Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 20:51

В Прикамье планируют расширить поддержку молодых ученых

Фото с сайта:
permkrai.ru
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с директором НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» Павлом Илюшиным.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что НОЦ является важным инструментом для достижения технологического суверенитета страны. Он также важный партнер промышленных предприятий Прикамья – центр обеспечивает отраслевые потребности в рамках промкооперации. Отдельно глава региона отметил проект по созданию фармкластера «Парма» для разработок лекарственных препаратов и вводу их на рынок, работу НОЦ в рамках подготовки кадров и решении вопросов экологии.

Павел Илюшин обозначил, что в рамках создания нового фармацевтического кластера совместно с Пермской государственной фармакадемией ведется активная работа по развитию кооперации с предприятиями Ярославской области, Москвы, Санкт-Петербурга. Продолжается работа с компанией «Медисорб» по заключению контракта на исследование лекарственного препарата полного цикла. «Это очень серьезный шаг в разработке импортозамещающих лекарств», — пояснил глава НОЦ.

В планах у Центра заняться проблемой распространения в Пермском крае борщевика Сосновского. «Мы будем смотреть на него не только с точки зрения утилизации при помощи каких-то новых агротехнологий, но и, в рамках того же фармкластера, как на сырье с целью создания на его основе новых лекарственных препаратов», — рассказал Павел Илюшин.

Также Пермский НОЦ принимает участие в решении вопроса по изливам кислых шахтных вод Кизеловского угольного бассейна. На сегодняшний день Центр провел ряд экспериментов и получил новую технологию очистки воды, которая сейчас отправлена на патентование. При этом достигнуто такое качества очистки, которое позволяет получать даже питьевую воду. Эта технология благодаря НОЦу будет принадлежать Пермскому краю.

Губернатор и глава НОЦ также обсудили вопросы поддержки молодых ученых. На сегодняшний день в Прикамье действуют ряд мер денежного стимулирования, реализуются грантовые проекты. Это важно с точки зрения привлечения специалистов в Пермский край и реализации ими значимых проектов на территории региона.

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин поручил краевому Минпрому совместно с Пермским НОЦ проработать вопрос расширения мер поддержки для молодых ученых, которые работают на благо региона, разрабатывают технологии для местной промышленности.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что необходимо разработать программу публичного позиционирования Пермского НОЦа. Это позволит рассказать жителям региона и страны в целом о деятельности Центра и его достижениях.

Научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» создан по Указу Президента в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Наука». Главная цель Пермского НОЦ – создать экосистему для обеспечения технологических прорывов с помощью потенциала активной и талантливой молодежи России.

НОЦ ведет работу по 7 направлениям: «Углеводороды», «Твердые полезные ископаемые», «Новые материалы и вещества», «Химические технологии», «Цифровизация и роботизация производств и сервисов», «Энергетическое машиностроение», «Экология и безопасность территорий».
Печать
6 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55Бабий бунт в Одессе12:47Приморские производители продуктов питания получили поддержку12:39Вучич честно рассказал, почему не вводит санкции против РФ12:29Дмитрий Демешин: Наш долг – окружить заботой каждого ветерана12:18Мэр Иркутска отчитался о работе администрации в 2025 году12:09Филимонов делает ставку на множество небольших точек опоры12:02Депутаты Рады обсуждают снижение мобилизационного возраста на Украине12:01Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29В Петербурге впервые пройдет акция «Бессмертный флот»11:24Точенов: Запущен процесс формирования МРГ СПЧ11:17Экс-мэр Алапаевска Билалов выдвинулся на праймериз ЕР перед выборами в ЗС11:12Дрозденко назначил главу комитета образования Ленобласти11:04Ветеран СВО стал главой района в Хабаровском крае10:52В Гагаузии отменили назначенные на 21 июня парламентские выборы10:42Детский омбудсмен Ивановской области заявилась на праймериз ЕР10:35В Туве отмечают 25-летие Конституции республики10:22Уже на старте праймериз виден проходной кандидат10:11Турчак поручил упростить процедуру усыновления детей в семьи10:01«Герой Чукотки» разрабатывает стратегию деалкоголизации населения региона09:54Дорожно-транспортный комплекс Омской области демонстрирует устойчивый рост09:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031