Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 21:08

Ходаков рассказал, как отличить сотрудника избиркома от мошенника

Фото с сайта:
12-kanal.ru
До выборов президента России осталось меньше месяца. Пока жители ожидают этого события и обдумывают своё решение в вопросе, кого они видят в качестве лидера страны, избирательные комиссии во всю готовятся. О том, как будут проходить выборы и какая работа будет проводиться до голосования, рассказал председатель Избирательной комиссии Омской области Иван Ходаков в эфире Radio Monte Carlo Омск, а также 12 канала.

Как рассказал специалист, особых нововведений на этих выборах не будет — схема проведения утверждена и отработана. Омичи будут голосовать в течение трёх дней — 15, 16 и 17 марта. Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00.

Чтобы донести главную информацию о предстоящих выборах, по всей стране запущен проект «ИнформУИК». С 17 февраля по 7 марта члены участковых комиссий будут ходить по квартирам избирателей и объяснять основные вопросы. Так, они расскажут, когда пройдут выборы президента РФ, где находятся избирательные участки, кто претендует на пост главы государства. Также обходчики раздадут листовки с соответствующей информацией, чтобы у человека было время ещё раз изучить её и подумать.

Отмечается, что члены избирательных комиссий в сами квартиры граждан заходить не будут. Всё общение будет происходить на площадке в подъезде. Это правило чётко прописано в инструкции обходчиков. Направлено оно как на сохранение спокойствия жителей, так и на безопасность.

«Мы обратились в органы внутренних дел, чтобы они знали, куда мы идём. Граждане, если у них возникнут опасения, смогут позвонить в полицию, и им разъяснят, что на самом деле ведётся такой проект от избирательной комиссии», — отметил Иван Ходаков.

Также у обходчиков будут определённые отличительные знаки: бейжд-удостоверение с информацией и номером телефона территориальной комиссии, значки с триколором в виде буквы «V» и специальные сумки — синие с надписью «Выборы президента России». Чтобы облегчить общение с гражданами, вместе с членами избиркомов по домам будут ходить и представители местных администраций и КТОСов.

Как рассказал Иван Ходаков, всего в Омской области в проекте будут задействованы 5877 человек. На участках, где проживают до тысячи избирателей, будут работать три обходчика, а на участках более двух тысяч избирателей — пять обходчиков. В будние дни они будут совершать обходы с 16:00 до 20:00, а в выходные — с 10:00 до 14:00.

«Основная задача обходчика — это проинформировать. Он не заходит в квартиру, не требует документы. Он будет вести опрос в рамках анкеты, которая находится либо на планшете, либо в телефоне у специалиста. Если избирателю необходимо воспользоваться какими-то дополнительными сервисами, то он уточняет и делает пометки. Спрашивает, планирует ли человек голосовать, нужна ли ему какая-то помощь, например, нужно ли прийти к нему в дни голосования с переносным ящиком. Омичам расскажут обо всём списке возможностей, которыми можно воспользоваться при необходимости», — разъяснил председатель избирательной комиссии Омской области.

Перед обходчиками стоит цель — дойти до каждого избирателя. У них на это будет 20 дней. Поэтому, если в квартирах никого нет в какой-то из дней, они будут приходить туда до тех пор, пока не удастся встретиться с человеком.

Иван Ходаков добавил, что на избирательных участках в дни голосования будет создаваться атмосфера праздника — так, как это было до пандемии. Будут обустроены точки торговли, а также пройдут праздничные мероприятия и выступления различных коллективов.
Печать
Глава Вологды проверил работу АЗС11:47Под сенью Белого орла: Зеленский рассказал о встрече с Навроцким11:32В КПРФ предложили ограничить возможность проведения многодневных выборов11:24Во Владивостоке вручили ключи первым новоселам по программе КРТ11:12Опрос предсказал победу Ле Пен на выборах президента Франции11:01СМИ: лидер «Родины» будет выдвигаться в Госдуму от Башкирии10:53Возвращение к принципу «спорт вне политики»?10:4230 иностранных организаций пригласили наблюдать за выборами в ГД10:33КПРФ определилась с кандидатом в губернаторы Тверской области10:20Когда предупреждение становится оружием10:10Коммунисты предлагают вернуться к однодневному голосованию10:01В Орловской области открылся первый сельский кабинет госуслуг09:50В Алтайском крае сформирован новый состав Общественный палаты09:41В партии «Яблоко» сообщили об устранении всех замечаний ЦИК09:30Ленобласть выбирает лучшие социальные проекты НКО за 2025 год09:21В Госдуме предложили отменить осеннюю индексацию тарифов ЖКХ09:10«Справедливая Россия» подала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму08:57В 2026 году в Приморье 63 иностранца стали россиянами08:53Артем Здунов выдвинут кандидатом на пост главы Мордовии08:42На Ямале стартовал VII поток карьерного проекта «ЯМОЛОД.Стажировка»08:30Рамзан Кадыров стал первым кандидатом на пост главы Чечни08:20ЦИК заверила списки кандидатов в Госдуму от КПРФ08:05Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031