Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 23:10

В Омской области обсудили синергию бизнеса и науки

Фото с сайта:
omskportal.ru
Губернатор Омской области выступил на III Межрегиональной научно-практической конференции по наращиванию технологических проектов в химической промышленности.

Основными темами конференции являются синергия бизнеса и науки, технологический суверенитет страны, привлечение молодых учёных в химическую промышленность, развитие корпоративного образования.

Конференцию организовали ГК «Титан», «Деловая Россия» и Российский союз химиков.

В дискуссиях на актуальные темы участвуют представители бизнеса, государства, научного сообщества страны. В Омск также приехали молодые учёные и студенты вузов страны. Они представят на конкурсный отбор свои научные работы. 12 команд будущих специалистов химической отрасли презентуют свои наработки и идеи. Победители не только получат ценные призы, но и будут привлечены к реализации инновационных проектов в химической промышленности.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко пожелал участникам III Межрегиональной научно-практической конференции два дня плодотворной творческой работы и результативных дискуссий.

«В Послании Президента России Федеральному Собранию химия определена в числе приоритетных проектов технологического суверенитета, которые обеспечивают устойчивость всей экономики страны. Омский химический комплекс – один из крупнейших в стране и вносит значимый вклад в отечественное производство.

Основные предприятия химического комплекса – это еще и крупнейшие для региона налогоплательщики, работодатели. В прошлом году они перечислили в региональный бюджет около 7 млрд рублей. Сейчас в Омской области реализуется целый ряд проектов по дальнейшему развитию химических производств. Все эти проекты направлены на импортозамещение и решение задач суверенитета России, о которых говорит наш Президент», - отметил Виталий Хоценко.

Регион оказывает инициаторам и инвесторам проектов поддержку: налоговые льготы, средства на создание инфраструктуры, приобретение оборудования. Сейчас совместно с Группой компаний «Титан» создаётся частный индустриальный парк «Флагман», который будет специализироваться на выпуске химической продукции высоких переделов.

«Но получение новых технологий невозможно без получения новых знаний. Поэтому наша главная задача – выстроить эффективное взаимодействие науки, образования и бизнеса. Это позволит обеспечить внедрение инновационных разработок в реальный сектор экономики», - сказал Виталий Хоценко.

Директор департамента химической промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Артур Смирнов отметил особую роль химического и нефтегазохимического комплекса в обеспечении технологического суверенитета страны, их ведущую роль в обеспечении сырьём смежных отраслей. Он также напомнил, что Минпромторгу РФ поручено подготовить национальный технологический проект по импортозамещению химической и нефтехимической продукции. Тема особенно важна в современных реалиях санкционного давления на нашу страну.

«На наш взгляд существующие в Омской области компетенции в химической промышленности несомненно будут способствовать решению задач по достижению технологического суверенитета. Нам нужно совместно ускорять выполнение стоящих перед нами задач, делать это совместно с регионами, наукой, промышленностью, Союзом химиков. Желаю Омской области дальнейших успехов в развитии производственной базы и научного профессионального кадрового потенциала для разработки и внедрения новых технологий, импортозамещающих видов продукции», - отметил Директор департамента химической промышленности Минпромторга РФ Артур Смирнов.

Глава комитета «Деловой России» по химической промышленности и специальной комиссии по развитию мало- и среднетоннажной химии в Российском союзе химиков, председатель Совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский отметил:

«Подготовка высококвалифицированных специалистов для предприятий химпрома требует от нас огромных усилий. Необходимо не только постоянно повышать их профессиональный уровень с участием корпоративных университетов, но и привлекать к реальной работе активные студенческие группы, приглашать их на научно-практические конференции, поддерживать их личные инициативы и способствовать реализации ярких и важных для промышленности проектов. ГК «Титан» заинтересована в подготовке таких специалистов: мы реализуем несколько проектов, которые в недалеком будущем станут возможностью для молодых профессионалов применить свои знания. Осуществляется второй этап проекта “Титан-Полимер” в Псковской области, где мы получим два полимера для развития композитного направления. Также строится и в 2025 году будет запущен завод “Руссилика” в Нижегородской области. Это уникальное производство, продукция которого имеет применение в 13 отраслях народного хозяйства».

Спикеры в рамках сессии представляют свое видение технологического развития на уровне регионов. Эксперты поделятся мнением, насколько эффективно работают форматы научно – образовательных Центров, межвузовских консорциумов и промышленных инжиниринговых центров и как будет работать в таком взаимодействии государственно – частное партнерство. Основная задача – это сформировать область взаимного интереса и выработать инструменты привлечения молодых людей в инвестиционные проекты и в развитие прикладной химической науки на предприятиях.
Печать
Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930