Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2024, 10:37

Началась предвыборная агитация в СМИ кандидатов в президенты РФ

Фото с сайта:
uliyanovsk.bezformata.com
Четверо кандидатов на пост президента РФ в субботу начинают предвыборную агитацию в средствах массовой информации. Избиратели до 15 марта смогут увидеть в эфире телеканалов их предвыборные ролики, а также дебаты.

Проводить агитационные мероприятия без учета СМИ кандидаты на пост президента могут сразу после представления в ЦИК РФ заявления о согласии баллотироваться, то есть еще на этапе выдвижения. Владислав Даванков (выдвинут партией "Новые люди"), действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ) уже посещали регионы, встречались с избирателями и проводили публичные мероприятия.

При этом агитация в СМИ по закону становится возможной только за 28 дней до выборов, в ней участвуют только зарегистрированные кандидаты, имена которых будут в бюллетене, а также выдвинувшие их партии. 16 февраля на заседании ЦИК РФ были утверждены графики распределения между кандидатами в президенты бесплатного эфирного времени на государственных телеканалах и радиостанциях, а также площади в печатных изданиях.

Бесплатное эфирное время начнет выделяться кандидатам и партиям с 19 февраля на пяти государственных федеральных телеканалах: "Россия-1", "Россия-24", Первый канал, "ТВ Центр", Общественное телевидение России, а также на трех радиостанциях: "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ". В общей сложности в ходе прошедшей в ЦИК жеребьевки было разыграно порядка 60 часов телевизионного и 36 часов радиоэфира.

Как сказала секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина, на каждом из каналов всем кандидатам гарантируется по часу эфира, такое же право есть у партий, выдвинувших кандидатов в президенты. Объем бесплатного эфирного времени составляет семь часов. Для дебатов выделяется половина от общего объема бесплатного эфирного времени - 3 часа 30 минут, другая половина - для агитационных роликов.

Дебаты начнутся с 26 февраля, первые пройдут на телеканале "Россия-1" с 15:00 до 16:00 мск. С 27 февраля дебаты будут проходить и на остальных федеральных каналах.

Бесплатная агитация в печатной прессе

Печатная пресса также предоставляет кандидатам возможность для бесплатного размещения агитационных материалов. Площади выделяют 13 общероссийских государственных печатных СМИ, выходящих не реже одного раза в неделю. Они распределяются в равных объемах между четырьмя зарегистрированными кандидатами и тремя выдвинувшими их партиями.

В списке изданий, предоставляющих площади для агитации, есть издания, которые имеют статус общероссийских, но издаются в регионах. Кандидаты и партии получили по итогам жеребьевки бесплатную площадь в следующих изданиях: "Российская газета", "Парламентская газета", "Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызыл тан", "Омет", "Толон (Заря)", "Крымская газета", "Москва вечерняя", "Вечерняя Москва", "Молодежная газета", "Чувашская женщина", "Тихоокеанская звезда".

Кандидаты и партии, в частности, могут использовать бесплатную печатную площадь для публикации своих программ. В соответствии с законом партии, выдвинувшие кандидатов, обязаны это сделать не позднее чем за 10 дней до первого дня голосования.

Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ.
Печать
В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников КЧР21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22Кадровый центр «Работа России» борется с неофициальной занятостью в Приморье18:06В ГД внесут предложение выдавать гражданство только лицам без судимости17:59«Алиса» может позвать на выборы17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031