Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 20:51

В Прикамье планируют расширить поддержку молодых ученых

Фото с сайта:
permkrai.ru
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с директором НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» Павлом Илюшиным.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что НОЦ является важным инструментом для достижения технологического суверенитета страны. Он также важный партнер промышленных предприятий Прикамья – центр обеспечивает отраслевые потребности в рамках промкооперации. Отдельно глава региона отметил проект по созданию фармкластера «Парма» для разработок лекарственных препаратов и вводу их на рынок, работу НОЦ в рамках подготовки кадров и решении вопросов экологии.

Павел Илюшин обозначил, что в рамках создания нового фармацевтического кластера совместно с Пермской государственной фармакадемией ведется активная работа по развитию кооперации с предприятиями Ярославской области, Москвы, Санкт-Петербурга. Продолжается работа с компанией «Медисорб» по заключению контракта на исследование лекарственного препарата полного цикла. «Это очень серьезный шаг в разработке импортозамещающих лекарств», — пояснил глава НОЦ.

В планах у Центра заняться проблемой распространения в Пермском крае борщевика Сосновского. «Мы будем смотреть на него не только с точки зрения утилизации при помощи каких-то новых агротехнологий, но и, в рамках того же фармкластера, как на сырье с целью создания на его основе новых лекарственных препаратов», — рассказал Павел Илюшин.

Также Пермский НОЦ принимает участие в решении вопроса по изливам кислых шахтных вод Кизеловского угольного бассейна. На сегодняшний день Центр провел ряд экспериментов и получил новую технологию очистки воды, которая сейчас отправлена на патентование. При этом достигнуто такое качества очистки, которое позволяет получать даже питьевую воду. Эта технология благодаря НОЦу будет принадлежать Пермскому краю.

Губернатор и глава НОЦ также обсудили вопросы поддержки молодых ученых. На сегодняшний день в Прикамье действуют ряд мер денежного стимулирования, реализуются грантовые проекты. Это важно с точки зрения привлечения специалистов в Пермский край и реализации ими значимых проектов на территории региона.

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин поручил краевому Минпрому совместно с Пермским НОЦ проработать вопрос расширения мер поддержки для молодых ученых, которые работают на благо региона, разрабатывают технологии для местной промышленности.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что необходимо разработать программу публичного позиционирования Пермского НОЦа. Это позволит рассказать жителям региона и страны в целом о деятельности Центра и его достижениях.

Научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» создан по Указу Президента в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Наука». Главная цель Пермского НОЦ – создать экосистему для обеспечения технологических прорывов с помощью потенциала активной и талантливой молодежи России.

НОЦ ведет работу по 7 направлениям: «Углеводороды», «Твердые полезные ископаемые», «Новые материалы и вещества», «Химические технологии», «Цифровизация и роботизация производств и сервисов», «Энергетическое машиностроение», «Экология и безопасность территорий».
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930