Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 21:31

РОИИП обратился в ООН из-за ограничений на выборах

Фото с сайта:
roiip.ru
Российский общественный институт избирательного права (РОИИП) обратился в ООН из-за фактов преследования россиян, которые хотят проголосовать на выборах президента за рубежом.

Официальное обращение, с текстом которого ознакомились «Ведомости», было направлено в адрес генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

В письме сообщается, что в РОИИП поступают «гневные» обращения россиян из-за публичных действий некоторых международных организаций и официальных лиц, направленных на подрыв законных демократических процедур. Авторы ссылаются на факты давления, нарушающие избирательные права, гарантированные Конституцией РФ и Всеобщей декларацией прав человека.

Для примера приводятся слова министра юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнер, которая в конце февраля приравнивала голосование на выборах президента РФ к поддержке спецоперации.

«В эфире местной телекомпании TV3 она заявила, что российские граждане, которые решат прийти в российское посольство проголосовать на выборах президента России, могут подвергнуться уголовному преследованию», – говорится в письме. В институте добавляют, что международные акты, начиная с Устава ООН (п. 3 и п. 4 ст. 1), не допускают установление любой ответственности за реализацию гражданами других стран своих конституционных прав и свобод. Это относится и к голосованию на избирательных участках, образованных в загранучреждениях иностранного государства.

Представители РОИИП просят Гуттериша, ссылаясь на ст. 96 Устава организации, запросить консультативные заключения Международного суда ООН. Авторы считают необходимым дать правовую оценку резолюции P9_TA (2024) Европейского парламента (от 29 февраля) и заявлению Эгнер. В РОИИП считают недопустимым подобное вмешательство во внутренние дела суверенного государства, нарушением политических прав и свобод граждан, а также неуважением к воле народа. Авторы письма считают, что консультативное заключение может стать правовой основой для активизации работы ООН в этой сфере.

19 декабря РОИИП обратился в ООН по поводу попыток «беспрецедентного вмешательства» в российские выборы. Письмо было адресовано Гутерришу и верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку. Текст обращения был размещен на сайте РОИИП.

В письме сообщается, что в РОИИП фиксируют заявления ряда международных организаций и официальных лиц, которые направлены «на подрыв демократических ценностей, политических прав и свобод человека, а также верховенства права». В их числе оказалась резолюция ПАСЕ 2519 (2023 г.), в которой содержится призыв к членам ЕС в зависимости от итогов не признавать результаты выборов президента России в 2024 г. РОИИП также приводит заявление главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, осудившего 12 декабря проведение выборов «на всей территории РФ», включая Крым, ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

В своем сообщении РОИИП просит членов ООН дать оценку резолюции ПАСЕ и заявлению Борреля с точки зрения недопустимости подобного вмешательства в выборные процессы России.

Голосование на выборах президента России в 2024 г. продлится три дня, с 15 по 17 марта.

РОИИП был создан и зарегистрирован в 1999 г. Учредителями организации выступили российские специалисты-правоведы, решившие объединить усилия по содействию демократии, верховенству закона и защите прав человека. Институтом управляет Совет РОИИП, председателем которого является Игорь Борисов, ранее занимавший должности члена Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса и члена Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.
Печать
Продолжается трудоустройство участников программы «Герои 39»20:52«Щелкунчик» в исполнении юных артистов - невероятен и прекрасен20:40Минюст внес в реестр иноагентов проект «Новая вкладка»20:30Новосибирский губернатор поздравил победителей конкурса «Сельский учитель»20:19Москва продолжит помогать Севастополю деньгами20:09Александр Карелин представил проект «Выбор Сильных» в Красноярске19:57Середюк временно отстранил от работы директора прокопьевского интерната19:48Белгородский экс-чиновник украл у участников СВО более миллиона рублей19:23В Госдуме прокомментировали идею о запрете блокировки мессенджеров19:14Участники СВО могут выбрать бесплатный земельный участок в Приморье19:03Крашенинников анонсировал законопроект о защите покупателей жилья18:52Армия России за неделю освободила семь населенных пунктов18:44Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ18:30Зеленский отверг возможность компромиссов по Донбассу и Запорожской АЭС18:24Демонстрационный центр – ключ к лесопромышленному рынку КНР17:58Людмила Бабушкина назвала главные заслуги свердловских профсоюзов17:55Негативная позиция к «человейнико-строительству» становится актуальной17:44США отказываются от роли посредника?17:4190% автомобилистов считают наличие СИМ на дорогах аварийно опасным17:12Возрождение геологии17:01Главу Усть-Канского района Республики Алтай выберут в марте16:57Индусы пытаются закрепить любые поставки нефти16:48Депутаты сократили число мандатов в Липецком облсовете16:38Кондратьев назначил главу Приморско-Ахтарского округа16:27Безапелляционная двойственность стандартов16:17Не население для отчетов, а представители власти – для населения15:56Сформирован новый состав молодежного парламента Псковской области15:47Партия идет в ногу со временем15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031