Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 13:06

IT-эксперты установили прозрачность федерального ДЭГ

Фото с сайта:
ikhmao.ru
IT-специалисты доказали, что исказить голоса избирателей в федеральной системе ДЭГ невозможно. Глава ТИК ДЭГ Олег Артамонов и один из разработчиков технологии Дмитрий Кузнецов, уничтожили «бюллетень», после чего показали, что вмешательства становятся видны всем наблюдателям моментально. Эксперимент проводился в прямом эфире в рамках обучающего вебинара в ОП РФ.

1 марта на площадке Общественной палаты РФ прошёл третий вебинар «Введение в ДЭГ: использование технических инструментов наблюдения». В ходе вебинара в демонстрационном режиме эксперт технической рабочей группы при ОП РФ, один из разработчиков федеральной системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) Дмитрий Кузнецов показал, как каждый избиратель может проверить корректность учёта своего голоса, а также как наблюдатели с помощью утилит могут анализировать выгруженные транзакции, данные о ходе голосования.

Модератор вебинара, глава ТИК ДЭГ, сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов пояснил, что каждый наблюдатель, зарегистрированный для работы на портале, при скачивании получает два файла: электронную подпись и сами транзакции. Электронную подпись файла подделать невозможно, подчеркнул он. Будет сразу установлено, что «файл выгрузки недостоверный, либо он был кем-то модифицирован». Что касается транзакций, то их наблюдатель может скачивать на свой компьютер для последующего анализа в любой момент времени. По словам Олега Артамонова, скачивания рекомендуется делать на всём протяжении процедуры: в ходе голосования, после его завершения, а также после оглашения официальных итогов – при помощи «слепков» можно будет провести сравнение выгруженных данных.

Скачать все транзакции или отдельные фрагменты позволяют утилиты, разработанные ЦИК России (официальные) и сторонними IT-специалистами. Из слов Дмитрия Кузнецова следует, что утилита – это как некое «окно», которое позволяет проверить корректность всех транзакций, неизменность избирательных бюллетеней. В экспериментальном режиме такая проверка была проведена в прямом эфире вебинара. Дмитрий Кузнецов уничтожил бюллетень «избирателя», а затем попробовал подвести результаты голосования без него – итоги голосования не сошлись. Затем эксперт попытался испортить электронный «бюллетень» – система его не приняла, выдав ошибку.

«Учесть несуществующие бюллетени невозможно – наблюдатели обнаружат это в автоматическом режиме как моментально, так и в любой другой момент времени, в том числе и после завершения голосования. «Мы с вами попробовали удалить бюллетень и исказить его – оба вмешательства в систему были немедленно обнаружены. Федеральной системе ДЭГ неизвестны способы фальсификации результатов, которые могли бы остаться незамеченными наблюдателями», – подвёл итог Олег Артамонов.

Как сообщил глава ТИК ДЭГ, на сегодняшний день на применение федеральном системы электронного голосования поступило уже более 3 миллионов 300 тысяч заявок, что уже является «абсолютным рекордом».
Печать
Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34Ветеран СВО Николай Шишкин избран членом ОП Кировской области21:18Как защитить права граждан, пользующихся услугами микрофинансовых организаций21:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031