Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 11:12

На развитие сельских территорий Чувашии направят 10 млрд рублей

Фото с сайта:
cheboksary.ru
Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на Форуме "Единство первых" во время круглого стола, посвященного партийному проекту "Российское село" - такая дискуссионная площадка работала в числе четырех направлений форума. Как сказано в пресс-релизе на сайте Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, параллельно обсуждали темы "Культура малой Родины", "Крепкая семья" и "Спальные районы".

"Как куратор партийного проекта "Российское село" в регионе отмечу, что на поддержку села направляются средства по многим отраслевым программам и сумма в итоге - внушительная. В этом году на развитие сельских территорий Чувашии в совокупности планируется направить 10,1 млрд рублей. Они пойдут на новые дороги, комфортные пространства, объекты социальной сферы, инженерные коммуникации, сельскую ипотеку и не только. Из года в год поддержка села растёт. За 5 лет финансирование проектов выросло в 2,2 раза", - отметил Сергей Артамонов.

Наибольший объём средств предоставляется по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий". По оценке, в 2024 году на её реализацию будет направлено 2,1 млрд рублей. По программе благоустраиваются территории, реализуются инициативные проекты, обустраиваются коммуникации для компактной жилищной застройки, разрабатывается проектная документация.

Кроме того, по госпрограмме можно улучшить жилищные условия. Работникам агропрома, соцсферы, лесного хозяйства - получить соцвыплаты до 70% от стоимости строительства и приобретения жилья на селе. Сотрудникам АПК - выкупить жильё, полученное по договору найма, после 5-летней работы в сельхозорганизации за 10% от стоимости, после 10 лет - 1%. В 2023 году этими мерами воспользовалась 61 семья.

Также в прошлом году по программе 209 семей воспользовались сельской ипотекой под 3%, 187 - с льготной ставкой от 0,1 до 1%, для проектов компактной жилищной застройки построено 29,4 км сетей газоснабжения, 3,1 км - водоснабжения, 1,6 - электроснабжения.

"В 2024-м году реализацию мероприятий продолжим. Завершится строительство двух школ: в селе Янгличи Канашского округа и Чурачики Цивильского. Проведём закупку автобусов для двух спортшкол в Урмарах и Янтиково. И в плане - реализовать около полутора тысяч инициативных проектов на селе - это вообще рекорд", - сказал вице-премьер Сергей Артамонов.

Отмечено, что по-настоящему народной за 7 лет реализации стала программа инициативного бюджетирования, финансирование выросло с 82,6 млн до 2,5 млрд рублей. Как подчеркнул Секретарь Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия", Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, "если в первый год поступало около 100 заявок, то цифра текущего года - 1490 - мы же намного опережаем республики, у которых больше территории, население и бюджет. Село у нас развивается очень активно!". По инициативным проектам на селе в Чувашии ремонтируются дороги и объекты ЖКХ, места памяти, строятся детские и игровые площадки, благоустраиваются территории массового отдыха, объекты социально-культурной сферы, обустраиваются водные объекты для обеспечения пожарной безопасности, места для купания, проводится очистка водоёмов и ремонт объектов мер пожарной безопасности.

Поздравил участников дискуссионной площадки "Российское село" с успехами и достижениями и Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, Член Президиума регионального отделения, куратор первичных отделений "Единой России" Алексей Ладыков. Он подчеркнул важность инициатив, которые идут от самих жителей, а актив села помогает такие проекты реализовывать.

Подытожил работу площадки Сергей Артамонов: "Таких успехов не удалось бы достичь без поддержки. Спасибо депутатам, Главе Чувашии за принятые решения. И вам, людям, которые больше всех взаимодействуют на местах с активным населением. Уверен, что после таких встреч стало еще больше информации, которую можно донести до жителей, рассказать о тех возможностях, которые сейчас созданы на селе".
Печать
Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58Демонстрация абсолютной оторванности от реальности11:55В администрации Салехарда появится новое ведомство11:51Приморье в тройке регионов по числу Героев России за СВО11:39Сам по себе запрет - довольно жесткий инструмент11:33Критики латвийского режима становятся политзаключенными11:24Милонов назвал пресс-тур Rendez-Vous в Куршевель предательством России11:16Арестован министр транспорта Краснодарского края11:01Ключевые события 2025 года в сфере медиа и коммуникаций10:51Число избирателей в Ленобласти за десять лет выросло на 9,5%10:42Голосование на довыборах в гордуму Читы будет двухдневным10:32Артем Вольчак возглавил Звездный городок в Подмосковье10:22Непрямые выборы: от Приазовья до Урала10:10Как пройдет Год Единства народов России в Магаданской области10:00Губернаторская стипендия на Чукотке увеличена вдвое09:50Дальневосточный военно-патриотический форум прошел в Приморье09:39Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии09:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031