Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 13:06

IT-эксперты установили прозрачность федерального ДЭГ

Фото с сайта:
ikhmao.ru
IT-специалисты доказали, что исказить голоса избирателей в федеральной системе ДЭГ невозможно. Глава ТИК ДЭГ Олег Артамонов и один из разработчиков технологии Дмитрий Кузнецов, уничтожили «бюллетень», после чего показали, что вмешательства становятся видны всем наблюдателям моментально. Эксперимент проводился в прямом эфире в рамках обучающего вебинара в ОП РФ.

1 марта на площадке Общественной палаты РФ прошёл третий вебинар «Введение в ДЭГ: использование технических инструментов наблюдения». В ходе вебинара в демонстрационном режиме эксперт технической рабочей группы при ОП РФ, один из разработчиков федеральной системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) Дмитрий Кузнецов показал, как каждый избиратель может проверить корректность учёта своего голоса, а также как наблюдатели с помощью утилит могут анализировать выгруженные транзакции, данные о ходе голосования.

Модератор вебинара, глава ТИК ДЭГ, сопредседатель Корсовета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов пояснил, что каждый наблюдатель, зарегистрированный для работы на портале, при скачивании получает два файла: электронную подпись и сами транзакции. Электронную подпись файла подделать невозможно, подчеркнул он. Будет сразу установлено, что «файл выгрузки недостоверный, либо он был кем-то модифицирован». Что касается транзакций, то их наблюдатель может скачивать на свой компьютер для последующего анализа в любой момент времени. По словам Олега Артамонова, скачивания рекомендуется делать на всём протяжении процедуры: в ходе голосования, после его завершения, а также после оглашения официальных итогов – при помощи «слепков» можно будет провести сравнение выгруженных данных.

Скачать все транзакции или отдельные фрагменты позволяют утилиты, разработанные ЦИК России (официальные) и сторонними IT-специалистами. Из слов Дмитрия Кузнецова следует, что утилита – это как некое «окно», которое позволяет проверить корректность всех транзакций, неизменность избирательных бюллетеней. В экспериментальном режиме такая проверка была проведена в прямом эфире вебинара. Дмитрий Кузнецов уничтожил бюллетень «избирателя», а затем попробовал подвести результаты голосования без него – итоги голосования не сошлись. Затем эксперт попытался испортить электронный «бюллетень» – система его не приняла, выдав ошибку.

«Учесть несуществующие бюллетени невозможно – наблюдатели обнаружат это в автоматическом режиме как моментально, так и в любой другой момент времени, в том числе и после завершения голосования. «Мы с вами попробовали удалить бюллетень и исказить его – оба вмешательства в систему были немедленно обнаружены. Федеральной системе ДЭГ неизвестны способы фальсификации результатов, которые могли бы остаться незамеченными наблюдателями», – подвёл итог Олег Артамонов.

Как сообщил глава ТИК ДЭГ, на сегодняшний день на применение федеральном системы электронного голосования поступило уже более 3 миллионов 300 тысяч заявок, что уже является «абсолютным рекордом».
Печать
Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55«Яблоко» примет участие в электоральной кампании-202610:46Ветеран СВО назначен замглавы администрации Рязани10:37Бизнесмен Али аз-Зейди возглавил правительство Ирака10:26Главная проблема – отсутствие системных выводов10:13Кандидатов в вице-мэры Биробиджана будут согласовывать депутаты10:04Открыт набор волонтеров на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»09:57В Магадане подвели итоги первого круглого стола с женщинами-депутатами09:47Глава Адыгеи посетил Точку общения людей старшего поколения в Майкопе09:37На праймериз ЕР в Кировской области выдвинулся морпех «Струна»09:30«Герой своего времени» разработал проект «Безопасный город» для Свободного09:26В Барнауле подписано 18-стороннее Соглашение о взаимодействии в интересах семьи09:16На Чукотке растет добыча золота09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930