Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 марта 2024, 08:45

На Камчатке запустили новый завод металлоконструкций

Фото с сайта:
kamgov.ru
Владимир Солодов осмотрел цех по производству металлических конструкций, запущенный в Петропавловске-Камчатском.

Производственная мощность завода зависит от сложности изделий и составляет до полутора тысяч тонн в месяц. Организация расположена в районе 11 километра, на спуске в микрорайон Авача.

«На Камчатке появилось новое производство – завод металлических конструкций. Здесь уже трудоустроено более 20 человек. Важно, что почти 99 % рабочих мест заняли жители Камчатского края – только главный инженер прибыл к нам из Хабаровского края. Сейчас наша задача – загрузить завод заказами. Это мостовые конструкции, дорожные, балки разного типа – чтобы и предприятие могло развиваться, и полуостров был обеспечен изделиями местного производства. Такой запрос от бизнеса есть, будем работать, чтобы помочь предприятию», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Строительство завода началось в июле 2023 года. Производство запущено в марте 2024 года.

«Завод, все его оборудование настроены на производство ортотропных плит – конструктивных элементов мостовых сооружений. На Камчатке ряд мостов ожидают ремонта, прямо сейчас идет подготовка ортотропных плит на мост через реку Быстрая в Усть-Большерецком районе. Основной заказчик этого завода – дорожные организации. Он также может изготавливать изделия, соответствующие сортаментам – техническим условиям, предъявляемым заказчиком. Возможно производство металлоконструкций, которые применяются в жилищном строительстве, горнорудной сфере, для создания морских сооружений, в других отраслях промышленности», – сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Ранее подрядные организации возили на Камчатку мостовые конструкции с материка. При этом особенность некоторых изделий такова, что в процессе транспортировки они теряют свои эксплуатационные качества и требуют доработки. Поэтому их удобнее изготавливать в регионе, где будет идти монтаж.

«Из оборудования у нас имеется листоправильная машина весом 70 тонн, которая предназначена для правки стали толщиной до 60 миллиметров. Установлен портальный плазменный и газовый резак, который позволяет нам выполнять до 3 километров реза в смену стали толщиной до 60 миллиметров. Есть портальные станки автоматической сварки под флюсом, которые позволяют варить качественные швы скоростью до полуметра в час. Завод способен изготавливать до полутора тысяч тонн изделий в месяц – все зависит от сложности конструкции. Если мы говорим про мостовые конструкции, которым производство которых мы сейчас готовимся, это сложные конструкции, если заниматься сваркой простых балок – тавровых, двутавровых, то это полторы тысячи тонны в месяц», – рассказал главный инженер завода металлоконструкций Алексей Безруков.

Ортотропные плиты, изготовлением которых сейчас занимается завод, будут использованы при капитальном ремонте моста через реку Быстрая в Усть-Большерецком районе. Работа идет в рамках национального «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Протяженность моста составляет 226 метров. Работы выполняются краевой подрядной организацией ГУП КК “ДРСУ”. На сегодня произведен ремонт железобетонных опор и пескоструйная очистка с нанесением грунтовки. Срок завершения работ по контракту – конец 2024 года.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом страны Владимиром Путиным, направлен на безопасность дорожного движения и успешно реализуется с 2019 года. Идёт ремонт дорог, мостов, установка камер фиксации нарушений ПДД, особое внимание уделяется качеству работ. Нацпроект призван сделать дороги в стране и регионах комфортными и безопасными.
Печать
Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59Опрос: за ЕР готовы проголосовать 35% избирателей, за СР - 4%16:48Игра на понижение социального самочувствия16:40Лидер «Справедливой России» призвал снять «Яблоко» с выборов16:35На выборах в ЗС Свердловской области выдвинуто 149 кандидатов16:22Тема ядерной войны стала рутинной в Европе16:08Новых контрактников хватает для запросов ВС РФ15:56Бывший ярославский губернатор зарегистрирован кандидатом в ГД15:42На «экваторе» электоральной кампании: публикован доклад о выборах-202615:29На мандат в Госдуме от Камчатки претендуют четыре кандидата15:15Демагогии на тему мобилизационной экономики мы услышим много15:00Трамп назвал Вэнса своим преемником на посту президента США14:4754% опрошенных ВЦИОМ примут участие в голосовании в ЕДГ14:34Владимир Путин встретился с полпредом в ДФО Юрием Трутневым14:21Самое главное последствие технологической эпохи14:0838 кандидатов от Ростовской области поборются за места в Госдуме13:54Забайкальский вице-премьер возглавил мобильную огневую группу13:42Лимаренко представили главу погрануправления ФСБ по Сахалину13:32В выборах смогут принять участие около 113 миллионов россиян13:17ВС РФ поразили работающие на ВСУ объекты инфраструктуры и центры логистики12:59Шопинг стал второй по величине статьей расходов интуристов в Москве12:55Будут ли хостинг-провайдеры блокировать VPN-сервисы12:44Гастрофестивали помогают туризму и экономике Приморского края12:41В РФ создадут условия для привлечения инвестиций в сферу инноваций12:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31