Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 20:01

Клишас выступил за применение ДЭГ по всей стране

Автор:
Тимур Ханов
В России нужно стремиться к тому, чтобы дистанционное электронное голосование (ДЭГ) охватило все регионы, но пока это технически невозможно, так как во многих субъектах отсутствует скоростной интернет. Об этом 21 ноября в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказал председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Сенатор подчеркнул, что популярность ДЭГ растет, это видно по итогам последнего голосования. Он связал это с тем, что граждане оценили эту возможность, а многие впервые проголосовали именно так.

«Про себя могу сказать, я первый раз проголосовал на выборах, которые проходили в Москве, дистанционно. На голосовании по Конституции я опускал бюллетень, для меня это было более привычно. Я не исключаю, что на президентских выборах я тоже проголосую традиционным способом, но электронное многие оценили. Это очень удобно», — отметил Андрей Клишас.

Он рассказал, что сегодня главная задача состоит в том, чтобы в выборах приняли участие как можно больше граждан. Но организация и форма проведения зависит не от простого желания, а от технической возможности, в первую очередь связанной с качеством связи в регионах. Во многих субъектах ДЭГ невозможно в силу технических причин, пояснил Андрей Клишас.

«Я бы с удовольствием распространил все правила электронного голосования на всю страну, просто нужно объективно оценивать качество той инфраструктуры, интернет-соединения. На огромной территории страны, к сожалению, пока это качество не соответствует требованиям. Нужна высочайшая скорость интернета. Пока этого нет. Но базово мы должны к этому стремиться», — сказал сенатор.

Также Клишас не видит и технической возможности проголосовать с помощью ДЭГ из зарубежных государств, хотя граждане РФ, которые переехали в другие страны, были и остаются полноправными участниками избирательного процесса. Но политик выразил надежду, что необходимые бюллетени будут присутствовать в каждом посольстве.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031