Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 21:08

Ходаков рассказал, как отличить сотрудника избиркома от мошенника

Фото с сайта:
12-kanal.ru
До выборов президента России осталось меньше месяца. Пока жители ожидают этого события и обдумывают своё решение в вопросе, кого они видят в качестве лидера страны, избирательные комиссии во всю готовятся. О том, как будут проходить выборы и какая работа будет проводиться до голосования, рассказал председатель Избирательной комиссии Омской области Иван Ходаков в эфире Radio Monte Carlo Омск, а также 12 канала.

Как рассказал специалист, особых нововведений на этих выборах не будет — схема проведения утверждена и отработана. Омичи будут голосовать в течение трёх дней — 15, 16 и 17 марта. Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00.

Чтобы донести главную информацию о предстоящих выборах, по всей стране запущен проект «ИнформУИК». С 17 февраля по 7 марта члены участковых комиссий будут ходить по квартирам избирателей и объяснять основные вопросы. Так, они расскажут, когда пройдут выборы президента РФ, где находятся избирательные участки, кто претендует на пост главы государства. Также обходчики раздадут листовки с соответствующей информацией, чтобы у человека было время ещё раз изучить её и подумать.

Отмечается, что члены избирательных комиссий в сами квартиры граждан заходить не будут. Всё общение будет происходить на площадке в подъезде. Это правило чётко прописано в инструкции обходчиков. Направлено оно как на сохранение спокойствия жителей, так и на безопасность.

«Мы обратились в органы внутренних дел, чтобы они знали, куда мы идём. Граждане, если у них возникнут опасения, смогут позвонить в полицию, и им разъяснят, что на самом деле ведётся такой проект от избирательной комиссии», — отметил Иван Ходаков.

Также у обходчиков будут определённые отличительные знаки: бейжд-удостоверение с информацией и номером телефона территориальной комиссии, значки с триколором в виде буквы «V» и специальные сумки — синие с надписью «Выборы президента России». Чтобы облегчить общение с гражданами, вместе с членами избиркомов по домам будут ходить и представители местных администраций и КТОСов.

Как рассказал Иван Ходаков, всего в Омской области в проекте будут задействованы 5877 человек. На участках, где проживают до тысячи избирателей, будут работать три обходчика, а на участках более двух тысяч избирателей — пять обходчиков. В будние дни они будут совершать обходы с 16:00 до 20:00, а в выходные — с 10:00 до 14:00.

«Основная задача обходчика — это проинформировать. Он не заходит в квартиру, не требует документы. Он будет вести опрос в рамках анкеты, которая находится либо на планшете, либо в телефоне у специалиста. Если избирателю необходимо воспользоваться какими-то дополнительными сервисами, то он уточняет и делает пометки. Спрашивает, планирует ли человек голосовать, нужна ли ему какая-то помощь, например, нужно ли прийти к нему в дни голосования с переносным ящиком. Омичам расскажут обо всём списке возможностей, которыми можно воспользоваться при необходимости», — разъяснил председатель избирательной комиссии Омской области.

Перед обходчиками стоит цель — дойти до каждого избирателя. У них на это будет 20 дней. Поэтому, если в квартирах никого нет в какой-то из дней, они будут приходить туда до тех пор, пока не удастся встретиться с человеком.

Иван Ходаков добавил, что на избирательных участках в дни голосования будет создаваться атмосфера праздника — так, как это было до пандемии. Будут обустроены точки торговли, а также пройдут праздничные мероприятия и выступления различных коллективов.
Печать
Роструд изучает ситуацию оренбургского врача19:46Надо ли предавать забвению бумажные рукописные рецепты?19:33ЦИК планирует создать собственные терминалы электронного голосования19:23Военно-патриотические игры «Я – спортпатриот!» прошли в Приморье19:08В Северной Осетии ужесточат правила выдачи земли в горах19:00Диаспоры неформально влияют на рост этнической преступности18:56Современная мобильность сложнее старой транспортной логики18:37Вениамин Кондратьев пообещал трудоустроить на лето 43 тысячи школьников18:34«Коренной перелом в СВО»: самое крупное отступление уже обсуждают на Украине18:07Пермяки реализовали свои идеи благодаря инициативному бюджетированию18:01Армения вычеркнула Великую Отечественную из документов17:57Курская область вошла в президентский проект по восстановлению ОКН17:53Конгрессвумен Луна заявила, что Зеленский мешает урегулированию конфликта17:49Госдума 9 июня может рассмотреть второй пакет мер по борьбе с мошенничеством17:42Товары уральских производителей претендуют на звание лучших в России17:34Более 110 километров дорог и 7 мостов отремонтируют в Коми по нацпроекту17:21Для населения Украины жителей ЛНР давно расчеловечили17:19Когда конкуренция превращается формальность, мы теряем качество16:55Удобно голосовать, легко работать с избирателями, затрат меньше16:35Суд разрешил Трампу ограничить голосование по почте16:20Путин и Токаев выступили с заявлениями по итогам переговоров16:04Парламент Кузбасса принял закон о защите исторической правды15:51Партии и кандидаты прибегают к консервативной риторике15:38Томский губернатор будет выдвигать кандидатов в мэры Томска15:18Не дипломатия, а провокация15:04Верховный комиссар ООН призвал расследовать удар по Старобельску14:50Трамп поддержал Пашиняна на выборах в парламент Армении14:34Новгородский губернатор впервые отчитался об итогах работы14:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031