Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2023, 19:38

В Ненецком АО продолжается борьба за северный завоз

Автор:
Илья Наймушин/РИА Новости
В Ненецком АО продолжается борьба за северный завоз, то есть за доставку жизненно важных товаров жителям труднодоступных регионов – в первую очередь топлива и продовольствия. Сегодня, 13 ноября, на комитете в Заполярном районе НАО была поднята тема продовольственной безопасности. Продукты, шедшие в Амдерму, по непонятной причине увезли обратно в Архангельск.

«Предлагается доставить их наземным транспортом в поселок, но мы понимаем, что зимой везти соки, консервацию и детское питание – бессмысленно, все замерзнет. А жители Амдермы беспокоятся о том, что останутся без продуктов», – сообщает в телеграм-канале глава Заполярного района Виктор Ильин.

На комитете приняли решение обратиться в окружной департамент агропромышленного комплекса с «официальным запросом об объемах продовольствия в Амдерме и вариантах закрытия потребностей жителей».

Связаться с главой администрации Амдермы, чтобы выяснить существующее положение дел с северным завозом, «ФедералПресс» не удалось.

Согласно официальной информации на сайте муниципалитета, численность населения в поселке, где в советское время базировался полк арктической истребительной авиации, сейчас составляет 630 человек. Расстояние до Амдермы из Нарьян-Мара – 490 км, до Архангельска – 1260 км морским путем и 1070 км – по воздушной трассе.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что доставленные в заполярную Усть-Кару топливные брикеты увезли обратно в Архангельск.
Печать
Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании новые задачи11:28Россияне не верят в креативные индустрии11:19Утвержден список участников программы «Герои КБР»11:15Соцреклама в России – умно, адресно, масштабно11:03Кандидат в главы Оренбуржья от КПРФ подал документы в избирком10:59Натуральная истерика азербайджанских властей10:49Калужский губернатор первым подал документы в избирком10:40Справороссы определились с кандидатом в главы Севастополя10:29РФ остается фактором геополитического равновесия на Кавказе10:27СМИ сообщили об исходе партийцев из воронежского отделения ЕР10:19Малькевич: С 1 июля готовится масштабная атака кибермошенников10:09Пять медиапроектов Тывы получат грантовую поддержку главы региона10:06Непрямые выборы: от Мариуполя до Башкирии10:00Соцфонд организовал в ЛНР работу центров общения старшего поколения09:55Работающим кировским пенсионерам создадут комфортные условия труда09:43Новые правила въезда в РФ через Государственную границу09:31Отобраны участники кадрового проекта «Герои Хакасии»09:18Американская партия: Маск призвал создать новую партию в США09:11Электоральный календарь - июль 202509:08Красноярская «ПРОМКА» - лучшая практика подготовки кадров в России08:57Арктический центр эпоса объединит все Дома Олонхо Якутии08:47Камчатка отмечает 18-летие со Дня образования края08:43На Камчатке отмечают 18-летие со дня образования края08:36Завершилось выдвижение кандидатов в главы Новгородской области08:25ЕР выдвинула Михаила Развожаева в главы Севастополя08:04В Минусинске обсудили концепцию форума «Опорные города России»23:01Подведены итоги кадрового конкурса «Герои Карачаево-Черкесии»22:54Смоленский общественный штаб готов наблюдать за выборами22:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031