Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 18:18

«Росатом» накрыл Арктику и Севморпуть спутниками

Фото с сайта:
ТГК Росатома
«Росатом» создал группировку метеоспутников, которые наблюдают за Арктикой без перерывов. Стратегический регион является одним из центров формирования погоды. Здесь же проходит самый короткий путь в Азию.

«Второй метеоспутник группировки «Арктика-М» с бортовым комплексом управления от предприятия «Росатома» выведен на рабочую орбиту. В течение семи лет бортовой комплекс управления, созданный в МОКБ «Марс, будет обеспечивать бесперебойную работу метеоспутника «Арктика-М» № 2 на высокоэллиптической орбите, в условиях космического воздействия», — сообщает «Росатом».

В госкорпорации пояснили, что заложенные в систему управления алгоритмы позволят задавать требуемые режимы работы как целевой аппаратуры, так и служебных бортовых систем космического аппарата, управлять ориентацией космического аппарата вокруг его центра масс при движении по рабочей орбите и при осуществлении съемки.

«При полете на этой орбите на каждом 12-часовом витке космический аппарат проходит дважды через радиационные пояса Земли, поэтому радиационная стойкость — одно из главных требований к аппаратуре для высокоэллиптических аппаратов», — сказал заместитель генерального конструктора МОКБ «Марс» Дмитрий Добрынин.

Первый метеоспутник «Арктика-М» запустили 28 февраля 2021 года и он также оснащен бортовым комплексом управления разработки МОКБ «Марс».

«Два метеоспутника попеременно будут сменять друг друга на рабочих участках высокоэллиптических орбит, расположенных в районе их апогеев, таким образом наблюдая Арктическую зону без перерывов», — сообщили в «Росатоме».

Арктика важна тем, что является одним из центров формирования погоды и здесь проходит самый короткий путь в Азию — Северный морской путь. Наиболее активно его использует «Ямал СПГ» — для вывоза сжиженного газа.

После начала СВО на Украине и введения санкций Запада в «Новатэке» жаловались на отсутствие доступа к качественным спутниковыми снимкам, позволяющим отслеживать погоду на Севморпути.

«Доступны исключительно снимки из открытых иностранных источников — таких снимков мало, при этом они крайне редко покрывают важные для нас и наиболее сложные участки акватории Северного морского пути — Восточно-Сибирское море, пролив Лонга, район севернее и восточнее острова Врангеля», — говорил в июле прошлого года на выездной сессии VII Восточного экономического форума зампред правления «Новатэка» Евгений Амбросов. По его словам, из-за санкций иностранные компании отказываются предоставлять услуги и проблема состоит в том, что они — ведущие поставщики спутниковых снимков.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031