Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2023, 19:42

Наблюдение за ДЭГ обсудили в Общественной палате

Автор:
Елена Сычева
Круглый стол, посвященный общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием, прошел в Москве. На площадке Общественной палаты собрались эксперты, чтобы обсудить проведение ДЭГ и расширение возможностей наблюдателей.

«Общественная палата РФ – это важная фундаментальная площадка, которая должна объединять лучших специалистов в сфере ИТ для совершенствования процедуры наблюдения за дистанционным электронным голосованием. Время неумолимо движется вперед, и уже скоро стартует избирательная компания по выборам президента РФ», – рассуждает председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алена Булгакова.

Российская избирательная система не имеет аналогов, поэтому внимание всего международного сообщества будет приковано к электоральному процессу следующего года, подчеркнула она.

«Сегодня важно эти предложения и рекомендации экспертов переносить в практическую плоскость», – добавила она.

Член Центральной избирательной комиссии России Антон Лопатин подчеркнул, что Россия – это большое государство с относительно небольшим числом избирателей.

«У нас в стране – 11 часовых поясов и высокая степень мобильности. Ранее появился проект «Мобильный избиратель», это возможность голосования по месту нахождения, а не прописки. Его производной и является такая форма голосования, как дистанционное электронное голосование. Это форма голосования, которая позволяет повысить уровень всеобщности выборов», – пояснил представитель ЦИК.

Ранее «ФедералПресс» писал о завершении тестирования системы электронного голосования.
Печать
Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930