Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2024, 21:08

Ходаков рассказал, как отличить сотрудника избиркома от мошенника

Фото с сайта:
12-kanal.ru
До выборов президента России осталось меньше месяца. Пока жители ожидают этого события и обдумывают своё решение в вопросе, кого они видят в качестве лидера страны, избирательные комиссии во всю готовятся. О том, как будут проходить выборы и какая работа будет проводиться до голосования, рассказал председатель Избирательной комиссии Омской области Иван Ходаков в эфире Radio Monte Carlo Омск, а также 12 канала.

Как рассказал специалист, особых нововведений на этих выборах не будет — схема проведения утверждена и отработана. Омичи будут голосовать в течение трёх дней — 15, 16 и 17 марта. Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00.

Чтобы донести главную информацию о предстоящих выборах, по всей стране запущен проект «ИнформУИК». С 17 февраля по 7 марта члены участковых комиссий будут ходить по квартирам избирателей и объяснять основные вопросы. Так, они расскажут, когда пройдут выборы президента РФ, где находятся избирательные участки, кто претендует на пост главы государства. Также обходчики раздадут листовки с соответствующей информацией, чтобы у человека было время ещё раз изучить её и подумать.

Отмечается, что члены избирательных комиссий в сами квартиры граждан заходить не будут. Всё общение будет происходить на площадке в подъезде. Это правило чётко прописано в инструкции обходчиков. Направлено оно как на сохранение спокойствия жителей, так и на безопасность.

«Мы обратились в органы внутренних дел, чтобы они знали, куда мы идём. Граждане, если у них возникнут опасения, смогут позвонить в полицию, и им разъяснят, что на самом деле ведётся такой проект от избирательной комиссии», — отметил Иван Ходаков.

Также у обходчиков будут определённые отличительные знаки: бейжд-удостоверение с информацией и номером телефона территориальной комиссии, значки с триколором в виде буквы «V» и специальные сумки — синие с надписью «Выборы президента России». Чтобы облегчить общение с гражданами, вместе с членами избиркомов по домам будут ходить и представители местных администраций и КТОСов.

Как рассказал Иван Ходаков, всего в Омской области в проекте будут задействованы 5877 человек. На участках, где проживают до тысячи избирателей, будут работать три обходчика, а на участках более двух тысяч избирателей — пять обходчиков. В будние дни они будут совершать обходы с 16:00 до 20:00, а в выходные — с 10:00 до 14:00.

«Основная задача обходчика — это проинформировать. Он не заходит в квартиру, не требует документы. Он будет вести опрос в рамках анкеты, которая находится либо на планшете, либо в телефоне у специалиста. Если избирателю необходимо воспользоваться какими-то дополнительными сервисами, то он уточняет и делает пометки. Спрашивает, планирует ли человек голосовать, нужна ли ему какая-то помощь, например, нужно ли прийти к нему в дни голосования с переносным ящиком. Омичам расскажут обо всём списке возможностей, которыми можно воспользоваться при необходимости», — разъяснил председатель избирательной комиссии Омской области.

Перед обходчиками стоит цель — дойти до каждого избирателя. У них на это будет 20 дней. Поэтому, если в квартирах никого нет в какой-то из дней, они будут приходить туда до тех пор, пока не удастся встретиться с человеком.

Иван Ходаков добавил, что на избирательных участках в дни голосования будет создаваться атмосфера праздника — так, как это было до пандемии. Будут обустроены точки торговли, а также пройдут праздничные мероприятия и выступления различных коллективов.
Печать
Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930