Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 22:44

Гусейнов - об устойчивом развитии Дальнего Востока и Арктики

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов принял участие в пресс-конференции, посвященной проведению IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» и ежегодной премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики».

«Именно устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики достигается благодаря развитию, в первую очередь, человеческого капитала. В этом смысле наша задача – минимизировать отток населения и перейти к устойчивому росту населения в важнейших для страны регионах. Для этого мы развиваем экономику, создаем рабочие места и формируем комфортную среду для проживания», -отметил Гаджимагомед Гусейнов.

Минвостокразвития ускоряет и внедряет программы для повышения качества жизни людей, в этих целях созданы беспрецедентные условия ведения предпринимательской деятельности.

«Развитие преференциальных режимов на Дальнем Востоке стартовало в 2014–2015 годах, когда были приняты федеральные законы – о территориях опережающего развития, о свободном порте Владивосток, с 2020 года запущен преференциальный режим Арктической зоны. В 2022 году создан уникальный преференциальный налоговый режим на Курильских островах. Благодаря этому на Дальнем Востоке и Арктике с применением мер государственной поддержки реализуется 3,6 тыс. инвестиционных проектов с объемом инвестиций 9,5 трлн рублей и созданием 310 тыс. рабочих мест. Из них уже вложено 4,1 трлн рублей, создано почти 150 тысяч рабочих мест, реализовано 923 проекта», - рассказал Гаджимагомед Гусейнов.

Одно из приоритетных направлений для развития Дальнего Востока и Арктики – развитие Северного морского пути. В 2023 году на СМП превышен целевой показатель грузопотока – перевезли 36,2 млн тонн. Рекордным стал и объем транзита через СМП – 2,1 млн тонн.

По словам Гусейнова, также развивается городская среда – в 2021 году В. В. Путин, Президент РФ, дал поручение Правительству РФ о разработке 25 мастер-планов городов Дальнего Востока. На данном этапе все мастер-планы разработаны, утверждена комплексная программа развития городских агломераций. Объем инвестиций – порядка 4,4 трлн рублей, из них – половина – внебюджетные источники финансирования. «Что такое мастер-план? Это не просто архитектурно-градостроительная концепция, это стратегия развития агломераций в целом, это определение перспективных направлений, городская среда. По этим комплексным планам, которые Правительство РФ утвердило, в этом году мы начинаем реализацию», - отметил Гаджимагомед Гусейнов.

Такая же работа по поручению Президента РФ ведется работа в Арктике по развитию 16 опорных агломераций, численность населения в данных населенных пунктах составляет 1,6 млн человек.

В 2023 году стартовала программа доступного арендного жилья в ДФО, направленная на привлечение востребованных специалистов, благодаря которой уже приобретено более 5,5тысяч квартир. Первые 82 семьи получили жилье в декабре прошлого года и ещё 26 получат до конца февраля.

Благодаря запущенной в 2023 году программе «Дальневосточный квартал» за 10 лет планируется построить 2 млн кв.м жилья для 65 тысяч дальневосточников, в Благовещенске уже приступили к строительству первых домов.

Также по словам первого замминистра значимым для развития Дальнего Востока и Арктики является принятие закона «О северном завозе», который предусматривает создание централизованной системы управления и позволит повысить надежность поставок товаров жизнеобеспечения, сократить сроки их доставки и снизить стоимость таких товаров. В 2024 году будет введена в эксплуатацию первая очередь системы (блок планирования).
Печать
Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930