Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 11:10

Статус многодетной семьи будет официально закреплен удостоверением

Автор:
Сергей Елесин
22 января, в рамках форума «Родные-любимые», который проходит в эти дни на ВДНХ, состоялась презентационная сессия «Каким будет Год семьи?». К участникам масштабного мероприятия обратились члены организационного комитета Года семьи.

Председатель структуры, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова рассказала, что в настоящий момент в рамках Года семьи готовится масштабное обновление мер поддержки. В первую очередь они касаются восстановления единого по всей стране статуса для многодетной семьи. Предполагается, что он будет официально закреплен удостоверением по единому образцу.

– На каждом уровне власти будут закреплены соответствующие льготы. Они касаются выплат пособий, пенсионного обеспечения, сферы здравоохранения, поддержки предпринимательства и многих других. То есть это целый спектр, который нам предстоит решить, и мы подготовим в этом году стратегический документ, направленный на развитие демографии и семейной политики РФ до 2030 года. Он тоже будет сопровождаться определенными пунктами, связанными с поддержкой семьи, – пояснила спикер в ходе пресс-подхода, в котором принял участие корреспондент издания «Тюменская область сегодня».

В середине этого года срок действия текущих программ по семейной ипотеке заканчивается. Президентом страны уже дано поручение актуализировать условия по этой программе. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков рассказал, что в настоящий момент он вместе с коллегами обсуждает вопросы актуализации требований, которые действуют в рамках программы.

– Также сегодня был затронут вопрос, связанный с корпоративными программами поддержки работников. В настоящий момент многие корпорации внедряют у себя в качестве стандарта меры поддержки многодетных семей, в том числе в части улучшения жилищных условий. Все это должно быть обобщено и задействовано в как можно большем круге предприятий, – заявил министр.

Руководитель федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева отметила, что сегодня для молодого поколения семья – одна из ключевых ценностей.

– Если говорить про предстоящий год, то, конечно, тема семьи станет обязательной для всех наших проектов и программ. На молодежных форумах, которые проходят сегодня по всей стране, обязательной составляющей станет семья. Конкурс «Это у нас семейное», который проходит в рамках платформы «Россия – Страна возможностей» сегодня объединяет свыше 500 тысяч участников, – поделилась эксперт.

Кроме того, особое внимание будет уделено развитию семейных туристических маршрутов и организации семейных туристических слетов – это пространство сближения поколений. В этом году их пройдет четыре, центральным традиционно станет слет в рамках фестиваля «Таврида». Также будет добавлено большое количество программ обучения на базе круглогодичных молодежных образовательных центров.

– Мероприятий предстоит очень много, и мы рассчитываем, что этот год станет отправной точкой для нашей полномасштабной работы с семьями, – резюмировала Ксения Разуваева.
Печать
Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031