Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2023, 18:18

«Росатом» накрыл Арктику и Севморпуть спутниками

Фото с сайта:
ТГК Росатома
«Росатом» создал группировку метеоспутников, которые наблюдают за Арктикой без перерывов. Стратегический регион является одним из центров формирования погоды. Здесь же проходит самый короткий путь в Азию.

«Второй метеоспутник группировки «Арктика-М» с бортовым комплексом управления от предприятия «Росатома» выведен на рабочую орбиту. В течение семи лет бортовой комплекс управления, созданный в МОКБ «Марс, будет обеспечивать бесперебойную работу метеоспутника «Арктика-М» № 2 на высокоэллиптической орбите, в условиях космического воздействия», — сообщает «Росатом».

В госкорпорации пояснили, что заложенные в систему управления алгоритмы позволят задавать требуемые режимы работы как целевой аппаратуры, так и служебных бортовых систем космического аппарата, управлять ориентацией космического аппарата вокруг его центра масс при движении по рабочей орбите и при осуществлении съемки.

«При полете на этой орбите на каждом 12-часовом витке космический аппарат проходит дважды через радиационные пояса Земли, поэтому радиационная стойкость — одно из главных требований к аппаратуре для высокоэллиптических аппаратов», — сказал заместитель генерального конструктора МОКБ «Марс» Дмитрий Добрынин.

Первый метеоспутник «Арктика-М» запустили 28 февраля 2021 года и он также оснащен бортовым комплексом управления разработки МОКБ «Марс».

«Два метеоспутника попеременно будут сменять друг друга на рабочих участках высокоэллиптических орбит, расположенных в районе их апогеев, таким образом наблюдая Арктическую зону без перерывов», — сообщили в «Росатоме».

Арктика важна тем, что является одним из центров формирования погоды и здесь проходит самый короткий путь в Азию — Северный морской путь. Наиболее активно его использует «Ямал СПГ» — для вывоза сжиженного газа.

После начала СВО на Украине и введения санкций Запада в «Новатэке» жаловались на отсутствие доступа к качественным спутниковыми снимкам, позволяющим отслеживать погоду на Севморпути.

«Доступны исключительно снимки из открытых иностранных источников — таких снимков мало, при этом они крайне редко покрывают важные для нас и наиболее сложные участки акватории Северного морского пути — Восточно-Сибирское море, пролив Лонга, район севернее и восточнее острова Врангеля», — говорил в июле прошлого года на выездной сессии VII Восточного экономического форума зампред правления «Новатэка» Евгений Амбросов. По его словам, из-за санкций иностранные компании отказываются предоставлять услуги и проблема состоит в том, что они — ведущие поставщики спутниковых снимков.
Печать
Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41Изменения в Семейный кодекс будут вносить отдельными законопроектами18:20На хакатон «Амурский код» поступило более 60 заявок18:07В Свердловской области разработают и внедрят систему видеомониторинга18:00Эрдоган: Турции ничто не помешает войти в Израиль17:56Хабаровские власти взялись за электросамокаты: какие грядут ужесточения17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930