Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 20:51

В Прикамье планируют расширить поддержку молодых ученых

Фото с сайта:
permkrai.ru
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с директором НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» Павлом Илюшиным.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что НОЦ является важным инструментом для достижения технологического суверенитета страны. Он также важный партнер промышленных предприятий Прикамья – центр обеспечивает отраслевые потребности в рамках промкооперации. Отдельно глава региона отметил проект по созданию фармкластера «Парма» для разработок лекарственных препаратов и вводу их на рынок, работу НОЦ в рамках подготовки кадров и решении вопросов экологии.

Павел Илюшин обозначил, что в рамках создания нового фармацевтического кластера совместно с Пермской государственной фармакадемией ведется активная работа по развитию кооперации с предприятиями Ярославской области, Москвы, Санкт-Петербурга. Продолжается работа с компанией «Медисорб» по заключению контракта на исследование лекарственного препарата полного цикла. «Это очень серьезный шаг в разработке импортозамещающих лекарств», — пояснил глава НОЦ.

В планах у Центра заняться проблемой распространения в Пермском крае борщевика Сосновского. «Мы будем смотреть на него не только с точки зрения утилизации при помощи каких-то новых агротехнологий, но и, в рамках того же фармкластера, как на сырье с целью создания на его основе новых лекарственных препаратов», — рассказал Павел Илюшин.

Также Пермский НОЦ принимает участие в решении вопроса по изливам кислых шахтных вод Кизеловского угольного бассейна. На сегодняшний день Центр провел ряд экспериментов и получил новую технологию очистки воды, которая сейчас отправлена на патентование. При этом достигнуто такое качества очистки, которое позволяет получать даже питьевую воду. Эта технология благодаря НОЦу будет принадлежать Пермскому краю.

Губернатор и глава НОЦ также обсудили вопросы поддержки молодых ученых. На сегодняшний день в Прикамье действуют ряд мер денежного стимулирования, реализуются грантовые проекты. Это важно с точки зрения привлечения специалистов в Пермский край и реализации ими значимых проектов на территории региона.

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин поручил краевому Минпрому совместно с Пермским НОЦ проработать вопрос расширения мер поддержки для молодых ученых, которые работают на благо региона, разрабатывают технологии для местной промышленности.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что необходимо разработать программу публичного позиционирования Пермского НОЦа. Это позволит рассказать жителям региона и страны в целом о деятельности Центра и его достижениях.

Научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» создан по Указу Президента в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Наука». Главная цель Пермского НОЦ – создать экосистему для обеспечения технологических прорывов с помощью потенциала активной и талантливой молодежи России.

НОЦ ведет работу по 7 направлениям: «Углеводороды», «Твердые полезные ископаемые», «Новые материалы и вещества», «Химические технологии», «Цифровизация и роботизация производств и сервисов», «Энергетическое машиностроение», «Экология и безопасность территорий».
Печать
Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930