Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 20:25

В Совфеде обсудили Доктрину продовольственной безопасности РФ

Фото с сайта:
council.gov.ru
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел круглый стол «О ходе реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в контексте федеральных конституционных законов об образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Российской Федерации»

Модератором обсуждения выступил первый заместитель председателя Комитета СФ Сергей Митин.

«Продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны в долгосрочном периоде, фактором сохранения ее суверенитета, важнейшей составляющей социально-экономической политики и необходимым условием реализации стратегического национального приоритета – повышения качества жизни российских граждан. Вопросы обеспечения продовольственной безопасности находятся на постоянном парламентском контроле», — отметил сенатор.

По словам Сергея Митина, благодаря системным мерам государственной поддержки предприятия АПК демонстрируют значительные успехи по решению задачи обеспечения продовольственной безопасности. «Российская Федерация в 2022–2023 годах достигла пороговых значений показателей продовольственной независимости по многим ключевым направлениям — по зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам. Однако еще предстоит обеспечить достижение указанных показателей по молоку и молокопродуктам, овощам и бахчевым, картофелю, фруктам и ягодам, соли пищевой, семенам основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции», — сообщил он.

Сенатор отметил улучшение ситуации с безопасностью пищевых продуктов, в то же время – необходимость решения вопросов качественного улучшения и формирования здорового типа питания населения. «Не удалось осуществить импортозамещение семян ряда важнейших видов сельскохозяйственных культур, племенной продукции (материала). В связи с этим в рамках реализации положений Доктрины следует разработать и выполнить целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности».

Сергей Митин сообщил что новые субъекты Российской Федерации — Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области — показывают хорошие результаты в области сельского хозяйства в текущем году. «Налажен вывоз продукции растениеводства автомобильным и железнодорожным транспортом на территорию других субъектов страны. По зерновым и зернобобовым культурам собрано урожая 4,87 миллиона тонн, подсолнечника 1,6 миллиона тонн, рапса — около 100 тысяч тонн, овощей — 85 тысяч тонн. В части молочного и мясного животноводства по итогам 9 месяцев 2023 года произведено более 78,3 тысяч тонн молока и произведено на убой 95 тысяч тонн скота и птицы», — привел данные сенатор.

По мнению парламентария, по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, прежде всего в сфере растениеводства, эти четыре регионы могут внести серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России, однако по ряду позиций необходимы поставки из других регионов.

Участники круглого стола отмечали важность решения вопросов в сфере земельных отношений в новых субъектах Федерации. Из‑за их неотрегулированности регионы не могут получить государственную поддержку в рамках государственной программы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса.

По этому вопросу выступил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Он рассказал о проводимой Росреестром работе по интеграции новых регионов в правовое поле Российской Федерации, по созданию в них нормативной базы, направленной, в том числе, на то, чтобы можно было без лишних неудобств переоформить ранее возникшие права на землю.

В работе круглого стола приняли участие сенаторы РФ Алексей Кондратенко, Александр Наролин, Владимир Пушкарев, представители федеральных и региональных органов государственной власти, отраслевых объединений АПК и научных организаций.
Печать
В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930