Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 11:12

На развитие сельских территорий Чувашии направят 10 млрд рублей

Фото с сайта:
cheboksary.ru
Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов на Форуме "Единство первых" во время круглого стола, посвященного партийному проекту "Российское село" - такая дискуссионная площадка работала в числе четырех направлений форума. Как сказано в пресс-релизе на сайте Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, параллельно обсуждали темы "Культура малой Родины", "Крепкая семья" и "Спальные районы".

"Как куратор партийного проекта "Российское село" в регионе отмечу, что на поддержку села направляются средства по многим отраслевым программам и сумма в итоге - внушительная. В этом году на развитие сельских территорий Чувашии в совокупности планируется направить 10,1 млрд рублей. Они пойдут на новые дороги, комфортные пространства, объекты социальной сферы, инженерные коммуникации, сельскую ипотеку и не только. Из года в год поддержка села растёт. За 5 лет финансирование проектов выросло в 2,2 раза", - отметил Сергей Артамонов.

Наибольший объём средств предоставляется по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий". По оценке, в 2024 году на её реализацию будет направлено 2,1 млрд рублей. По программе благоустраиваются территории, реализуются инициативные проекты, обустраиваются коммуникации для компактной жилищной застройки, разрабатывается проектная документация.

Кроме того, по госпрограмме можно улучшить жилищные условия. Работникам агропрома, соцсферы, лесного хозяйства - получить соцвыплаты до 70% от стоимости строительства и приобретения жилья на селе. Сотрудникам АПК - выкупить жильё, полученное по договору найма, после 5-летней работы в сельхозорганизации за 10% от стоимости, после 10 лет - 1%. В 2023 году этими мерами воспользовалась 61 семья.

Также в прошлом году по программе 209 семей воспользовались сельской ипотекой под 3%, 187 - с льготной ставкой от 0,1 до 1%, для проектов компактной жилищной застройки построено 29,4 км сетей газоснабжения, 3,1 км - водоснабжения, 1,6 - электроснабжения.

"В 2024-м году реализацию мероприятий продолжим. Завершится строительство двух школ: в селе Янгличи Канашского округа и Чурачики Цивильского. Проведём закупку автобусов для двух спортшкол в Урмарах и Янтиково. И в плане - реализовать около полутора тысяч инициативных проектов на селе - это вообще рекорд", - сказал вице-премьер Сергей Артамонов.

Отмечено, что по-настоящему народной за 7 лет реализации стала программа инициативного бюджетирования, финансирование выросло с 82,6 млн до 2,5 млрд рублей. Как подчеркнул Секретарь Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия", Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, "если в первый год поступало около 100 заявок, то цифра текущего года - 1490 - мы же намного опережаем республики, у которых больше территории, население и бюджет. Село у нас развивается очень активно!". По инициативным проектам на селе в Чувашии ремонтируются дороги и объекты ЖКХ, места памяти, строятся детские и игровые площадки, благоустраиваются территории массового отдыха, объекты социально-культурной сферы, обустраиваются водные объекты для обеспечения пожарной безопасности, места для купания, проводится очистка водоёмов и ремонт объектов мер пожарной безопасности.

Поздравил участников дискуссионной площадки "Российское село" с успехами и достижениями и Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики, Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, Член Президиума регионального отделения, куратор первичных отделений "Единой России" Алексей Ладыков. Он подчеркнул важность инициатив, которые идут от самих жителей, а актив села помогает такие проекты реализовывать.

Подытожил работу площадки Сергей Артамонов: "Таких успехов не удалось бы достичь без поддержки. Спасибо депутатам, Главе Чувашии за принятые решения. И вам, людям, которые больше всех взаимодействуют на местах с активным населением. Уверен, что после таких встреч стало еще больше информации, которую можно донести до жителей, рассказать о тех возможностях, которые сейчас созданы на селе".
Печать
Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37Политик Борис Надеждин признан иноагентом21:25В Королеве к выборам подготовят 90 избирательных участков21:12Хоценко обсудил развития Кировского округа с его жителями21:00Псковский облизбирком заверил список кандидатов в ЗС от ЛДПР20:47Губернатор Алтайского края встретился с «серебряными» волонтерами20:35В Минстрое Архангельской области формируют общественный совет20:22В Ярославской области обсудили создание стратегического мастер-плана20:10Ямальские девушки объяснили, почему выбирают мужские профессии18:36Борщевой набор подешевел в РФ почти на треть в июне18:35Нейро-Сталин как объединяющая медийная фигура17:42Ущерб суверенитету России не решит проблему безопасности17:33Дмитрий Алференко возглавил минобрнауки Запорожской области17:27В ДНР назначили нового министра внутренних дел16:27Самарского парламентария выгнали из ЕР за обман про участие в СВО16:08Вложения в альтернативную энергетику в мире будут расти15:52Мэр Кирсанова покинул пост для выдвижения в Тамбовскую облдуму15:41В Воронежской области все УИК и ТИК оснастят видеонаблюдением15:29ВЦИОМ: уровень одобрения деятельности президента снизился до 66%15:16«Новые люди» выдвинули кандидатов в ЗС Нижегородской области15:02Иногда лучше перебдеть, чем потом разгребать14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031