Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 11:10

Статус многодетной семьи будет официально закреплен удостоверением

Автор:
Сергей Елесин
22 января, в рамках форума «Родные-любимые», который проходит в эти дни на ВДНХ, состоялась презентационная сессия «Каким будет Год семьи?». К участникам масштабного мероприятия обратились члены организационного комитета Года семьи.

Председатель структуры, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова рассказала, что в настоящий момент в рамках Года семьи готовится масштабное обновление мер поддержки. В первую очередь они касаются восстановления единого по всей стране статуса для многодетной семьи. Предполагается, что он будет официально закреплен удостоверением по единому образцу.

– На каждом уровне власти будут закреплены соответствующие льготы. Они касаются выплат пособий, пенсионного обеспечения, сферы здравоохранения, поддержки предпринимательства и многих других. То есть это целый спектр, который нам предстоит решить, и мы подготовим в этом году стратегический документ, направленный на развитие демографии и семейной политики РФ до 2030 года. Он тоже будет сопровождаться определенными пунктами, связанными с поддержкой семьи, – пояснила спикер в ходе пресс-подхода, в котором принял участие корреспондент издания «Тюменская область сегодня».

В середине этого года срок действия текущих программ по семейной ипотеке заканчивается. Президентом страны уже дано поручение актуализировать условия по этой программе. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков рассказал, что в настоящий момент он вместе с коллегами обсуждает вопросы актуализации требований, которые действуют в рамках программы.

– Также сегодня был затронут вопрос, связанный с корпоративными программами поддержки работников. В настоящий момент многие корпорации внедряют у себя в качестве стандарта меры поддержки многодетных семей, в том числе в части улучшения жилищных условий. Все это должно быть обобщено и задействовано в как можно большем круге предприятий, – заявил министр.

Руководитель федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева отметила, что сегодня для молодого поколения семья – одна из ключевых ценностей.

– Если говорить про предстоящий год, то, конечно, тема семьи станет обязательной для всех наших проектов и программ. На молодежных форумах, которые проходят сегодня по всей стране, обязательной составляющей станет семья. Конкурс «Это у нас семейное», который проходит в рамках платформы «Россия – Страна возможностей» сегодня объединяет свыше 500 тысяч участников, – поделилась эксперт.

Кроме того, особое внимание будет уделено развитию семейных туристических маршрутов и организации семейных туристических слетов – это пространство сближения поколений. В этом году их пройдет четыре, центральным традиционно станет слет в рамках фестиваля «Таврида». Также будет добавлено большое количество программ обучения на базе круглогодичных молодежных образовательных центров.

– Мероприятий предстоит очень много, и мы рассчитываем, что этот год станет отправной точкой для нашей полномасштабной работы с семьями, – резюмировала Ксения Разуваева.
Печать
Стартовал прием заявок на соискание премии губернатора Магаданской области23:00Путин провел встречу с председателем Верховного cуда Красновым22:55В Ингушетии подвели итоги первого этапа программы «Путь Героя»22:44Глава Мордовии обсудил с мэром Саранска работу городского хозяйства22:34Путин: Россия должна быть готова реагировать и на идеологические угрозы22:24Жалобы услышаны: отменено строительство многоэтажки в центре Кирова22:13Сергей Ситников провел лекцию для участников программы «Герои 44»22:04Путин объяснил, почему русофобия - в центре внимания наших противников21:53В Карелии проходит международный форум молодежной дипломатии21:48В Ширинском районе Хакасии пройдут выборы депутатов21:38Вологодские специалисты по молодежной политике обменялись опытом21:34300 населенных пунктов Херсонской области остались без света21:26Путин поддержал проект Года единства народов РФ в 2026 году21:15Добровольцы Приморья вернулись из гуманитарной миссии в ЛНР21:03Бочаров предложил создать рабочую группу по реализации социальной политики20:53Военный университет Минобороны РФ отметил 106-летие со дня образования20:49«Герои Тамбовщины» приступили к изучению экономики и финансов20:46В Архангельске проходит всероссийская историческая конференция20:43На форуме «Сообщество» обменялись опытом поддержки ветеранов20:37Орлов поздравил с первым юбилеем ЦУР Амурской области20:36В российской столице открыли памятник военным разведчикам20:26Губернатор Приангарья проведет прямую линию с жителями 12 ноября20:22Как прошло совещание Совбеза по ядерным испытаниям - главное20:19Программа «Единой России» вошла в финал Международной премии #МыВместе20:10Компромисс двух партий пока не просматривается20:01Путин назвал Тверскую область «непростым, но очень значимым» регионом19:50Тамбовская молодежь может принять участие в спецпроекте «Что делать дальше?»19:42На Урале замглавы департамента Минприроды РФ осудили за поборы в нацпарке19:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930