в акции «Поделись мужеством»22:28МВД намерено продлить эксперимент с регистрацией мигрантов в RuID22:17Куратором атомного крейсера «Ульяновск» станет Ульяновская область22:06Вологодские и алчевские колледжи расширят сотрудничество21:53Сенатор Комарова оценила систему обращение с ТБО в Брянской области21:41Спикер Народного Хурала Калмыкии поблагодарил ОП за сотрудничество21:28Мордовия - лидер по доходам от приватизации в ПФО21:16В Ленинградской области стало меньше разводов и больше браков21:04Выборы в Гвинее-Бисау назначены на 6 декабря20:52В Заполярье продолжается губернаторский проект «Работа рядом»20:40Народное собрание Гагаузии отменило назначенные на 22 марта выборы20:28Новый рекорд поставила главная воздушная гавань Приморья20:17Патрушев и Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии Приангарья20:10В Тыве начали готовиться к национальному празднику Шагаа20:10Даванков запустил кампанию против блокировки Telegram в России19:44В Ярославской области сократилось число избирателей19:38Дональд Трамп еще не определился с преемником19:30Политический криптофорум ЛДПР начал работу в Москве19:25Избирателей заманивают в нейросети19:17Риторические вопросы на фоне энергетических успехов Индии18:57Депутат Брозовский отправил в зону СВО фуру с гуманитарной помощью18:50Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031