Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 22:13

Россия и Индия намерены развивать морское транспортное сообщение

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Россия и Индия намерены активизировать транспортное сообщение друг с другом и рассматривают возможность развития морского маршрута «Дальний Восток-Ченнаи».

Развитие этого маршрута, связывающего порты России и Индии, обсуждается властями двух государств на первом рабочем семинаре, который проходит в Индии. В обсуждении принимают участие замминистра Минвостокразвития РФ Анатолий Бобраков, министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал, а также представители бизнеса и профильных государственных структур двух стран. Со стороны Индии семинар собрал более 100 участников.

Замглавы Минвостокразвития возглавил российскую делегацию, состоящую из представителей Минвостокразвития РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также представителей регионов Дальнего Востока и Арктики и бизнеса. Анатолий Бобраков отметил: «Мы планируем развивать морскую линию между индийским портом Ченнай и Владивостоком, которая может быть задействована для транспортировки угля, нефти, сжиженного природного газа, удобрений, контейнеров и других видов груза с возможностью заходов в иные российские и международные порты. Маршрут позволит сократить время доставки товаров в Россию на 16 дней. Если сегодня через Суэцкий канал грузы в Россию идут 40 дней, то через восточный коридор это время сократится до 24 дней, на 40%, и это доказывает необходимость развития этого коридора».

«Восточный морской коридор между портами на восточном побережье Индии и дальневосточным регионом России обещает «огромный потенциал» новых торговых возможностей, - рассказал министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал. По его словам, двусторонняя торговля Индии и России составила $50 млрд в 2022-2023 финансовом году (завершился 31 марта) и, как ожидается, увеличится в текущем аналогичном периоде.

По словам Анатолия Бобракова, основу для развития маршрута Владивосток - Ченнаи должны сформировать компании двух стран, договорившись об объемах и сроках поставок, после чего по мере необходимости правительства РФ и Индии будут принимать решения для наращивания товарооборота. «Мы будем со своей стороны отслеживать динамику переговоров между российскими и индийскими компании в отношении того, насколько озвученные базовые интересы индийских предпринимателей на импорт российских товаров реализуются, и уже тогда будем принимать соответствующие решения. Ряд индийских представителей уже интересовались, будет ли проводится аналогичный семинар в России, мы подумаем об этом», - сказал замминистра.

Морской транспортный коридор из Ченнаи (до 1996 года - Мадрас) во Владивосток успешно функционировал в советские годы. На полях Восточного экономического форума в 2019 году в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди было подписано соглашение о развитии морского сообщения между Владивостоком и Ченнаи. На ВЭФ в сентябре 2023 года состоялся бизнес-диалог «Россия – Индия», где обсуждался широкий спектр вопросов двусторонних связей в области морского транспорта, включая грузоперевозки по Северному морскому пути, а также развития контейнерных линий между портами российского Дальнего Востока и восточного побережья Индии.
Печать
Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930