Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 20:25

В Совфеде обсудили Доктрину продовольственной безопасности РФ

Фото с сайта:
council.gov.ru
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел круглый стол «О ходе реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в контексте федеральных конституционных законов об образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Российской Федерации»

Модератором обсуждения выступил первый заместитель председателя Комитета СФ Сергей Митин.

«Продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны в долгосрочном периоде, фактором сохранения ее суверенитета, важнейшей составляющей социально-экономической политики и необходимым условием реализации стратегического национального приоритета – повышения качества жизни российских граждан. Вопросы обеспечения продовольственной безопасности находятся на постоянном парламентском контроле», — отметил сенатор.

По словам Сергея Митина, благодаря системным мерам государственной поддержки предприятия АПК демонстрируют значительные успехи по решению задачи обеспечения продовольственной безопасности. «Российская Федерация в 2022–2023 годах достигла пороговых значений показателей продовольственной независимости по многим ключевым направлениям — по зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам. Однако еще предстоит обеспечить достижение указанных показателей по молоку и молокопродуктам, овощам и бахчевым, картофелю, фруктам и ягодам, соли пищевой, семенам основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции», — сообщил он.

Сенатор отметил улучшение ситуации с безопасностью пищевых продуктов, в то же время – необходимость решения вопросов качественного улучшения и формирования здорового типа питания населения. «Не удалось осуществить импортозамещение семян ряда важнейших видов сельскохозяйственных культур, племенной продукции (материала). В связи с этим в рамках реализации положений Доктрины следует разработать и выполнить целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности».

Сергей Митин сообщил что новые субъекты Российской Федерации — Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области — показывают хорошие результаты в области сельского хозяйства в текущем году. «Налажен вывоз продукции растениеводства автомобильным и железнодорожным транспортом на территорию других субъектов страны. По зерновым и зернобобовым культурам собрано урожая 4,87 миллиона тонн, подсолнечника 1,6 миллиона тонн, рапса — около 100 тысяч тонн, овощей — 85 тысяч тонн. В части молочного и мясного животноводства по итогам 9 месяцев 2023 года произведено более 78,3 тысяч тонн молока и произведено на убой 95 тысяч тонн скота и птицы», — привел данные сенатор.

По мнению парламентария, по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, прежде всего в сфере растениеводства, эти четыре регионы могут внести серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России, однако по ряду позиций необходимы поставки из других регионов.

Участники круглого стола отмечали важность решения вопросов в сфере земельных отношений в новых субъектах Федерации. Из‑за их неотрегулированности регионы не могут получить государственную поддержку в рамках государственной программы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса.

По этому вопросу выступил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Он рассказал о проводимой Росреестром работе по интеграции новых регионов в правовое поле Российской Федерации, по созданию в них нормативной базы, направленной, в том числе, на то, чтобы можно было без лишних неудобств переоформить ранее возникшие права на землю.

В работе круглого стола приняли участие сенаторы РФ Алексей Кондратенко, Александр Наролин, Владимир Пушкарев, представители федеральных и региональных органов государственной власти, отраслевых объединений АПК и научных организаций.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930