Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 21:51

В Башкирии прошла третья сессия по генерации прорывных идей

Фото с сайта:
pravitelstvorb.ru
В Уфе на площадке коворкинга «ЛЮДИ» в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» прошла третья форсайт-сессия по направлению «Развитие экономики и предпринимательства». В мероприятии приняли участие более 50 человек, в том числе предприниматели столицы, представители бизнес-объединений и активные жители Уфы.

Участников мероприятия приветствовала заместитель министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Алиса Гибадуллина:

— Ждём интересных предложений и проектов по поддержке предпринимательской инициативы. Каждая идея получит оценку экспертного сообщества. Уверена, что представленные сегодня креативные и значимые идеи будут способствовать социально-экономическому развитию региона и страны в целом, — сказала Алиса Гибадуллина.

Сессию модерировала Элиана Саитова – бизнес-тренер Корпорации МСП, генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан и Яна Усманова – директор Департамента развития предпринимательства Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан.

— Очень важно, что в ходе такого прямого общения у предпринимателей появляется возможность не только сгенерировать идеи, но и получить экспертную оценку для дальнейшей реализации, масштабирования проекта по стране, а также демонстрации лучших практик развития сферы предпринимательства Башкортостана, — прокомментировала Элиана Саитова.

В формате мозгового штурма участники формулировали и прорабатывали свои идеи, получали обратную связь от экспертов. Всего было сгенерировано порядка 60 идей.

Азамат Салахов предложил идею мобильного приложения для работников офисов, которые большую часть проводят за компьютером.

— Комплекс упражнений подходит для людей разного возраста, которые можно выполнять прямо на рабочем месте. На телефон приходит уведомление, а вместе с ним упражнения для всего тела, — пояснил предприниматель.

Организаторы форсайт-сессий: Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, Центр «Мой бизнес» Агентства Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.

— В Агентстве по развитию предпринимательства Республики Башкортостан два основных направления. Первое - Центр «Мой бизнес», который работает в 12 городах и селах региона. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» инфраструктура предоставляет предпринимателям порядка 100 консультационно-информационных услуг, таких как разработка логотипа и сайта, содействие в размещении на электронных торговых площадках, получение свидетельства о регистрации товарного знака и т.д. Второе направление - предоставление поручительств за счет средств Гарантийного фонда. Так, в прошлом году РГО предоставил поручительств на сумму 3,8 млрд. рублей, в свою очередь предприниматели республики смогли привлечь 9,3 млрд рублей на развитие своего бизнеса, — отметил директор Агентства РБ по развитию малого и среднего предпринимательства Вадим Утяшев.

Напомним, первые две стратегические сессии, на которых присутствовали не только представители бизнеса, но и студенты вузов, посетили около 700 человек. Ими было сгенерировано и загружено на крауд-платформу порядка 200 идей.

Справочно:
Выдвинуть идею может любой желающий на федеральной платформе https://идея.росконгресс.рф/. Форум «Сильные идеи для нового времени» направлен на поиск идей, которые способны внести значимый вклад в развитие страны и помочь в достижении национальных целей развития до 2030 года.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930