Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 февраля 2024, 20:11

Тыва и Завханский аймак Монголии будут сотрудничать

Фото с сайта:
rtyva.ru
Правительство Тувы и Завханский аймак Монголии подписали соглашение о сотрудничестве. Документ, предусматривающий расширение и укрепление сотрудничества между Правительством Республики Тыва и администрацией Завханского аймака Монголии в торгово-экономической, сельскохозяйственной, экологической, туристической, научно-технической, образовательной, культурной, гуманитарной и социальной сферах, а также в сфере физической культуры и спорта сегодня подписали Глава Тувы Владислав Ховалыг и губернатор Завханского аймака Монголии Гомбосурэн Унурбаяр.

Совместная рабочая группа, которую возглавит первый вице-премьер Владимир Донских, будет координировать реализацию пунктов соглашения.

Церемония подписания соглашения состоялась в Доме Правительства РТ во время рабочей встречи членов кабинета министров Республики Тыва во главе с Владиславом Ховалыгом и монгольской делегации, которую возглавлял губернатор Гомбосурэн Унурбаяр. Делегацию монгольской стороны сопровождал генеральный консул Монголии в Кызыле Чимид Ганболд. Для монгольского губернатора это был первый визит на новом посту в соседнюю приграничную республику.

Рабочей встрече предшествовала обширная программа пребывания монгольской делегации, которая включала посещение культурных объектов, производственных предприятий в г. Кызыле и рабочие встречи с руководителями министерств и ведомств региона.

Во время рабочей встречи стороны обменялись теплыми приветствиями, мнениями о возможных точках взаимодействия, перспективах сотрудничества. Было отмечено, что выстраивание взаимоотношений будет основано на ранее достигнутых договоренностях сторон.

Монгольская сторона сделала упор на перспективах развития железнодорожного сообщения, которое должно проходить через территорию Тувы и Завханского аймака до границы с Китаем. Господин Унурбаяр сообщил, что разработан проект строительства железнодорожных путей по данному направлению, который будет проходит через пункт пропуска Арц-Суур – Цаган-Тологой и выразил надежду, что с российской стороны они будут иметь продолжение, что положительно скажется на развитии двух приграничных регионов.

Глава Тувы Владислав Ховалыг, в свою очередь, проинформировал об инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина о создании так называемого Центрально-Евразийского транспортного коридора через Монголию и Западный Китай. Сообщил, что республика активно продвигает предложение о формирования данного коридора через территорию Республики Тыва и Завханского аймака.

Владислав Ховалыг предложил сформировать двухстороннюю рабочую группу по реализации подписанного соглашения, которая будет координировать действия сторон и ежеквартально отчитываться об исполнении пунктов документа.

Стороны выразили убеждение, что подписанное на пятилетнюю перспективу соглашение позволит выйти двухсторонним отношениям на более высокий уровень.

До назначения на должность губернатора Завханского аймака Монголии в 2023 году, Гомбосурэн Унурбаяр занимал различные посты в ключевых ведомствах Монголии, имеет большой опыт государственной службы, доктор социальных наук, магистр юридических наук.

Двухстороннее соглашение подписано на основании положений Договора о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Монголией от 3 сентября 2019 года, Улан-Баторской Декларации от 14 ноября 2000 года.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930