Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2024, 10:37

Началась предвыборная агитация в СМИ кандидатов в президенты РФ

Фото с сайта:
uliyanovsk.bezformata.com
Четверо кандидатов на пост президента РФ в субботу начинают предвыборную агитацию в средствах массовой информации. Избиратели до 15 марта смогут увидеть в эфире телеканалов их предвыборные ролики, а также дебаты.

Проводить агитационные мероприятия без учета СМИ кандидаты на пост президента могут сразу после представления в ЦИК РФ заявления о согласии баллотироваться, то есть еще на этапе выдвижения. Владислав Даванков (выдвинут партией "Новые люди"), действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ) уже посещали регионы, встречались с избирателями и проводили публичные мероприятия.

При этом агитация в СМИ по закону становится возможной только за 28 дней до выборов, в ней участвуют только зарегистрированные кандидаты, имена которых будут в бюллетене, а также выдвинувшие их партии. 16 февраля на заседании ЦИК РФ были утверждены графики распределения между кандидатами в президенты бесплатного эфирного времени на государственных телеканалах и радиостанциях, а также площади в печатных изданиях.

Бесплатное эфирное время начнет выделяться кандидатам и партиям с 19 февраля на пяти государственных федеральных телеканалах: "Россия-1", "Россия-24", Первый канал, "ТВ Центр", Общественное телевидение России, а также на трех радиостанциях: "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ". В общей сложности в ходе прошедшей в ЦИК жеребьевки было разыграно порядка 60 часов телевизионного и 36 часов радиоэфира.

Как сказала секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина, на каждом из каналов всем кандидатам гарантируется по часу эфира, такое же право есть у партий, выдвинувших кандидатов в президенты. Объем бесплатного эфирного времени составляет семь часов. Для дебатов выделяется половина от общего объема бесплатного эфирного времени - 3 часа 30 минут, другая половина - для агитационных роликов.

Дебаты начнутся с 26 февраля, первые пройдут на телеканале "Россия-1" с 15:00 до 16:00 мск. С 27 февраля дебаты будут проходить и на остальных федеральных каналах.

Бесплатная агитация в печатной прессе

Печатная пресса также предоставляет кандидатам возможность для бесплатного размещения агитационных материалов. Площади выделяют 13 общероссийских государственных печатных СМИ, выходящих не реже одного раза в неделю. Они распределяются в равных объемах между четырьмя зарегистрированными кандидатами и тремя выдвинувшими их партиями.

В списке изданий, предоставляющих площади для агитации, есть издания, которые имеют статус общероссийских, но издаются в регионах. Кандидаты и партии получили по итогам жеребьевки бесплатную площадь в следующих изданиях: "Российская газета", "Парламентская газета", "Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызыл тан", "Омет", "Толон (Заря)", "Крымская газета", "Москва вечерняя", "Вечерняя Москва", "Молодежная газета", "Чувашская женщина", "Тихоокеанская звезда".

Кандидаты и партии, в частности, могут использовать бесплатную печатную площадь для публикации своих программ. В соответствии с законом партии, выдвинувшие кандидатов, обязаны это сделать не позднее чем за 10 дней до первого дня голосования.

Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ.
Печать
Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31Объявлена программа X Арктического международного кинофестиваля09:21В ЯНАО маткапитал на третьего ребенка увеличат до миллиона рублей09:10Центр поддержки ветеранов СВО открылся в Комсомольске-на-Амуре09:00Филимонов обсудил межрегиональное сотрудничество с послом КНР08:50Лучшие журналистские работы отметили «Золотым пером Приморья»08:41Школьники из РФ за 5 лет завоевали 210 медалей на международных олимпиадах08:29Поддержка многодетности — лакмусовая бумажка демографической политики08:18Курская область перейдет на одноуровневую систему МСУ08:03Программу «Ямал-100» сформируют с учетом предложений жителей23:02В Барнауле обсудили развитие системы поддержки детских и молодежных НКО22:50Ольга Демичева назвала идею Минздрава понуждением к размножению22:40Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:29Прикамье восстановило в Северодонецке 39 соцобъектов и жилых домов22:17Солнцев впервые отчитался перед депутатами заксобрания Оренбуржья22:06Исполнять обязанности министра спорта Тывы будет Владимир Тулуш21:55Минцифры опубликовало законопроект об ИИ21:4430 лет назад тюменцы выбрали первого мэра города21:34Александр Соколов рассказал об успехах «Вятского корпуса»21:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031