Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 22:13

Россия и Индия намерены развивать морское транспортное сообщение

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Россия и Индия намерены активизировать транспортное сообщение друг с другом и рассматривают возможность развития морского маршрута «Дальний Восток-Ченнаи».

Развитие этого маршрута, связывающего порты России и Индии, обсуждается властями двух государств на первом рабочем семинаре, который проходит в Индии. В обсуждении принимают участие замминистра Минвостокразвития РФ Анатолий Бобраков, министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал, а также представители бизнеса и профильных государственных структур двух стран. Со стороны Индии семинар собрал более 100 участников.

Замглавы Минвостокразвития возглавил российскую делегацию, состоящую из представителей Минвостокразвития РФ, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также представителей регионов Дальнего Востока и Арктики и бизнеса. Анатолий Бобраков отметил: «Мы планируем развивать морскую линию между индийским портом Ченнай и Владивостоком, которая может быть задействована для транспортировки угля, нефти, сжиженного природного газа, удобрений, контейнеров и других видов груза с возможностью заходов в иные российские и международные порты. Маршрут позволит сократить время доставки товаров в Россию на 16 дней. Если сегодня через Суэцкий канал грузы в Россию идут 40 дней, то через восточный коридор это время сократится до 24 дней, на 40%, и это доказывает необходимость развития этого коридора».

«Восточный морской коридор между портами на восточном побережье Индии и дальневосточным регионом России обещает «огромный потенциал» новых торговых возможностей, - рассказал министр портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананда Соновал. По его словам, двусторонняя торговля Индии и России составила $50 млрд в 2022-2023 финансовом году (завершился 31 марта) и, как ожидается, увеличится в текущем аналогичном периоде.

По словам Анатолия Бобракова, основу для развития маршрута Владивосток - Ченнаи должны сформировать компании двух стран, договорившись об объемах и сроках поставок, после чего по мере необходимости правительства РФ и Индии будут принимать решения для наращивания товарооборота. «Мы будем со своей стороны отслеживать динамику переговоров между российскими и индийскими компании в отношении того, насколько озвученные базовые интересы индийских предпринимателей на импорт российских товаров реализуются, и уже тогда будем принимать соответствующие решения. Ряд индийских представителей уже интересовались, будет ли проводится аналогичный семинар в России, мы подумаем об этом», - сказал замминистра.

Морской транспортный коридор из Ченнаи (до 1996 года - Мадрас) во Владивосток успешно функционировал в советские годы. На полях Восточного экономического форума в 2019 году в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди было подписано соглашение о развитии морского сообщения между Владивостоком и Ченнаи. На ВЭФ в сентябре 2023 года состоялся бизнес-диалог «Россия – Индия», где обсуждался широкий спектр вопросов двусторонних связей в области морского транспорта, включая грузоперевозки по Северному морскому пути, а также развития контейнерных линий между портами российского Дальнего Востока и восточного побережья Индии.
Печать
«Удар по молодёжи»: трагедия в селе Булгаковка17:01За 100 дней 2026 года «арктические гектары» получили больше тысячи россиян16:38Художник Вася Ложкин нарисовал культурный код Ульяновска16:34Орешкин: Снижение экономики в РФ не связано с интернет-ограничениями16:26Приморские студенты облагородили памятники участникам Хасанских событий16:12Орбан отказался от места депутата парламента Венгрии16:01Амурчане вошли в число победителей конкурса искусства плаката «Время смыслов»15:55Дипломатический тупик15:41«Черный лебедь», который заметно повлиял на распад СССР15:19Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930