Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 22:27

В Тыве - благополучные межнациональные отношения

Фото с сайта:
rtyva.ru
В Правительстве Тувы состоялось первое в этом году заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе Республики Тыва. Члены совета обсудили вопросы взаимодействия органов власти с национально-культурными и религиозными объединениями, а также проект плана мероприятий по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия на территории республики.

Владислав Ховалыг напомнил, что заседание Совета пришлось отложить две недели назад из-за чрезвычайной ситуации в г. Шагонар. Вместе с тем это событие стало ярким примером народной сплоченности и единения жителей разных регионов, национальностей и конфессий, которые пришли на помощь республике со всей страны.

- Национальное и гражданское согласие Владимир Владимирович Путин назвал фундаментальным вопросом для нашей страны. Будем сохранять и развивать гармоничные отношения. Развивать межнациональный и межконфессиональный диалог. Больше проводить совместных культурных и просветительских акций, в том числе направленных на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, - отметил Глава республики, напомнив, что в Туве в гармонии и мире проживают представители 73 национальностей.

Текущее состояние межнациональных отношений в республике является благополучным, о чем свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в республике в декабре 2023 года Красноярским региональным фондом «Общественное Мнение-Красноярск». Опросы показали, что 99% опрошенных жителей характеризуют межнациональные отношения положительно, при этом 36% опрошенных считают их доброжелательными. Более половины (55%) респондентов считают, что за последние три года межнациональные отношения в республике улучшились.

Другое социологическое исследование, проведенное Агентством по делам национальностей Тувы в 2022 году, показало, что отношения между представителями различных религий, приверженцами разных конфессий в рамках одной религии, а также отношения между атеистами и верующими характеризуются, как благоприятные.

Деятельность по укреплению единства многонационального народа республики и межконфессионального мира и согласия в ней, по содействию сохранения и развития этнокультурного многообразия народов республики, сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей проводится в соответствии с государственной программой «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации в Республике Тыва» на период до 2030 года. Программа включает в себя 9 направлений (подпрограмм). В этом году в рамках госпрограммы Агентством по делам национальностей будут организованы обучающий форум «Национальная политика. Тыва», конкурс на лучшую муниципальную программу по реализации национальной политики Российской Федерации в Республике Тыва, будет оказано содействие в проведении фестиваля тувинского шаманизма «Дунгур» и регионального этапа ежегодных Рождественских чтений.

В настоящее время в республике нет официально зарегистрированных национально-культурных объединений, но функционирует шесть наиболее крупных и активных диаспор: армянская, узбекско-таджикская, кыргызская, китайская, азербайджанская и монгольская диаспоры.

Среди официально зарегистрированных общественных объединений, созданных по этническому признаку, выделяются Тувинская региональная общественная организация «Ассоциация татар и башкир Тувы», Тувинская республиканская общественная организация «Центр немецкой культуры», Тувинская республиканская общественная организация «Мир тувинцев», республиканская общественная организация «Монголо-Тувинский центр культурно-делового содружества «Найырал».

Также на территории Тувы имеется 70 официально зарегистрированных религиозных организаций и религиозных верований.
Печать
В Алтайском крае увеличили размер регионального маткапитала20:42Комиссия правительства РФ оценила патриотическую работу на Сахалине20:29Электоральный календарь - апрель 202520:17Меры по поддержке пострадавших курян 20:04Бадра Гунба вступил в должность президента Абхазии19:48На поддержку жителей Курской области выделят 16 миллиардов рублей19:20Губернатору Кобзеву нужен понятный мэр19:18У граждан не будет прямого инструмента выбора мэра19:10Трамп сможет найти способ снова баллотироваться в 2028 году19:00Грантовую поддержку Движения Первых получат восемь организаций Приангарья18:55Новый свердловский губернатор оставил при себе фаворита Куйвашева18:41Губернатор Шумков ездит по округам Курганской области18:34ЕР и Корпорация МСП обсудили развитие и поддержку бизнеса18:27Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29Глава Кубани поставил чиновникам задачу усилиться по нацпроектам17:28ОП РФ и Минтруд провели совещание по работе с обращениями граждан17:18В зоне СВО находятся более 2 тысяч священников17:05ГД приняла закон об отпуске для родственников раненых бойцов СВО17:03Демократы побеждают в Висконсине, республиканцы - во Флориде16:52В Карелии доверие президенту – на максимуме16:40В Нижегородской области назначили и.о. министра кадровой политики16:26Памфилова: В головах полная путаница по принимаемым изменениям16:11Число трагедий от наездов СИМ на пешеходов неуклонно растет15:55Путин поручил разработать единый подход к борьбе с мошенниками15:37Более 30 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202515:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930