Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 22:50

Европарламент не направит в Азербайджан наблюдателей на выборы

 
Европейский парламент решил не направлять наблюдателей на президентские выборы в Азербайджан в начале февраля, говорится в заявлении ряда депутатов Европарламента.

"Европейский парламент не будет осуществлять наблюдение за процессом выборов и, следовательно, не будет комментировать ни сам процесс, ни его результаты", - отмечается в заявлении.

Также уточняется, что никто из депутатов не был уполномочен наблюдать за выборами в Азербайджане и комментировать их.
Напомним, что в начале января в Баку приступила к работе наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Эта организация направит на президентские выборы в Азербайджане более 300 наблюдателей - 26 долгосрочных и 280 краткосрочных.

Избирательную кампанию по приглашению правительства Азербайджана также будет отслеживать наблюдательная миссия Содружества Независимых Государств, которую возглавит генсек СНГ Сергей Лебедев.

Отметим, что 7 февраля 2024 года в Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы.

Центральная избирательная комиссия 19 декабря 2023 года утвердила кандидатуру Ильхама Алиева для участия во внеочередных президентских выборах от правящей партии "Ени Азербайджан". Кроме того, на пост главы государства будут баллотироваться еще шесть кандидатов.

Напомним, что в последний раз президентские выборы в Азербайджане проводились в апреле 2018 года. По их итогам действующий глава государства Ильхам Алиев набрал 86,2% голосов избирателей, независимый кандидат, депутат Захид Орудж – 3,11%, председатель "Народного фронта целого Азербайджана", депутат Гудрат Гасангулиев – 3,05%. За Алиева отдали голоса 3,192 млн человек. Явка составила 74,51%, проголосовали всего 3,959 млн человек.

В сентябре 2016 года в республике состоялся референдум об изменении Конституции, всего в нее было внесено 29 поправок, в том числе об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет, то есть следующие выборы должны были пройти в Азербайджане лишь в 2025 году.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031