Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2024, 21:33

В Туле проходит форум Народного фронта «Все для победы!»

Фото с сайта:
vk.com/nf_tula
В Туле с 1 по 2 февраля проходит форум «Все для победы!», организатором которого выступает «Народный фронт». В мероприятии принимают участие более 500 человек со всех регионов России – сотрудники органов власти, оборонных предприятий и государственных корпораций, строители фортификационных сооружений, работники предприятий жизнеобеспечения в новых и приграничных и многие другие. В двух секциях форума принял участие директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский.

Алексей Матушанский принял участие в двух секциях деловой программы форума – «Стратегические инициативы в сфере промышленности – основа конкурентоспособности и лидерства в мире» и «Поддержка предпринимателей – важнейшая задача государства в текущих экономических условиях». В рамках мероприятий директор департамента рассказал об эффективной реализации приоритетных направлений развития промышленности.

«Рост производства в «обработке» с 2018 года составил порядка 20%, а минувший год мы завершили рекордно высоким ростом за последнее десятилетие – на уровне 7,5%. Теперь наш фокус направлен на поддержку важнейших проектов технологического суверенитета – в первую очередь в машиностроении. По итогам весенних сессий в прошлом году мы уточнили периметр направлений технологического суверенитета. Сегодня они сгруппированы в 10 мегапроектов, из которых 6 находятся в высокой степени готовности. Параллельно завершается формирование нормативно-правовой базы в области технологической политики».

Кроме того, было отмечено, что изначальная ориентация отраслей промышленности на собственные силы, а также системная реализация промполитики позволили успешно справиться с главными вызовами в виде «ковидных» ограничений, санкционным давлением и уходом с российского рынка ключевых зарубежных партнёров.

Также Алексей Матушанский поделился опытом реализации мер поддержки предприятий в сфере обрабатывающей промышленности, которыми субъекты МСП могут воспользоваться уже сейчас:

«Большой популярностью пользуются общесистемные меры поддержки - займы ФРП, Единая субсидия на НИОКР, «промышленная ипотека», гранты разработчикам конструкторской документации. Указанные механизмы распространяются на промышленные предприятия вне зависимости от их размера: в целом по итогам 9 месяцев 2023 года доля субъектов МСП в общем количестве получателей составила 23,4%".

Рассуждая о перспективах развития МСП в промышленности, Алексей Матушанский отметил, что в случае необходимости действующие зарекомендовавшие себя механизмы оперативно «донастраиваются». Вместе с тем складывается необходимость более активно привлекать крупный бизнес к взаимодействию и совместным проектам с малыми и средними компаниями. Подобное взаимовыгодное сотрудничество будет способствовать обеспечению гарантированного долгосрочного спроса на продукцию МСП, позволяя всем компаниям работать в устойчивых стабильных условиях и более эффективно реализовывать свой потенциал.
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031