Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2023, 19:42

Наблюдение за ДЭГ обсудили в Общественной палате

Автор:
Елена Сычева
Круглый стол, посвященный общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием, прошел в Москве. На площадке Общественной палаты собрались эксперты, чтобы обсудить проведение ДЭГ и расширение возможностей наблюдателей.

«Общественная палата РФ – это важная фундаментальная площадка, которая должна объединять лучших специалистов в сфере ИТ для совершенствования процедуры наблюдения за дистанционным электронным голосованием. Время неумолимо движется вперед, и уже скоро стартует избирательная компания по выборам президента РФ», – рассуждает председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алена Булгакова.

Российская избирательная система не имеет аналогов, поэтому внимание всего международного сообщества будет приковано к электоральному процессу следующего года, подчеркнула она.

«Сегодня важно эти предложения и рекомендации экспертов переносить в практическую плоскость», – добавила она.

Член Центральной избирательной комиссии России Антон Лопатин подчеркнул, что Россия – это большое государство с относительно небольшим числом избирателей.

«У нас в стране – 11 часовых поясов и высокая степень мобильности. Ранее появился проект «Мобильный избиратель», это возможность голосования по месту нахождения, а не прописки. Его производной и является такая форма голосования, как дистанционное электронное голосование. Это форма голосования, которая позволяет повысить уровень всеобщности выборов», – пояснил представитель ЦИК.

Ранее «ФедералПресс» писал о завершении тестирования системы электронного голосования.
Печать
В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35«Единая Россия»: рейтинг вырос или уменьшился?13:21Николай Сепко возглавил МЧС Камчатского края13:17В УрФО определили состав Совета по патриотическому воспитанию12:59Юрий Елагин - о премии «Тульский бизнес-2026»12:54На развитие образования заложено более 2 триллионов рублей на три года12:45Проект «Команда Добра» из Балашихи вышел в финал премии #МЫВМЕСТЕ12:37Блогеры войдут в Общественный совет при Уполномоченном по правам человека12:29В Москве работает 10 тысяч социально ориентированных НКО12:22Трамп и Зеленский: сигнал к смене власти?12:17«Яндекс» выдержал удар врага12:12В Марий Эл прошел интенсив для управленческих кадров школ12:05Костромская область - в тройке лидеров по качеству дорог11:58Дума IX созыва: единороссы доминируют на всех уровнях11:49В Коми выстроена комплексная система социальной адаптации ветеранов СВО11:48Собянин поздравил победителей премии «Благотворитель Москвы»11:32Европарламент направит наблюдателей на выборы в Сербии11:24Трамп: Зеленский должен сосредоточиться на сделке с Россией11:00Названы регионы-лидеры по качеству жизни в России10:53На местных выборах в Кабардино-Балкарии явка составила 38,9%10:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031