Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 22:50

Европарламент не направит в Азербайджан наблюдателей на выборы

 
Европейский парламент решил не направлять наблюдателей на президентские выборы в Азербайджан в начале февраля, говорится в заявлении ряда депутатов Европарламента.

"Европейский парламент не будет осуществлять наблюдение за процессом выборов и, следовательно, не будет комментировать ни сам процесс, ни его результаты", - отмечается в заявлении.

Также уточняется, что никто из депутатов не был уполномочен наблюдать за выборами в Азербайджане и комментировать их.
Напомним, что в начале января в Баку приступила к работе наблюдательная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Эта организация направит на президентские выборы в Азербайджане более 300 наблюдателей - 26 долгосрочных и 280 краткосрочных.

Избирательную кампанию по приглашению правительства Азербайджана также будет отслеживать наблюдательная миссия Содружества Независимых Государств, которую возглавит генсек СНГ Сергей Лебедев.

Отметим, что 7 февраля 2024 года в Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы.

Центральная избирательная комиссия 19 декабря 2023 года утвердила кандидатуру Ильхама Алиева для участия во внеочередных президентских выборах от правящей партии "Ени Азербайджан". Кроме того, на пост главы государства будут баллотироваться еще шесть кандидатов.

Напомним, что в последний раз президентские выборы в Азербайджане проводились в апреле 2018 года. По их итогам действующий глава государства Ильхам Алиев набрал 86,2% голосов избирателей, независимый кандидат, депутат Захид Орудж – 3,11%, председатель "Народного фронта целого Азербайджана", депутат Гудрат Гасангулиев – 3,05%. За Алиева отдали голоса 3,192 млн человек. Явка составила 74,51%, проголосовали всего 3,959 млн человек.

В сентябре 2016 года в республике состоялся референдум об изменении Конституции, всего в нее было внесено 29 поправок, в том числе об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет, то есть следующие выборы должны были пройти в Азербайджане лишь в 2025 году.
Печать
Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44Первый Центр помощи женщинам и детям появился в ДНР19:38Расценки на ЖКХ растут на фоне снижения доходов населения19:28Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728