Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 22:44

Гусейнов - об устойчивом развитии Дальнего Востока и Арктики

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов принял участие в пресс-конференции, посвященной проведению IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» и ежегодной премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики».

«Именно устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики достигается благодаря развитию, в первую очередь, человеческого капитала. В этом смысле наша задача – минимизировать отток населения и перейти к устойчивому росту населения в важнейших для страны регионах. Для этого мы развиваем экономику, создаем рабочие места и формируем комфортную среду для проживания», -отметил Гаджимагомед Гусейнов.

Минвостокразвития ускоряет и внедряет программы для повышения качества жизни людей, в этих целях созданы беспрецедентные условия ведения предпринимательской деятельности.

«Развитие преференциальных режимов на Дальнем Востоке стартовало в 2014–2015 годах, когда были приняты федеральные законы – о территориях опережающего развития, о свободном порте Владивосток, с 2020 года запущен преференциальный режим Арктической зоны. В 2022 году создан уникальный преференциальный налоговый режим на Курильских островах. Благодаря этому на Дальнем Востоке и Арктике с применением мер государственной поддержки реализуется 3,6 тыс. инвестиционных проектов с объемом инвестиций 9,5 трлн рублей и созданием 310 тыс. рабочих мест. Из них уже вложено 4,1 трлн рублей, создано почти 150 тысяч рабочих мест, реализовано 923 проекта», - рассказал Гаджимагомед Гусейнов.

Одно из приоритетных направлений для развития Дальнего Востока и Арктики – развитие Северного морского пути. В 2023 году на СМП превышен целевой показатель грузопотока – перевезли 36,2 млн тонн. Рекордным стал и объем транзита через СМП – 2,1 млн тонн.

По словам Гусейнова, также развивается городская среда – в 2021 году В. В. Путин, Президент РФ, дал поручение Правительству РФ о разработке 25 мастер-планов городов Дальнего Востока. На данном этапе все мастер-планы разработаны, утверждена комплексная программа развития городских агломераций. Объем инвестиций – порядка 4,4 трлн рублей, из них – половина – внебюджетные источники финансирования. «Что такое мастер-план? Это не просто архитектурно-градостроительная концепция, это стратегия развития агломераций в целом, это определение перспективных направлений, городская среда. По этим комплексным планам, которые Правительство РФ утвердило, в этом году мы начинаем реализацию», - отметил Гаджимагомед Гусейнов.

Такая же работа по поручению Президента РФ ведется работа в Арктике по развитию 16 опорных агломераций, численность населения в данных населенных пунктах составляет 1,6 млн человек.

В 2023 году стартовала программа доступного арендного жилья в ДФО, направленная на привлечение востребованных специалистов, благодаря которой уже приобретено более 5,5тысяч квартир. Первые 82 семьи получили жилье в декабре прошлого года и ещё 26 получат до конца февраля.

Благодаря запущенной в 2023 году программе «Дальневосточный квартал» за 10 лет планируется построить 2 млн кв.м жилья для 65 тысяч дальневосточников, в Благовещенске уже приступили к строительству первых домов.

Также по словам первого замминистра значимым для развития Дальнего Востока и Арктики является принятие закона «О северном завозе», который предусматривает создание централизованной системы управления и позволит повысить надежность поставок товаров жизнеобеспечения, сократить сроки их доставки и снизить стоимость таких товаров. В 2024 году будет введена в эксплуатацию первая очередь системы (блок планирования).
Печать
Парламентские выборы в Швеции: темы кампании и прогнозы16:54В ЛНР начали работу более 580 избирательных участков16:44Лула да Силва сохраняет лидерство в Бразилии16:30Глава минприроды Карелии сложила полномочия16:14В Кремле начались переговоры Владимира Путина с лидером Вьетнама15:58Президент Болгарии: Коалиция за мир вместо «коалиции желающих»15:45Глава СПЧ обратился в правительство по льготам для семей бойцов СВО15:30Опрос: Ле Пен проходит во второй тур выборов президента Франции15:17Тбилиси: попытка госпереворота в Грузии была одобрена в ЕС15:06Партию пенсионеров сняли с выборов в ЗС Калининградской области14:48Выбор каждого участника СВО ценен для страны14:28В ЦИК сообщили о проведении пятой тренировки ГАС «Выборы»14:15Итоги итоги XI: 328 соглашений на 6,8 трлн рублей14:02Глава района в ХМАО покидает пост по решению суда13:49Экономика Украины летит в пропасть13:41Псковский облсуд снял с выборов двух кандидатов от КПРФ13:30ЛДПР мобилизует собственный и потенциальный электорат13:26Встреча с Путиным – это поддержка кандидатуры13:16Памфилова: Досрочное голосование в новых регионах идет хорошо13:16В Тюменской области наградили активистов реготделения Союза женщин России12:55На Ямале началась регистрация на второй поток проекта «Классы Первых»12:53Памфилова отметила снижение числа обращений из-за давления на избирателей12:40Малков обсудил с Файзуллиным развитие инфраструктуры Рязанской области12:31Смена курса: пропагандист Гордон* призвал украинцев запасаться едой12:22Развитие Мурманского арктического университета – в приоритете12:19В отдаленных селениях России идет досрочное голосование12:16Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930