Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 11:10

Статус многодетной семьи будет официально закреплен удостоверением

Автор:
Сергей Елесин
22 января, в рамках форума «Родные-любимые», который проходит в эти дни на ВДНХ, состоялась презентационная сессия «Каким будет Год семьи?». К участникам масштабного мероприятия обратились члены организационного комитета Года семьи.

Председатель структуры, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова рассказала, что в настоящий момент в рамках Года семьи готовится масштабное обновление мер поддержки. В первую очередь они касаются восстановления единого по всей стране статуса для многодетной семьи. Предполагается, что он будет официально закреплен удостоверением по единому образцу.

– На каждом уровне власти будут закреплены соответствующие льготы. Они касаются выплат пособий, пенсионного обеспечения, сферы здравоохранения, поддержки предпринимательства и многих других. То есть это целый спектр, который нам предстоит решить, и мы подготовим в этом году стратегический документ, направленный на развитие демографии и семейной политики РФ до 2030 года. Он тоже будет сопровождаться определенными пунктами, связанными с поддержкой семьи, – пояснила спикер в ходе пресс-подхода, в котором принял участие корреспондент издания «Тюменская область сегодня».

В середине этого года срок действия текущих программ по семейной ипотеке заканчивается. Президентом страны уже дано поручение актуализировать условия по этой программе. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков рассказал, что в настоящий момент он вместе с коллегами обсуждает вопросы актуализации требований, которые действуют в рамках программы.

– Также сегодня был затронут вопрос, связанный с корпоративными программами поддержки работников. В настоящий момент многие корпорации внедряют у себя в качестве стандарта меры поддержки многодетных семей, в том числе в части улучшения жилищных условий. Все это должно быть обобщено и задействовано в как можно большем круге предприятий, – заявил министр.

Руководитель федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева отметила, что сегодня для молодого поколения семья – одна из ключевых ценностей.

– Если говорить про предстоящий год, то, конечно, тема семьи станет обязательной для всех наших проектов и программ. На молодежных форумах, которые проходят сегодня по всей стране, обязательной составляющей станет семья. Конкурс «Это у нас семейное», который проходит в рамках платформы «Россия – Страна возможностей» сегодня объединяет свыше 500 тысяч участников, – поделилась эксперт.

Кроме того, особое внимание будет уделено развитию семейных туристических маршрутов и организации семейных туристических слетов – это пространство сближения поколений. В этом году их пройдет четыре, центральным традиционно станет слет в рамках фестиваля «Таврида». Также будет добавлено большое количество программ обучения на базе круглогодичных молодежных образовательных центров.

– Мероприятий предстоит очень много, и мы рассчитываем, что этот год станет отправной точкой для нашей полномасштабной работы с семьями, – резюмировала Ксения Разуваева.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031