Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 15:42

ОАЭ перестали продавать нефть за доллары

Фото с сайта:
smapse.ru
В полку сторонников дедолларизации прибавление: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), как сообщает сайт cryptopolitan.com, отказались от американского доллара при реализации своей нефти и отныне продают ее за свои дирхамы или за национальную валюту покупателя.

Переход Абу-Даби в лагерь противников доллара, главными из которых являются Россия с Китаем и неформальный союз БРИКС в целом, малоприятный сюрприз для Вашингтона. Особенно, если учесть, что как сами Эмираты, так и их правитель шейх Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян считаются важными союзниками США на Ближнем Востоке. Решение эмиратовского правительства тем важнее, что на глобальном нефтяном рынке американский доллар всегда чувствовал себя особенно по-хозяйски.

БРИКС в этом году значительно расширился. К государствам-основателям: Бразилии, России, Индии, Китаю и Южной Африке прибавились ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия, Иран и Аргентина. Правда, после победы на недавних президентских выборах в Аргентине Хавьера Милея, ярого сторонника США, в членстве этой южноамериканской страны, по крайней мере, при нем, пожалуй, следует временно забыть.

Расширение БРИКС усиливает дедолларизацию международной торговли. Решение Абу-Даби отказаться от доллара наглядно показывает, как сильно изменился мир в последние год-два. Переход ОАЭ в торговле нефтью на дирхамы является стратегическим маневром в сложной шахматной партии глобальной экономики. Переходя в лагерь противников доллара, Абу-Даби не только диверсифицирует свою внешнюю торговлю, но и значительно усиливает свою позицию в качестве одной из ведущих нефтедобывающих стран.

И дело здесь не только и не столько в простой механической замене валют. Решение ОАЭ существенно меняет саму основу международной торговли нефтью. Потенциальными покупателями эмиратовской нефти и газа являются 15 стран, включая Китай.

Тенденция на дедолларизацию особенно в таких важных для глобальной экономики и всего человечества секторах, как нефтегазовая отрасль, может означать переворачивание новой страницы в книге глобальной экономики.

Индекс доллара (USDX), показывающий отношение доллара США к корзине из шести других основных валют (евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк), только за прошлый год снизился на 4%. Это свидетельствует об ослаблении покупательной силы американской валюты.

«В дедолларизации нет ничего уникального,- приводит Business Insider слова Майкла Роуча из австралийского экономико-аналитического центра «Институт Лоуи», который указывает на резервные валюты прошлых веков, например, британский фунт стерлингов, на смену которому, к слову, и пришел доллар США.- Вне всяких сомнений, в мировом порядке произойдут серьезные изменения. Не исключено, что придет время БРИКС (и его валюты)».
Печать
Памфилова - о нарушениях на выборах: В разы меньше, чем в 2021 году19:20Выборы в Рязанской области: одна интрига – явка19:08На выборах-2026 нашлось место и традициям, и инновациям19:00Явка на выборах в ДНР за три дня составила 81%18:56В Республике Адыгея к концу дня – оживление на выборах18:47Завершилось голосование в учреждениях ГУФСИН по Свердловской области18:41В Тверской области не выявили нарушений избирательного процесса18:34В Адыгее явка на выборах в Госдуму превысила 65%18:29Выборы-2026 в Сызрани: плановая работа против хаотичной18:24Явка на выборы в Госдуму в Крыму достигла 44,63% - Избирком18:12В МГИК сообщили о масштабных хакерских атаках на систему ДЭГ18:11Явка на выборах в Севастополе превысила 58 процентов18:02Выборные институты — одни из основных атрибутов власти17:54Голосование в Запорожской области завершилось17:46В ЦИК РФ одобрили решение сократить время работы участков в ДНР17:38Оптимизм, спокойствие и уверенность членов УИК в своем деле17:33В Подмосковье явка избирателей достигла 45,81%17:27Валерий Фадеев: Какое нам дело, признают ли на Западе выборы или нет?17:26«Ночь выборов – 2026»: эксперты подведут итоги голосования в прямом эфире17:07Основная масса сообщений с участков носит позитивный характер17:05Выбор способа голосования - это право гражданина, а не его обязанность16:55Глава СПЧ призвал кандидатов ходить на дебаты16:46Явка на ЕДГ-2026: логические ловушки и ошибки в рассуждениях о выборах16:44Выборы – не то мероприятие, на котором уместно пошалить16:35Вопрос явки завязан на кандидатов от партий16:34В новосибирском Академгородке выборы идут без нарушений  16:26Явка на 18:00 в Новосибирске и области третьего дня голосования16:22Астраханский губернатор: ЦОН обеспечивает прозрачность выборов16:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930