Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 15:42

ОАЭ перестали продавать нефть за доллары

Фото с сайта:
smapse.ru
В полку сторонников дедолларизации прибавление: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), как сообщает сайт cryptopolitan.com, отказались от американского доллара при реализации своей нефти и отныне продают ее за свои дирхамы или за национальную валюту покупателя.

Переход Абу-Даби в лагерь противников доллара, главными из которых являются Россия с Китаем и неформальный союз БРИКС в целом, малоприятный сюрприз для Вашингтона. Особенно, если учесть, что как сами Эмираты, так и их правитель шейх Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян считаются важными союзниками США на Ближнем Востоке. Решение эмиратовского правительства тем важнее, что на глобальном нефтяном рынке американский доллар всегда чувствовал себя особенно по-хозяйски.

БРИКС в этом году значительно расширился. К государствам-основателям: Бразилии, России, Индии, Китаю и Южной Африке прибавились ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия, Иран и Аргентина. Правда, после победы на недавних президентских выборах в Аргентине Хавьера Милея, ярого сторонника США, в членстве этой южноамериканской страны, по крайней мере, при нем, пожалуй, следует временно забыть.

Расширение БРИКС усиливает дедолларизацию международной торговли. Решение Абу-Даби отказаться от доллара наглядно показывает, как сильно изменился мир в последние год-два. Переход ОАЭ в торговле нефтью на дирхамы является стратегическим маневром в сложной шахматной партии глобальной экономики. Переходя в лагерь противников доллара, Абу-Даби не только диверсифицирует свою внешнюю торговлю, но и значительно усиливает свою позицию в качестве одной из ведущих нефтедобывающих стран.

И дело здесь не только и не столько в простой механической замене валют. Решение ОАЭ существенно меняет саму основу международной торговли нефтью. Потенциальными покупателями эмиратовской нефти и газа являются 15 стран, включая Китай.

Тенденция на дедолларизацию особенно в таких важных для глобальной экономики и всего человечества секторах, как нефтегазовая отрасль, может означать переворачивание новой страницы в книге глобальной экономики.

Индекс доллара (USDX), показывающий отношение доллара США к корзине из шести других основных валют (евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк), только за прошлый год снизился на 4%. Это свидетельствует об ослаблении покупательной силы американской валюты.

«В дедолларизации нет ничего уникального,- приводит Business Insider слова Майкла Роуча из австралийского экономико-аналитического центра «Институт Лоуи», который указывает на резервные валюты прошлых веков, например, британский фунт стерлингов, на смену которому, к слову, и пришел доллар США.- Вне всяких сомнений, в мировом порядке произойдут серьезные изменения. Не исключено, что придет время БРИКС (и его валюты)».
Печать
В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031