Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 декабря 2023, 15:42

ОАЭ перестали продавать нефть за доллары

Фото с сайта:
smapse.ru
В полку сторонников дедолларизации прибавление: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), как сообщает сайт cryptopolitan.com, отказались от американского доллара при реализации своей нефти и отныне продают ее за свои дирхамы или за национальную валюту покупателя.

Переход Абу-Даби в лагерь противников доллара, главными из которых являются Россия с Китаем и неформальный союз БРИКС в целом, малоприятный сюрприз для Вашингтона. Особенно, если учесть, что как сами Эмираты, так и их правитель шейх Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян считаются важными союзниками США на Ближнем Востоке. Решение эмиратовского правительства тем важнее, что на глобальном нефтяном рынке американский доллар всегда чувствовал себя особенно по-хозяйски.

БРИКС в этом году значительно расширился. К государствам-основателям: Бразилии, России, Индии, Китаю и Южной Африке прибавились ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Эфиопия, Иран и Аргентина. Правда, после победы на недавних президентских выборах в Аргентине Хавьера Милея, ярого сторонника США, в членстве этой южноамериканской страны, по крайней мере, при нем, пожалуй, следует временно забыть.

Расширение БРИКС усиливает дедолларизацию международной торговли. Решение Абу-Даби отказаться от доллара наглядно показывает, как сильно изменился мир в последние год-два. Переход ОАЭ в торговле нефтью на дирхамы является стратегическим маневром в сложной шахматной партии глобальной экономики. Переходя в лагерь противников доллара, Абу-Даби не только диверсифицирует свою внешнюю торговлю, но и значительно усиливает свою позицию в качестве одной из ведущих нефтедобывающих стран.

И дело здесь не только и не столько в простой механической замене валют. Решение ОАЭ существенно меняет саму основу международной торговли нефтью. Потенциальными покупателями эмиратовской нефти и газа являются 15 стран, включая Китай.

Тенденция на дедолларизацию особенно в таких важных для глобальной экономики и всего человечества секторах, как нефтегазовая отрасль, может означать переворачивание новой страницы в книге глобальной экономики.

Индекс доллара (USDX), показывающий отношение доллара США к корзине из шести других основных валют (евро, иена, фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк), только за прошлый год снизился на 4%. Это свидетельствует об ослаблении покупательной силы американской валюты.

«В дедолларизации нет ничего уникального,- приводит Business Insider слова Майкла Роуча из австралийского экономико-аналитического центра «Институт Лоуи», который указывает на резервные валюты прошлых веков, например, британский фунт стерлингов, на смену которому, к слову, и пришел доллар США.- Вне всяких сомнений, в мировом порядке произойдут серьезные изменения. Не исключено, что придет время БРИКС (и его валюты)».
Печать
ИИ – явление модное, трендовое и отчасти перегретое15:23Медведев: Передача ядерного оружия Киеву радикально меняет ситуацию15:18Экс-мэр Вологды Андрей Накрошаев возглавил Череповец15:01Госдума обратится к парламентам Франции и Англии14:48Если завтра наступит перемирие, что будут делать наши враги?14:45Снижение манипуляций или новые споры о пределах допустимого?14:26Против главы округа в Чувашии возбудили уголовное дело14:22Евразийские коммуникации 2025–2026 г.г.14:09Мишустин встретился с Володиным перед отчетом в Госдуме14:07Франция и Великобритания намерены передать Киеву ядерное оружие13:51Правые вновь подняли вопрос о недоверии правительству Франции13:35Липецкий горсовет принял отставку мэра Романа Ченцова13:16Большинство жителей Нидерландов выразили недоверие новому правительству12:5743% россиян матерятся в сети, 55% против мата12:53Приморские спортсмены – на пьедестале международных турниров12:40Юрист: Закон о чипировании собак — это превышение полномочий регионов12:33Ямальские власти усиливают меры безопасности в школах12:22МИД РФ: Мерц запутался в нацистских ярлыках12:10Мантуров и Собянин запустили производство электромобилей11:58Губернатор Воробьев поблагодарил общественников и вручил награды11:48В Госдуме рассказали о плюсах медиации в разрешении конфликтов11:37Годовщина СВО: с чего, с кого и когда конкретно все началось11:30Приморцев приглашают стать проводниками смыслов для молодежи11:18В Анапе и Крыму подвели итоги недели борьбы с мазутом11:13В США назвали возможных преемников Трампа на выборах-202811:00Глава Хабаровского района отправится на СВО10:45Отразится ли замедление Telegram на предвыборной агитации?10:29СМИ: Дурова подозревают в содействии терроризму10:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728