Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 16:49

Обновлен золотой стандарт общественного наблюдения за выборами

 
Модернизированный золотой стандарт общественного наблюдения за выборами пополнился в том числе правилами контроля в территориальных избирательных комиссиях (ТИК). Об этом сообщил сопредседатель координационного совета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

"Золотой стандарт обновляется ежегодно в соответствии с веянием времени, с запросом общества и с изменениями избирательного законодательства, а также увеличением возможности гражданского общества по наблюдению за выборами. [В этом году] у нас появляется возможность наблюдать в территориальных избирательных комиссиях, отдельный стандарт подготовлен и для этого", - сказал Григорьев в ходе презентации обновленного золотого стандарта наблюдения.

По его словам, для наблюдателей подготовлено три документа в рамках золотого стандарта. "Во-первых, это модернизированный стандарт по наблюдению за голосованием 15 и 16 марта и в самый главный день голосования, связанный с подсчетом голосов на избирательных участках, - 17 марта. Будет отдельный документ на этот день, так как он отличается от предыдущих. В нем больше вопросов и контролируемых параметров", - уточнил Григорьев.

Григорьев отметил, что вопросы чек-листа составлены "максимально простым образом, чтобы наблюдатель мог ответить однозначно "да" или "нет" и так дать оценку происходящему".

Он привел ряд новых пунктов, которые появились в опроснике. В частности, в своде правил для наблюдения в ТИК блоки связаны с форматом работы самой территориальной избирательной комиссии, например, с приемом документов от нижестоящих избирательных комиссий. "Должны быть указаны все виды документов, вопросы, связанные с жалобами избирателей, принятые по указанным жалобам заявления о решениях участковых избирательных комиссии и так далее", - пояснил Григорьев. Достаточно большой блок вопросов связан с работой председателей, секретарей и других членов УИК, а также с оформлением решения ТИК об итогах голосования. Еще ряд вопросов касается рассмотрения ТИК жалоб и заявлений.

Григорьев добавил, что общественники проверяют в том числе подготовку мест для наблюдателей и аккредитованных представителей СМИ, помещений для голосования и документов участковой избирательной комиссии. Отдельно проверяется сохранность бюллетеней, сейф-пакетов. "В золотом стандарте для 17 марта кроме стандартных блоков большое внимание уделено вопросам, связанным с подсчетом голосов, в том числе действия членов УИК при установлении итогов голосования", - сказал Григорьев, уточнив, что обновленный стандарт после утверждения Советом палаты будет направлен в регионы.

О выборах

Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ.

Золотой стандарт общественного наблюдения за выборами - это свод правил, которыми руководствуется наблюдатель при контроле за голосованием. Представляет собой чек-лист более чем из 60 вопросов.
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930