Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 13:16

Первые дебаты между кандидатами в президенты пройдут 26 февраля

 
Первые телевизионные дебаты между кандидатами в президенты РФ пройдут на канале "Россия-1" 26 февраля. Об этом сообщил начальник службы корреспондентской сети ВТГРК Андрей Поливанчук во время жеребьевки по распределению между кандидатами в президенты и выдвинувшими их партиями эфирного времени на государственных федеральных теле- и радиоканалах в ЦИК РФ.

Жеребьевка проводится в преддверии начала агитационного периода в СМИ. Он начнется с 17 февраля, за 28 дней до выборов, и завершится в ноль часов по местному времени 15 марта. Бесплатное эфирное время начнет выделяться кандидатам и партиям с 19 февраля - с понедельника.

"ВТГРК в ходе избирательной кампании предоставит рекордно количество бесплатного времени кандидатам и политическим партиям по 15,5 часа на своих пяти каналах "Россия-1", "Россия-24", "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ". На телеканале "Россия-1" будут проведены пять совместных агитационных мероприятий 26, 27, 28 февраля, 4 и 5 марта, хронометраж - 1 час", - сообщил Поливанчук.

По его словам, на телеканале "Россия-24" пройдут шесть дебатов 27, 28, 29 февраля и 5, 6, 7 марта, хронометраж 45 минут. Ведущим на обоих телеканалах будет Дмитрий Щугорев, на "Радио России", "Вести ФМ" и "Маяк" - по четыре совместных агитационных мероприятия 27, 28 февраля и 5, 6 марта.

Как рассказал директор коммерческой дирекции Первого канала Петр Шепин, дебаты на канале пройдут четырежды - 27, 29 февраля, 5 и 7 марта, ведущим будет Анатолий Кузичев. Первый заместитель генерального директора "ТВ Центр" Андрей Румянцев рассказал, что дебаты их канал проведет - 27, 28 февраля и 4, 5, 6 марта.

Первый заместитель гендиректора Общественного телевидения России (ОТР) Фарит Мясумович сообщил, что ОТР проведет дебаты - 29 февраля и 1, 6, 7 марта.

Жеребьевка бесплатного телерадиоэфира

Как рассказала секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина, на каждом из каналов всем кандидатам гарантируется по часу эфира, такое же право есть у партий, выдвинувших кандидатов в президенты. Объем бесплатного эфирного времени составляет 7 часов. Для дебатов выделяется половина от общего объема бесплатного эфирного времени - 3 часа 30 минут.

Трем политическим партиям по закону предусматривается треть бесплатного объема эфирного времени - 140 минут или 46 минут 40 секунд на каждую. Для размещения агитационных роликов отводится 70 минут, т.е. у каждого кандидата будет по 17,5 минуты.

Бесплатный эфир для агитации кандидатов обязаны предоставлять пять федеральных государственных телеканалов: "Россия-1", "Россия-24", Первый канал, "ТВ Центр", Общественное телевидение России (ОТР) и три радиостанции: "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ".

По итогам регистрации за президентский пост впервые с 2008 года борются четыре кандидата: Владислав Даванков ("Новые люди"), Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ.
Печать
Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930