Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2024, 10:37

Началась предвыборная агитация в СМИ кандидатов в президенты РФ

Фото с сайта:
uliyanovsk.bezformata.com
Четверо кандидатов на пост президента РФ в субботу начинают предвыборную агитацию в средствах массовой информации. Избиратели до 15 марта смогут увидеть в эфире телеканалов их предвыборные ролики, а также дебаты.

Проводить агитационные мероприятия без учета СМИ кандидаты на пост президента могут сразу после представления в ЦИК РФ заявления о согласии баллотироваться, то есть еще на этапе выдвижения. Владислав Даванков (выдвинут партией "Новые люди"), действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ) уже посещали регионы, встречались с избирателями и проводили публичные мероприятия.

При этом агитация в СМИ по закону становится возможной только за 28 дней до выборов, в ней участвуют только зарегистрированные кандидаты, имена которых будут в бюллетене, а также выдвинувшие их партии. 16 февраля на заседании ЦИК РФ были утверждены графики распределения между кандидатами в президенты бесплатного эфирного времени на государственных телеканалах и радиостанциях, а также площади в печатных изданиях.

Бесплатное эфирное время начнет выделяться кандидатам и партиям с 19 февраля на пяти государственных федеральных телеканалах: "Россия-1", "Россия-24", Первый канал, "ТВ Центр", Общественное телевидение России, а также на трех радиостанциях: "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ". В общей сложности в ходе прошедшей в ЦИК жеребьевки было разыграно порядка 60 часов телевизионного и 36 часов радиоэфира.

Как сказала секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина, на каждом из каналов всем кандидатам гарантируется по часу эфира, такое же право есть у партий, выдвинувших кандидатов в президенты. Объем бесплатного эфирного времени составляет семь часов. Для дебатов выделяется половина от общего объема бесплатного эфирного времени - 3 часа 30 минут, другая половина - для агитационных роликов.

Дебаты начнутся с 26 февраля, первые пройдут на телеканале "Россия-1" с 15:00 до 16:00 мск. С 27 февраля дебаты будут проходить и на остальных федеральных каналах.

Бесплатная агитация в печатной прессе

Печатная пресса также предоставляет кандидатам возможность для бесплатного размещения агитационных материалов. Площади выделяют 13 общероссийских государственных печатных СМИ, выходящих не реже одного раза в неделю. Они распределяются в равных объемах между четырьмя зарегистрированными кандидатами и тремя выдвинувшими их партиями.

В списке изданий, предоставляющих площади для агитации, есть издания, которые имеют статус общероссийских, но издаются в регионах. Кандидаты и партии получили по итогам жеребьевки бесплатную площадь в следующих изданиях: "Российская газета", "Парламентская газета", "Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызыл тан", "Омет", "Толон (Заря)", "Крымская газета", "Москва вечерняя", "Вечерняя Москва", "Молодежная газета", "Чувашская женщина", "Тихоокеанская звезда".

Кандидаты и партии, в частности, могут использовать бесплатную печатную площадь для публикации своих программ. В соответствии с законом партии, выдвинувшие кандидатов, обязаны это сделать не позднее чем за 10 дней до первого дня голосования.

Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ.
Печать
Ленобласть объединит молодежь СЗФО вокруг культурного кода23:00В КамГУ открылась Школа Национальной системы пространственных данных22:54В Оренбуржье стартовал форум электоральных волонтеров22:44В Перми открылся Дом ветеранов СВО с музеем и спортивным залом22:32Псковичи отмечает 82-ю годовщину освобождения от фашистов22:19Хоценко поблагодарил депутатов ЗС Омской области за совместную работу22:11В Тверской области стартовал проект «Здоровье Верхневолжья»21:59В ЕАО наградили активистов, оказывающих поддержку защитникам Отечества21:48В Карачаево-Черкесии увеличился объем промышленного производства21:36Полпред президента СЗФО Руденя посетил Архангельскую область21:25Общественные организации Поморья подключатся к наблюдению за выборами21:13Волго-Каспийский канал наращивает грузопоток21:00Ситников: Задача - выполнить социальные обязательства перед людьми20:49Кировские депутаты поддержали проект о поддержке работающих родителей20:37На выборы в Госдуму от Крыма заявились 23 кандидата20:26MAX лидирует среди крупнейших соцсетей по среднесуточным охватам20:13В Свердловской области определили самые устойчивые муниципальные бюджеты20:01Лавров и Рубио провели встречу: о чём говорили в Маниле19:54Студенты помогают аграриям Приморья в уборке урожая19:49Бастрыкин: Сумма ущерба от ВСУ в регионах России превысила 1 трлн рублей19:43В Мордовии продолжается регистрация кандидатов на участие в выборах19:40Котяков: Единое пособие помогло снизить уровень бедности в РФ до 6,7%19:34ИИ сняли с предохранителя, и он сразу нашел, куда стрелять19:29Трутнев на Дальнем Востоке — одна из самых известных фигур18:52Коммуникационные привычки граждан не переносятся директивами18:19Тюменская область – в топе-10 популярных направлений внутреннего туризма18:18В Свердловской области участники СВО смогут бесплатно получить землю18:10Приморских экспортеры могут заявить о себе на всероссийском уровне17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031