Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 22:50

Европарламент не направит в Азербайджан наблюдателей на выборы

 
Европейский парламент решил не направлять наблюдателей на президентские выборы в Азербайджан в начале февраля, говорится в заявлении ряда депутатов Европарламента.

"Европейский парламент не будет осуществлять наблюдение за процессом выборов и, следовательно, не будет комментировать ни сам процесс, ни его результаты", - отмечается в заявлении.

Также уточняется, что никто из депутатов не был уполномочен наблюдать за выборами в Азербайджане и комментировать их.
Напомним, что в начале января в Баку приступила к работе наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Эта организация направит на президентские выборы в Азербайджане более 300 наблюдателей - 26 долгосрочных и 280 краткосрочных.

Избирательную кампанию по приглашению правительства Азербайджана также будет отслеживать наблюдательная миссия Содружества Независимых Государств, которую возглавит генсек СНГ Сергей Лебедев.

Отметим, что 7 февраля 2024 года в Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы.

Центральная избирательная комиссия 19 декабря 2023 года утвердила кандидатуру Ильхама Алиева для участия во внеочередных президентских выборах от правящей партии "Ени Азербайджан". Кроме того, на пост главы государства будут баллотироваться еще шесть кандидатов.

Напомним, что в последний раз президентские выборы в Азербайджане проводились в апреле 2018 года. По их итогам действующий глава государства Ильхам Алиев набрал 86,2% голосов избирателей, независимый кандидат, депутат Захид Орудж – 3,11%, председатель "Народного фронта целого Азербайджана", депутат Гудрат Гасангулиев – 3,05%. За Алиева отдали голоса 3,192 млн человек. Явка составила 74,51%, проголосовали всего 3,959 млн человек.

В сентябре 2016 года в республике состоялся референдум об изменении Конституции, всего в нее было внесено 29 поправок, в том числе об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет, то есть следующие выборы должны были пройти в Азербайджане лишь в 2025 году.
Печать
Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24День Волги: активисты «Единой России» провели субботники на берегах реки12:19В Ульяновской области семьи участников СВО будут получать ежемесячные выплаты12:14Европа обратилась к России с мольбой в связи с топливным кризисом12:0823% опрошенных россиян признались, что до сих пор снимают жилье12:03Нижегородская область и Мьянма планируют расширять сотрудничество11:55В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири11:50ЛДПР затрагивает одну из самых болезненных социальных проблем11:48Поздравление губернатора Приморского края с Днём Тихоокеанского флота РФ11:44Ямал выбирает комфорт: стартовало благоустройство любимых у северян мест11:29Молодежь из Запорожья получила 6 наград на «Российской школьной весне»11:23Предложен проект «дороги Путина», которая пройдет через Грузию и Абхазию11:19Депутаты ульяновского ЗСК защитили права многодетных семей Димитровграда11:1024 мая пройдут парламентские выборы в Республике Кипр11:01Мирошник: Лидеры ЕС готовы сорвать любые переговоры по Украине10:52Ульяновский депутат Госдумы Морозов снялся с праймериз ЕР10:429 депутатов ГД заявились на выборы в заксобрания и органы МСУ10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031