Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 20:25

В Совфеде обсудили Доктрину продовольственной безопасности РФ

Фото с сайта:
council.gov.ru
Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел круглый стол «О ходе реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в контексте федеральных конституционных законов об образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Российской Федерации»

Модератором обсуждения выступил первый заместитель председателя Комитета СФ Сергей Митин.

«Продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития страны в долгосрочном периоде, фактором сохранения ее суверенитета, важнейшей составляющей социально-экономической политики и необходимым условием реализации стратегического национального приоритета – повышения качества жизни российских граждан. Вопросы обеспечения продовольственной безопасности находятся на постоянном парламентском контроле», — отметил сенатор.

По словам Сергея Митина, благодаря системным мерам государственной поддержки предприятия АПК демонстрируют значительные успехи по решению задачи обеспечения продовольственной безопасности. «Российская Федерация в 2022–2023 годах достигла пороговых значений показателей продовольственной независимости по многим ключевым направлениям — по зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам, рыбе и рыбопродуктам. Однако еще предстоит обеспечить достижение указанных показателей по молоку и молокопродуктам, овощам и бахчевым, картофелю, фруктам и ягодам, соли пищевой, семенам основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции», — сообщил он.

Сенатор отметил улучшение ситуации с безопасностью пищевых продуктов, в то же время – необходимость решения вопросов качественного улучшения и формирования здорового типа питания населения. «Не удалось осуществить импортозамещение семян ряда важнейших видов сельскохозяйственных культур, племенной продукции (материала). В связи с этим в рамках реализации положений Доктрины следует разработать и выполнить целый ряд мероприятий, направленных на обеспечение продовольственной безопасности».

Сергей Митин сообщил что новые субъекты Российской Федерации — Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области — показывают хорошие результаты в области сельского хозяйства в текущем году. «Налажен вывоз продукции растениеводства автомобильным и железнодорожным транспортом на территорию других субъектов страны. По зерновым и зернобобовым культурам собрано урожая 4,87 миллиона тонн, подсолнечника 1,6 миллиона тонн, рапса — около 100 тысяч тонн, овощей — 85 тысяч тонн. В части молочного и мясного животноводства по итогам 9 месяцев 2023 года произведено более 78,3 тысяч тонн молока и произведено на убой 95 тысяч тонн скота и птицы», — привел данные сенатор.

По мнению парламентария, по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, прежде всего в сфере растениеводства, эти четыре регионы могут внести серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России, однако по ряду позиций необходимы поставки из других регионов.

Участники круглого стола отмечали важность решения вопросов в сфере земельных отношений в новых субъектах Федерации. Из‑за их неотрегулированности регионы не могут получить государственную поддержку в рамках государственной программы вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса.

По этому вопросу выступил статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. Он рассказал о проводимой Росреестром работе по интеграции новых регионов в правовое поле Российской Федерации, по созданию в них нормативной базы, направленной, в том числе, на то, чтобы можно было без лишних неудобств переоформить ранее возникшие права на землю.

В работе круглого стола приняли участие сенаторы РФ Алексей Кондратенко, Александр Наролин, Владимир Пушкарев, представители федеральных и региональных органов государственной власти, отраслевых объединений АПК и научных организаций.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31