Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2023, 17:03

Нацпроект «Экология»: на новых объектах работают профессионалы

Фото с сайта:
waste-tech.ru
Будет неверным считать сферу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) новым явлением. Однако изменения в ней, происходящие в последние пять лет, очевидны. Главное – поменялись приоритеты и подходы. Отрасль нацелена не просто на утилизацию и вывоз мусора, а на сохранение окружающей среды.

К 2030 году все коммунальные отходы должны сортироваться, на полигонное захоронение можно будет отправлять не более 50 % вывозимого из городов и деревень мусора. Чтобы реализовать эту амбициозную задачу в регионах Уральского федерального округа, как и по всей России, строятся и открываются современные мусоросортировочные комплексы, новые полигоны для захоронения ТКО оборудуются системами экологической безопасности, ограничивающими попадание сточных вод (фильтрата) в русла рек и водные источники. Новые технологии позволяют исключить устойчивый запах гниющих отходов, а также образование полигонного газа. Именно он являлся раньше причиной многочисленных пожаров на подобных объектах. Полигоны и мусоросортировочные комплексы – это сложная технологическая система, для работы которой нужны профессионалы.

В Свердловской области готовится к открытию первый современный объект на северных территориях региона. Его построила «Компания «Рифей» в Краснотурьинске. Техническим директором, главным технологом мусоросортировочного комплекса здесь работает Владимир Никитин. За его плечами 16 лет профессиональной работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он считает, что «экология» – «это отношение человека к нашей планете, которое заключается в простых и элементарных вещах, а именно, соблюдать чистоту и порядок там, где ты живешь». Именно для этого и строятся новые объекты.

Мусоросортировочный комплекс уменьшает количество отходов, которые попадают на полигон. И комплекс, и те, кто здесь будут работать, как «санитары» планеты, заботятся о родном крае и окружающей среде. Задача не допустить захоронения того, что можно пустить в переработку.

«Вторичные ресурсы, благодаря слаженной работе коллектива, не будут выброшены, а вернуться в экономику. Они не станут источником вредных выбросов, не будут сотни лет разлагаться. Комплекс позволяет навести порядок в обращении с отходами», – отмечает Владимир Никитин.

В Краснотурьинске уже создана экологическая служба. Инженером-экологом в ней трудится Ольга Демина. За ее плачами 22 года работы в сфере охраны окружающей среды. До МСК она работала в ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии».

«Многие думают, что мусор и отходы одно и то же. Кажется, что эти два понятия схожи. Но если разобраться, то понятие «мусор» подразумевает вещи или предметы, которые больше не имеют применения в быту и от чего нужно избавиться. Предметы следует рассматривать как мусор только в том случае, если они не могут быть переработаны повторно. А вот отходы, это то, что можно использовать повторно. Количество отходов и мусора – это растущая проблема, которая влияет не только на окружающую среду, но и на людей», – рассказала она.
Еще один крупный объект обращения с ТКО откроют в следующем году в Нижнем Тагиле. Он в год будет принимать до 185 тысяч тонн мусора. Ольга отметила, что с открытием современных комплексов по обращению с твердыми коммунальными отходами в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле значительно уменьшится негативное воздействие на окружающую среду, так как произойдет кратное увеличение используемых вторичных ресурсов.

Только на этих двух новых объектах будут работать почти 500 специалистов, обеспечивая выполнение показателей национального проекта «Экология». На плечи профессионалов ляжет ответственность за целую отрасль. Современные технологии, умноженные на компетенции специалистов, дадут необходимый эффект.
Печать
40 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930