Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 ноября 2023, 20:01

Клишас выступил за применение ДЭГ по всей стране

Автор:
Тимур Ханов
В России нужно стремиться к тому, чтобы дистанционное электронное голосование (ДЭГ) охватило все регионы, но пока это технически невозможно, так как во многих субъектах отсутствует скоростной интернет. Об этом 21 ноября в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказал председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Сенатор подчеркнул, что популярность ДЭГ растет, это видно по итогам последнего голосования. Он связал это с тем, что граждане оценили эту возможность, а многие впервые проголосовали именно так.

«Про себя могу сказать, я первый раз проголосовал на выборах, которые проходили в Москве, дистанционно. На голосовании по Конституции я опускал бюллетень, для меня это было более привычно. Я не исключаю, что на президентских выборах я тоже проголосую традиционным способом, но электронное многие оценили. Это очень удобно», — отметил Андрей Клишас.

Он рассказал, что сегодня главная задача состоит в том, чтобы в выборах приняли участие как можно больше граждан. Но организация и форма проведения зависит не от простого желания, а от технической возможности, в первую очередь связанной с качеством связи в регионах. Во многих субъектах ДЭГ невозможно в силу технических причин, пояснил Андрей Клишас.

«Я бы с удовольствием распространил все правила электронного голосования на всю страну, просто нужно объективно оценивать качество той инфраструктуры, интернет-соединения. На огромной территории страны, к сожалению, пока это качество не соответствует требованиям. Нужна высочайшая скорость интернета. Пока этого нет. Но базово мы должны к этому стремиться», — сказал сенатор.

Также Клишас не видит и технической возможности проголосовать с помощью ДЭГ из зарубежных государств, хотя граждане РФ, которые переехали в другие страны, были и остаются полноправными участниками избирательного процесса. Но политик выразил надежду, что необходимые бюллетени будут присутствовать в каждом посольстве.
Печать
Эксперты из девяти стран наблюдают за выборами на Среднем Урале11:04Памфилова: Явка на выборах в Госдуму превысила 30%10:56ЦИК РФ сообщил о возбуждении уголовных дел, связанных с выборами10:54На Новгородчине быстро растет ДЭГ10:46Наблюдение является важнейшим механизмом доверия к голосованию10:12Иностранные наблюдатели назвали выборы в ГД в Нижнем Новгороде демократичными10:02Выборы в Адыгее: избиратели пришли к участкам еще до восьми09:55Юные жители Октябрьского района посещают избирательные участки09:51Явка в первый день ЕДГ в Саратовской области составила 29,85%09:42Голосование в Нижегородской области: особая церемония для голосующих впервые и более 7 тысяч наблюдателей09:36На Кубани явка по итогам первого дня составила 37,1%09:34На Сахалине из-за обрыва кабеля пропала онлайн-трансляция с трех участков09:27Самарская область продемонстрировала хорошую явку в первый день ЕДГ09:26Татьяна Гензе рассказала об общественном контроле за выборами09:18На Чукотке явка на 15:00 по выборам депутатов Госдумы составила 50,76%09:00Представители традиционных конфессий проголосовали в Республике Алтай08:48В Томской области продолжается второй день голосования08:38На Камчатке работают международные молодые электоральные эксперты08:26В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930