Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 20:06

Мурат Кумпилов принял участие в сессии парламента Адыгеи

Автор:
Алексей Гусев
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в первой в нынешнем году сессии регионального парламента. Провел XXXII заседание Госсовета - Хасэ РА председатель Государственного Совета - Хасэ РА Владимир Нарожный.

На повестку дня было вынесено около 40 вопросов. В частности, рассмотрен проект конституционного закона "О поправках к Конституции Республики Адыгея", инициированный главой РА. Документ направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Ранее законопроект одобрил Конституционный совет Республики Адыгея и рекомендовал к принятию Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея.

Также были внесены поправки в восемь республиканских законов, связанных с мерами поддержки приемных семей, государственной гражданской службой РА, деятельностью Уполномоченного по правам человека в РА, местного самоуправления, регулированием отношений. Парламентарии также рассмотрели большой пакет инициатив законодательных органов субъектов страны - проектов федеральных законов и обращений по актуальным вопросам.

Комментируя законодательные инициативы, Мурат Кумпилов особо подчеркнул важность принимаемых регионом мер по поддержке отдельных категорий граждан. Глава РА сообщил о комплексе мероприятий, направленных на защиту материнства и детства, помощи многодетным семьям. Большая работа проделана по обеспечению жильем детей-сирот. Только в прошлом году на эти цели дополнительно было выделено 150 млн рублей. При этом он указал на необходимость обеспечения многопланового контроля за деятельностью, связанной с обеспечением прав детей-сирот, в том числе со стороны Комиссии по опеке и попечительству.

Также в приоритете - поддержка участников СВО и их семей. Мурат Кумпилов сообщил депутатам о принимаемых в данном направлении мерах, в частности об увеличении размера единовременной выплаты, об оказании помощи семьям участников СВО.

"В ходе рабочих поездок в муниципалитеты я встречаюсь с членами семей участников СВО. Мы стараемся охватить поддержкой всех, кто в этом нуждается. И на местах есть такие семьи. Нужно сделать так, чтобы ни одна семья участника СВО не осталась без внимания. Важно, чтобы к этой работе подключались и депутаты", - отметил руководитель региона.

Продолжая тему взаимодействия исполнительных и законодательных органов власти региона, глава Адыгеи указал на актуальность совместной работы для решения общих задач по повышению уровня жизни людей в каждом муниципалитете. Особое внимание Мурат Кумпилов обратил на работу с обращениями граждан.

"Судя по характеру поступающих обращений, многие из них можно решить даже на уровне поселений. Нужно усилить работу в этом направлении. Наша деятельность нацелена на открытый диалог с гражданами. Мы продолжим выполнять все соцобязательства, создавать комфортные условия жизни для жителей республики. За последнее время мы много строили, возвели большое количество соцобъектов. Сегодня все они должны работать для людей. Здесь тоже важны депутатское участие и контроль", - подчеркнул глава РА.
Печать
Росприроднадзор собрал с компаний рекордные 24 млрд рублей за вред природе12:53Приморская ГРЭС: на пути к новым вершинам12:47Новый министр обороны Украины оказался телефонным мошенником12:43Вологодская область создает образ будущего12:32В Калининградской области задержали директора нацпарка «Куршская коса»12:30В Северной Осетии подвели итоги работы по охране объектов культуры12:11Финансирование северного завоза увеличат в три раза12:01Трагедия в Новокузнецке: речь идет о серьезном системном сбое11:53Губернатор Миляев распорядился проверить акушеров области11:50Военкор Коц: Трамп нацелился на русскую Арктику через Гренландию11:43В Приморье 3а 2025 год в эксплуатацию ввели 661 тысячу «квадратов» жилья11:32Нижегородский кадровый центр проведет в январе более 40 ярмарок вакансий11:25Розенталь: Мы наблюдаем усиление правого поворота в Латинской Америке11:09Дмитрий Устименко досрочно уходит с поста главы Азова11:07Премьером Косово вновь станет критикуемый Западом Курти10:54На выборах не будет конкуренции идей или кандидатов10:43Катющенко осталась во главе избиркома Запорожской области10:32Трамп разогревает противника перед основной дракой10:22Европейские СМИ предрекают отставку Кае Каллас10:12В Курской области впервые отметят День артиста10:08В Северной столице отметили День Устава Санкт-Петербурга09:56Темрезов и Аргунов обсудили приоритеты развития КБР на 2026 год09:46В Софии прошла акция протеста за честное проведение выборов09:36Дания не смогла убедить США отказаться от планов на Гренландию09:29В Омске создадут вторую «Школу креативных индустрий»09:25Орлов представил программу развития Екатеринбурга на пять лет09:15Заксобрание Петербурга проводит конкурс «Мой законопроект»09:03На Ямале объявили о начале формирования нового состава ОП08:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031