Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 20:01

Клишас выступил за применение ДЭГ по всей стране

Автор:
Тимур Ханов
В России нужно стремиться к тому, чтобы дистанционное электронное голосование (ДЭГ) охватило все регионы, но пока это технически невозможно, так как во многих субъектах отсутствует скоростной интернет. Об этом 21 ноября в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказал председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Сенатор подчеркнул, что популярность ДЭГ растет, это видно по итогам последнего голосования. Он связал это с тем, что граждане оценили эту возможность, а многие впервые проголосовали именно так.

«Про себя могу сказать, я первый раз проголосовал на выборах, которые проходили в Москве, дистанционно. На голосовании по Конституции я опускал бюллетень, для меня это было более привычно. Я не исключаю, что на президентских выборах я тоже проголосую традиционным способом, но электронное многие оценили. Это очень удобно», — отметил Андрей Клишас.

Он рассказал, что сегодня главная задача состоит в том, чтобы в выборах приняли участие как можно больше граждан. Но организация и форма проведения зависит не от простого желания, а от технической возможности, в первую очередь связанной с качеством связи в регионах. Во многих субъектах ДЭГ невозможно в силу технических причин, пояснил Андрей Клишас.

«Я бы с удовольствием распространил все правила электронного голосования на всю страну, просто нужно объективно оценивать качество той инфраструктуры, интернет-соединения. На огромной территории страны, к сожалению, пока это качество не соответствует требованиям. Нужна высочайшая скорость интернета. Пока этого нет. Но базово мы должны к этому стремиться», — сказал сенатор.

Также Клишас не видит и технической возможности проголосовать с помощью ДЭГ из зарубежных государств, хотя граждане РФ, которые переехали в другие страны, были и остаются полноправными участниками избирательного процесса. Но политик выразил надежду, что необходимые бюллетени будут присутствовать в каждом посольстве.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930