Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 20:25

В Совфеде обсудили Доктрину продовольственной безопасности РФ

Фото с сайта:
council.gov.ru
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел круглый стол «О ходе реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в контексте федеральных конституционных законов об образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Российской Федерации»

Модератором обсуждения выступил первый заместитель председателя Комитета СФ Сергей Митин.

«Продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны в долгосрочном периоде, фактором сохранения ее суверенитета, важнейшей составляющей социально-экономической политики и необходимым условием реализации стратегического национального приоритета – повышения качества жизни российских граждан. Вопросы обеспечения продовольственной безопасности находятся на постоянном парламентском контроле», — отметил сенатор.

По словам Сергея Митина, благодаря системным мерам государственной поддержки предприятия АПК демонстрируют значительные успехи по решению задачи обеспечения продовольственной безопасности. «Российская Федерация в 2022–2023 годах достигла пороговых значений показателей продовольственной независимости по многим ключевым направлениям — по зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам. Однако еще предстоит обеспечить достижение указанных показателей по молоку и молокопродуктам, овощам и бахчевым, картофелю, фруктам и ягодам, соли пищевой, семенам основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции», — сообщил он.

Сенатор отметил улучшение ситуации с безопасностью пищевых продуктов, в то же время – необходимость решения вопросов качественного улучшения и формирования здорового типа питания населения. «Не удалось осуществить импортозамещение семян ряда важнейших видов сельскохозяйственных культур, племенной продукции (материала). В связи с этим в рамках реализации положений Доктрины следует разработать и выполнить целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности».

Сергей Митин сообщил что новые субъекты Российской Федерации — Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области — показывают хорошие результаты в области сельского хозяйства в текущем году. «Налажен вывоз продукции растениеводства автомобильным и железнодорожным транспортом на территорию других субъектов страны. По зерновым и зернобобовым культурам собрано урожая 4,87 миллиона тонн, подсолнечника 1,6 миллиона тонн, рапса — около 100 тысяч тонн, овощей — 85 тысяч тонн. В части молочного и мясного животноводства по итогам 9 месяцев 2023 года произведено более 78,3 тысяч тонн молока и произведено на убой 95 тысяч тонн скота и птицы», — привел данные сенатор.

По мнению парламентария, по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, прежде всего в сфере растениеводства, эти четыре регионы могут внести серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России, однако по ряду позиций необходимы поставки из других регионов.

Участники круглого стола отмечали важность решения вопросов в сфере земельных отношений в новых субъектах Федерации. Из‑за их неотрегулированности регионы не могут получить государственную поддержку в рамках государственной программы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса.

По этому вопросу выступил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Он рассказал о проводимой Росреестром работе по интеграции новых регионов в правовое поле Российской Федерации, по созданию в них нормативной базы, направленной, в том числе, на то, чтобы можно было без лишних неудобств переоформить ранее возникшие права на землю.

В работе круглого стола приняли участие сенаторы РФ Алексей Кондратенко, Александр Наролин, Владимир Пушкарев, представители федеральных и региональных органов государственной власти, отраслевых объединений АПК и научных организаций.
Печать
Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930