Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 13:16

Первые дебаты между кандидатами в президенты пройдут 26 февраля

 
Первые телевизионные дебаты между кандидатами в президенты РФ пройдут на канале "Россия-1" 26 февраля. Об этом сообщил начальник службы корреспондентской сети ВТГРК Андрей Поливанчук во время жеребьевки по распределению между кандидатами в президенты и выдвинувшими их партиями эфирного времени на государственных федеральных теле- и радиоканалах в ЦИК РФ.

Жеребьевка проводится в преддверии начала агитационного периода в СМИ. Он начнется с 17 февраля, за 28 дней до выборов, и завершится в ноль часов по местному времени 15 марта. Бесплатное эфирное время начнет выделяться кандидатам и партиям с 19 февраля - с понедельника.

"ВТГРК в ходе избирательной кампании предоставит рекордно количество бесплатного времени кандидатам и политическим партиям по 15,5 часа на своих пяти каналах "Россия-1", "Россия-24", "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ". На телеканале "Россия-1" будут проведены пять совместных агитационных мероприятий 26, 27, 28 февраля, 4 и 5 марта, хронометраж - 1 час", - сообщил Поливанчук.

По его словам, на телеканале "Россия-24" пройдут шесть дебатов 27, 28, 29 февраля и 5, 6, 7 марта, хронометраж 45 минут. Ведущим на обоих телеканалах будет Дмитрий Щугорев, на "Радио России", "Вести ФМ" и "Маяк" - по четыре совместных агитационных мероприятия 27, 28 февраля и 5, 6 марта.

Как рассказал директор коммерческой дирекции Первого канала Петр Шепин, дебаты на канале пройдут четырежды - 27, 29 февраля, 5 и 7 марта, ведущим будет Анатолий Кузичев. Первый заместитель генерального директора "ТВ Центр" Андрей Румянцев рассказал, что дебаты их канал проведет - 27, 28 февраля и 4, 5, 6 марта.

Первый заместитель гендиректора Общественного телевидения России (ОТР) Фарит Мясумович сообщил, что ОТР проведет дебаты - 29 февраля и 1, 6, 7 марта.

Жеребьевка бесплатного телерадиоэфира

Как рассказала секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина, на каждом из каналов всем кандидатам гарантируется по часу эфира, такое же право есть у партий, выдвинувших кандидатов в президенты. Объем бесплатного эфирного времени составляет 7 часов. Для дебатов выделяется половина от общего объема бесплатного эфирного времени - 3 часа 30 минут.

Трем политическим партиям по закону предусматривается треть бесплатного объема эфирного времени - 140 минут или 46 минут 40 секунд на каждую. Для размещения агитационных роликов отводится 70 минут, т.е. у каждого кандидата будет по 17,5 минуты.

Бесплатный эфир для агитации кандидатов обязаны предоставлять пять федеральных государственных телеканалов: "Россия-1", "Россия-24", Первый канал, "ТВ Центр", Общественное телевидение России (ОТР) и три радиостанции: "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ".

По итогам регистрации за президентский пост впервые с 2008 года борются четыре кандидата: Владислав Даванков ("Новые люди"), Владимир Путин (самовыдвиженец), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).

Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Таким образом, это будут первые трехдневные выборы президента РФ.
Печать
Ветераны СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29На сколько лет России хватит запасов золота17:25Четыре социальных объекта Комсомольска-на-Амуре сдадут до конца 2026 года17:09Аэропорт для города резных палисадов17:06Владимир Путин принял в Кремле президента Мадагаскара16:51Энергия активного действия перетечет на непубличные треки16:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728