Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 20:01

Клишас выступил за применение ДЭГ по всей стране

Автор:
Тимур Ханов
В России нужно стремиться к тому, чтобы дистанционное электронное голосование (ДЭГ) охватило все регионы, но пока это технически невозможно, так как во многих субъектах отсутствует скоростной интернет. Об этом 21 ноября в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказал председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Сенатор подчеркнул, что популярность ДЭГ растет, это видно по итогам последнего голосования. Он связал это с тем, что граждане оценили эту возможность, а многие впервые проголосовали именно так.

«Про себя могу сказать, я первый раз проголосовал на выборах, которые проходили в Москве, дистанционно. На голосовании по Конституции я опускал бюллетень, для меня это было более привычно. Я не исключаю, что на президентских выборах я тоже проголосую традиционным способом, но электронное многие оценили. Это очень удобно», — отметил Андрей Клишас.

Он рассказал, что сегодня главная задача состоит в том, чтобы в выборах приняли участие как можно больше граждан. Но организация и форма проведения зависит не от простого желания, а от технической возможности, в первую очередь связанной с качеством связи в регионах. Во многих субъектах ДЭГ невозможно в силу технических причин, пояснил Андрей Клишас.

«Я бы с удовольствием распространил все правила электронного голосования на всю страну, просто нужно объективно оценивать качество той инфраструктуры, интернет-соединения. На огромной территории страны, к сожалению, пока это качество не соответствует требованиям. Нужна высочайшая скорость интернета. Пока этого нет. Но базово мы должны к этому стремиться», — сказал сенатор.

Также Клишас не видит и технической возможности проголосовать с помощью ДЭГ из зарубежных государств, хотя граждане РФ, которые переехали в другие страны, были и остаются полноправными участниками избирательного процесса. Но политик выразил надежду, что необходимые бюллетени будут присутствовать в каждом посольстве.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031