Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 15:42

ОАЭ перестали продавать нефть за доллары

Фото с сайта:
smapse.ru
В полку сторонников дедолларизации прибавление: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), как сообщает сайт cryptopolitan.com, отказались от американского доллара при реализации своей нефти и отныне продают ее за свои дирхамы или за национальную валюту покупателя.

Переход Абу-Даби в лагерь противников доллара, главными из которых являются Россия с Китаем и неформальный союз БРИКС в целом, малоприятный сюрприз для Вашингтона. Особенно, если учесть, что как сами Эмираты, так и их правитель шейх Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян считаются важными союзниками США на Ближнем Востоке. Решение эмиратовского правительства тем важнее, что на глобальном нефтяном рынке американский доллар всегда чувствовал себя особенно по-хозяйски.

БРИКС в этом году значительно расширился. К государствам-основателям: Бразилии, России, Индии, Китаю и Южной Африке прибавились ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия, Иран и Аргентина. Правда, после победы на недавних президентских выборах в Аргентине Хавьера Милея, ярого сторонника США, в членстве этой южноамериканской страны, по крайней мере, при нем, пожалуй, следует временно забыть.

Расширение БРИКС усиливает дедолларизацию международной торговли. Решение Абу-Даби отказаться от доллара наглядно показывает, как сильно изменился мир в последние год-два. Переход ОАЭ в торговле нефтью на дирхамы является стратегическим маневром в сложной шахматной партии глобальной экономики. Переходя в лагерь противников доллара, Абу-Даби не только диверсифицирует свою внешнюю торговлю, но и значительно усиливает свою позицию в качестве одной из ведущих нефтедобывающих стран.

И дело здесь не только и не столько в простой механической замене валют. Решение ОАЭ существенно меняет саму основу международной торговли нефтью. Потенциальными покупателями эмиратовской нефти и газа являются 15 стран, включая Китай.

Тенденция на дедолларизацию особенно в таких важных для глобальной экономики и всего человечества секторах, как нефтегазовая отрасль, может означать переворачивание новой страницы в книге глобальной экономики.

Индекс доллара (USDX), показывающий отношение доллара США к корзине из шести других основных валют (евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк), только за прошлый год снизился на 4%. Это свидетельствует об ослаблении покупательной силы американской валюты.

«В дедолларизации нет ничего уникального,- приводит Business Insider слова Майкла Роуча из австралийского экономико-аналитического центра «Институт Лоуи», который указывает на резервные валюты прошлых веков, например, британский фунт стерлингов, на смену которому, к слову, и пришел доллар США.- Вне всяких сомнений, в мировом порядке произойдут серьезные изменения. Не исключено, что придет время БРИКС (и его валюты)».
Печать
Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51В Забайкалье сменился региональный оператор по вывозу мусора10:44В Сербии обнародованы официальные итоги выборов в парламент10:32Алексей Домнин вновь избран мэром Рузаевки в Мордовии10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30