Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2024, 11:08

О чем скажет Путин в своем послании

Фото с сайта:
er.ru
Оглашение послания президента запланировано на конец февраля, но дату могут сдвинуть на начало марта. Точное содержание выступления пока неизвестно, однако источники «Ъ» сообщают, что в ходе обращения Путин, скорее всего, поднимет темы, которые глава государства и ранее затрагивал в своих выступлениях — суверенитет страны, ее социально-экономическое будущее и семейные ценности.

Президент России Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию между 23 февраля и 8 марта. Об этом газете «Коммерсант» рассказали четыре источника, близкие к администрации президента.

По словам собеседников издания, в качестве срока для выступления президента преимущественно обсуждается конец февраля, но дата может немного сдвинуться на начало марта.

2 февраля представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что подготовка к посланию президента России Федеральному собранию уже ведется, и о дате оглашения будет сказано позднее.

О чем скажет президент

Собеседники газеты крайне осторожно высказываются относительно содержания предполагаемого послания на 2024 год, напоминая, что президент лично работает над текстом до самого последнего момента. Одной из главных тем, по их мнению, станет суверенитет России — в сферах «технологий, науки и обороны», — поясняет один из источников. Также предполагается, что президент коснется тем, на которые он делал особый упор в своих последних выступлениях. Например, по версии источников, Владимир Путин не обойдет тему спецоперации: «Скорее всего, будет сказано о достигнутых результатах и ее целях. Вряд ли будут названы сроки ее окончания, но речь пойдет о том, что Россия добивается безопасности своих городов».

По словам собеседников «Ъ», также ожидается, что президент коснется будущего, причем весьма конкретно: глава государства может рассказать о позитивных показателях экономического роста в России и о национальных проектах. По информации источников, в работе над этой частью послания участвует помощник президента Максим Орешкин.

«Тему российских достижений в экономике Владимир Путин не раз поднимал в последнее время: например, на встрече с дальневосточными бизнесменами в Хабаровске 11 января он отмечал, что по паритету покупательной способности Россия обогнала Германию и вышла на первое место в Европе».

Послание президента Федеральному собранию — это ежегодное обращение главы государства к обеим палатам парламента. Последний раз Путин выступал перед Федеральным собранием в Гостином дворе 21 февраля 2023 года. В ходе своей речи он перечислил стоящие перед страной задачи и объявил о приостановке Россией участия в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). В 2022 году мероприятие не состоялось из-за напряженного графика президента, как объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент также объявил о новых мерах социальной поддержки для работников военно-промышленного комплекса (ВПК), увеличил минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и расширил действие материнского капитала на новые регионы. Глава государства подчеркнул, что если Украина приобретет дальнобойные боеприпасы, Россия будет вынуждена продолжать отодвигать украинские войска от своих границ. Касаясь воздействия западных санкций, Путин заявлял, что России «удалось выйти на совершенно новый виток экономического развития».
Печать
Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51Удастся ли договориться главе Вологодчины и металлургам на пути к выборам12:42Олег Кожемяко дал старт «Партизанскому спринту»12:21Британский шторм: Местные выборы обернулись разгромом Стармера11:05Время и динамика боевых действий работают против Киева10:30Президент России: Победа всегда была и всегда будет за нами10:48«Воин-освободитель» - олицетворение благородной миссии Красной армии10:44Владимир Путин поздравил россиян с Днем победы10:40Инструментарий Третьего рейха10:33Память о Великой Победе формирует образ будущего России10:11Под окнами ветеранов звучат военные песни и маршируют юнармейцы09:52Губернатор Олег Кожемяко поздравил жителей Приморья с Днем Победы09:28День Победы – живое напоминание09:27С Днем Великой Победы!09:22Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031