Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2024, 08:52

Артюхов рассказал об опыте ЯНАО по обеспечению прав КМНС

Фото с сайта:
yanao.ru
В рамках Дней Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось расширенное заседание Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Губернатор региона Дмитрий Артюхов принял участие в заседании, которое провел председатель Комитета СФ Андрей Шевченко.

Дни Ямала в Совете Федерации: опыт региона по обеспечению прав коренных народов Севера может быть полезен другим субъектам РФ
На комитете был представлен опыт Ямала по реализации прав коренных малочисленных народов Севера, а также успешные практики региона в вопросах мониторинга вечной мерзлоты.

Обе темы очень важны для региона и требуют системной многолетней работы. Все, что касается наших коренных жителей, для нас первостепенно и имеет ключевое значение. Это мнение разделяют все наши главные партнеры региона – компании топливно-энергетического комплекса. Безусловно, Ямал, как главный газодобывающий регион страны, развивается очень активно, но отношение к тундровикам и со стороны региональной власти, и со стороны ТЭК самое чуткое. Мы научились находить баланс интересов. Лучшее тому свидетельство – демография. У нас каждый год прирастает количество представителей коренных народов, живущих на Ямале, в том числе тех, которые ведут традиционный образ жизни.

По словам сенатора Андрея Шевченко, ЯНАО представил положительный опыт, который сложился в регионе по реализации прав коренных малочисленных народов Севера.

«В Арктической зоне России проживают 19 коренных малочисленных народов, располагаются объекты их историко-культурного наследия, имеющие историческую и культурную ценность общемирового значения. Ямало-Ненецкий автономный округ – одна из самых многонациональных территорий России. На его территории, в том числе, проживают такие коренные малочисленные народы Севера, как ненцы, ханты, селькупы», – подчеркнул Андрей Шевченко.

Директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Ульяна Каленюк поделилась уникальным опытом региона по обеспечению прав, сохранению культуры и образа жизни этих народов. Она познакомила с региональными мерами социальной поддержки коренных народов.

В 2022 году на Ямале приняли обновленную дорожную карту по улучшению социально-экономического благополучия представителей КМНС, при разработке которой, прежде всего, учитывались запросы самих тундровиков. На Ямале в отношении коренных жителей действует 40 мер социальной поддержки. Среди них, например, кочевые выплаты, региональный стандарт минимальной материальной обеспеченности северян, ведущих традиционный образ жизни. Уникальная для страны мера – чумовой капитал, за три года его получили 247 молодых кочующих семей. Также руководитель профильного департамента рассказала о развитии и поддержке традиционных видов хозяйствования – оленеводстве, рыболовстве, сборе дикоросов, охоте и поделилась успешными наработками в вопросах подготовки кадров и в образовании.

Заместитель губернатора Александр Подорога рассказал о возведении объектов капитального строительства на вечной мерзлоте, создании системы мониторинга, которая позволит спрогнозировать риски возникновения аварийных ситуаций.

Сенаторы поддержали предложение правительства ЯНАО по созданию геоинформационной системы для существующих и планируемых объектов капитального строительства, направленной на прогнозирование рисков, связанных с деградацией многолетнемерзлых грунтов.

В обсуждении темы приняли участие сенаторы РФ, заместители министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько и Сергей Музыченко, статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова, представители Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930