Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 22:44

Гусейнов - об устойчивом развитии Дальнего Востока и Арктики

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов принял участие в пресс-конференции, посвященной проведению IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» и ежегодной премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики».

«Именно устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики достигается благодаря развитию, в первую очередь, человеческого капитала. В этом смысле наша задача – минимизировать отток населения и перейти к устойчивому росту населения в важнейших для страны регионах. Для этого мы развиваем экономику, создаем рабочие места и формируем комфортную среду для проживания», -отметил Гаджимагомед Гусейнов.

Минвостокразвития ускоряет и внедряет программы для повышения качества жизни людей, в этих целях созданы беспрецедентные условия ведения предпринимательской деятельности.

«Развитие преференциальных режимов на Дальнем Востоке стартовало в 2014–2015 годах, когда были приняты федеральные законы – о территориях опережающего развития, о свободном порте Владивосток, с 2020 года запущен преференциальный режим Арктической зоны. В 2022 году создан уникальный преференциальный налоговый режим на Курильских островах. Благодаря этому на Дальнем Востоке и Арктике с применением мер государственной поддержки реализуется 3,6 тыс. инвестиционных проектов с объемом инвестиций 9,5 трлн рублей и созданием 310 тыс. рабочих мест. Из них уже вложено 4,1 трлн рублей, создано почти 150 тысяч рабочих мест, реализовано 923 проекта», - рассказал Гаджимагомед Гусейнов.

Одно из приоритетных направлений для развития Дальнего Востока и Арктики – развитие Северного морского пути. В 2023 году на СМП превышен целевой показатель грузопотока – перевезли 36,2 млн тонн. Рекордным стал и объем транзита через СМП – 2,1 млн тонн.

По словам Гусейнова, также развивается городская среда – в 2021 году В. В. Путин, Президент РФ, дал поручение Правительству РФ о разработке 25 мастер-планов городов Дальнего Востока. На данном этапе все мастер-планы разработаны, утверждена комплексная программа развития городских агломераций. Объем инвестиций – порядка 4,4 трлн рублей, из них – половина – внебюджетные источники финансирования. «Что такое мастер-план? Это не просто архитектурно-градостроительная концепция, это стратегия развития агломераций в целом, это определение перспективных направлений, городская среда. По этим комплексным планам, которые Правительство РФ утвердило, в этом году мы начинаем реализацию», - отметил Гаджимагомед Гусейнов.

Такая же работа по поручению Президента РФ ведется работа в Арктике по развитию 16 опорных агломераций, численность населения в данных населенных пунктах составляет 1,6 млн человек.

В 2023 году стартовала программа доступного арендного жилья в ДФО, направленная на привлечение востребованных специалистов, благодаря которой уже приобретено более 5,5тысяч квартир. Первые 82 семьи получили жилье в декабре прошлого года и ещё 26 получат до конца февраля.

Благодаря запущенной в 2023 году программе «Дальневосточный квартал» за 10 лет планируется построить 2 млн кв.м жилья для 65 тысяч дальневосточников, в Благовещенске уже приступили к строительству первых домов.

Также по словам первого замминистра значимым для развития Дальнего Востока и Арктики является принятие закона «О северном завозе», который предусматривает создание централизованной системы управления и позволит повысить надежность поставок товаров жизнеобеспечения, сократить сроки их доставки и снизить стоимость таких товаров. В 2024 году будет введена в эксплуатацию первая очередь системы (блок планирования).
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930