Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 22:13

Россия и Индия намерены развивать морское транспортное сообщение

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Россия и Индия намерены активизировать транспортное сообщение друг с другом и рассматривают возможность развития морского маршрута «Дальний Восток-Ченнаи».

Развитие этого маршрута, связывающего порты России и Индии, обсуждается властями двух государств на первом рабочем семинаре, который проходит в Индии. В обсуждении принимают участие замминистра Минвостокразвития РФ Анатолий Бобраков, министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал, а также представители бизнеса и профильных государственных структур двух стран. Со стороны Индии семинар собрал более 100 участников.

Замглавы Минвостокразвития возглавил российскую делегацию, состоящую из представителей Минвостокразвития РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также представителей регионов Дальнего Востока и Арктики и бизнеса. Анатолий Бобраков отметил: «Мы планируем развивать морскую линию между индийским портом Ченнай и Владивостоком, которая может быть задействована для транспортировки угля, нефти, сжиженного природного газа, удобрений, контейнеров и других видов груза с возможностью заходов в иные российские и международные порты. Маршрут позволит сократить время доставки товаров в Россию на 16 дней. Если сегодня через Суэцкий канал грузы в Россию идут 40 дней, то через восточный коридор это время сократится до 24 дней, на 40%, и это доказывает необходимость развития этого коридора».

«Восточный морской коридор между портами на восточном побережье Индии и дальневосточным регионом России обещает «огромный потенциал» новых торговых возможностей, - рассказал министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал. По его словам, двусторонняя торговля Индии и России составила $50 млрд в 2022-2023 финансовом году (завершился 31 марта) и, как ожидается, увеличится в текущем аналогичном периоде.

По словам Анатолия Бобракова, основу для развития маршрута Владивосток - Ченнаи должны сформировать компании двух стран, договорившись об объемах и сроках поставок, после чего по мере необходимости правительства РФ и Индии будут принимать решения для наращивания товарооборота. «Мы будем со своей стороны отслеживать динамику переговоров между российскими и индийскими компании в отношении того, насколько озвученные базовые интересы индийских предпринимателей на импорт российских товаров реализуются, и уже тогда будем принимать соответствующие решения. Ряд индийских представителей уже интересовались, будет ли проводится аналогичный семинар в России, мы подумаем об этом», - сказал замминистра.

Морской транспортный коридор из Ченнаи (до 1996 года - Мадрас) во Владивосток успешно функционировал в советские годы. На полях Восточного экономического форума в 2019 году в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди было подписано соглашение о развитии морского сообщения между Владивостоком и Ченнаи. На ВЭФ в сентябре 2023 года состоялся бизнес-диалог «Россия – Индия», где обсуждался широкий спектр вопросов двусторонних связей в области морского транспорта, включая грузоперевозки по Северному морскому пути, а также развития контейнерных линий между портами российского Дальнего Востока и восточного побережья Индии.
Печать
Блокировка Ормузского пролива обрушит мировую экономику18:21МИД РФ призывает российских граждан к бдительности и осторожности18:09Борьба за зумеров и экономия: что ждёт рынок труда Приморья в 2026 году17:52Совфед отреагировал на переименование Киевом городов в ДНР и ЛНР16:42В Омской и Ростовской областях ввели новые ограничения на работу мигрантов16:21Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031