Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2024, 10:02

В Карачаево-Черкесии обсудили «Золотой стандарт» наблюдения

Фото с сайта:
kchr.ru
Сегодня на базе Северо-Кавказской государственной академии прошло заседание Общественного штаба ОП КЧР с участием члена Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода (в режиме ВКС), по обсуждению Доклада Независимого общественного мониторинга и обновленного «Золотого стандарта» по общественному наблюдению при проведении выборов Президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года.

В заседании приняли участие: эксперты НОМ, члены экспертной, мобильной, мониторинговой, юридической, информационной групп, а также группа тренеров-преподавателей Общественного штаба по наблюдению за выборами в Карачаево-Черкесии.

Эксперт НОМ, руководитель регионального экспертного пул аОбщественного штаба КЧР, председатель Комиссии ОП КЧР по социальной политике, защите семьи, детей, поддержки ветеранов Елена Щербина обратилась к участникам заседания со словами приветствия.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что общественное наблюдение охватывает выборы всех уровней.

«Общественный контроль охватывает все стадии избирательного процесса. Если раньше внимание уделялось только в основном голосованию и подведению итогов, то сейчас мы говорим о назначении выборов, о выдвижении кандидатов, формировании избирательных комиссий и многое другое - все это в сфере общественного контроля. В регионах созданы общественные штабы, работают пулы электоральных экспертов, основные механизмы экспертного обеспечения - это мониторинг и электоральная экспертиза»,- сказал Александр Брод.

Тренер-преподаватель, член регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами в КЧР, эксперт, член Общественной палаты КЧР Гарик Кургинян сделал обзор доклада Ассоциации НОМ «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики», и дал свою экспертную оценку.

«В настоящее время в России создана одна из самых продвинутых систем наблюдения за выборами со стороны общественности. Именно институт общественного наблюдения позволяет создать эффективно работающую систему контроля за выборами, представляющую не конкретные политические силы, а интересы всего российского общества. В Российской Федерации существует закрепление статуса общественного наблюдателя на законодательном уровне и создан эффективно работающий механизм общественного контроля», -сказал Гарик Кургинян.

Участники заседания отметили основные изменения в «Золотом стандарте» по общественному наблюдению при проведении выборов Президента Российской Федерации. Это связано с изменением голосования на многодневное, изменения, связанные с присутствием средств массовой информации на избирательных участках.

Эксперты НОМ отметили, что доклад Ассоциации НОМ «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики» ориентирован на актуальную практику. В нем изложены механизмы контроля за избирательным процессом, которые являются востребованными, а их применение гарантировано обеспечит определенный результат и выборы пройдут на высоком организационном уровне.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930