Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2023, 17:03

Нацпроект «Экология»: на новых объектах работают профессионалы

Фото с сайта:
waste-tech.ru
Будет неверным считать сферу обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) новым явлением. Однако изменения в ней, происходящие в последние пять лет, очевидны. Главное – поменялись приоритеты и подходы. Отрасль нацелена не просто на утилизацию и вывоз мусора, а на сохранение окружающей среды.

К 2030 году все коммунальные отходы должны сортироваться, на полигонное захоронение можно будет отправлять не более 50 % вывозимого из городов и деревень мусора. Чтобы реализовать эту амбициозную задачу в регионах Уральского федерального округа, как и по всей России, строятся и открываются современные мусоросортировочные комплексы, новые полигоны для захоронения ТКО оборудуются системами экологической безопасности, ограничивающими попадание сточных вод (фильтрата) в русла рек и водные источники. Новые технологии позволяют исключить устойчивый запах гниющих отходов, а также образование полигонного газа. Именно он являлся раньше причиной многочисленных пожаров на подобных объектах. Полигоны и мусоросортировочные комплексы – это сложная технологическая система, для работы которой нужны профессионалы.

В Свердловской области готовится к открытию первый современный объект на северных территориях региона. Его построила «Компания «Рифей» в Краснотурьинске. Техническим директором, главным технологом мусоросортировочного комплекса здесь работает Владимир Никитин. За его плечами 16 лет профессиональной работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он считает, что «экология» – «это отношение человека к нашей планете, которое заключается в простых и элементарных вещах, а именно, соблюдать чистоту и порядок там, где ты живешь». Именно для этого и строятся новые объекты.

Мусоросортировочный комплекс уменьшает количество отходов, которые попадают на полигон. И комплекс, и те, кто здесь будут работать, как «санитары» планеты, заботятся о родном крае и окружающей среде. Задача не допустить захоронения того, что можно пустить в переработку.

«Вторичные ресурсы, благодаря слаженной работе коллектива, не будут выброшены, а вернуться в экономику. Они не станут источником вредных выбросов, не будут сотни лет разлагаться. Комплекс позволяет навести порядок в обращении с отходами», – отмечает Владимир Никитин.

В Краснотурьинске уже создана экологическая служба. Инженером-экологом в ней трудится Ольга Демина. За ее плачами 22 года работы в сфере охраны окружающей среды. До МСК она работала в ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии».

«Многие думают, что мусор и отходы одно и то же. Кажется, что эти два понятия схожи. Но если разобраться, то понятие «мусор» подразумевает вещи или предметы, которые больше не имеют применения в быту и от чего нужно избавиться. Предметы следует рассматривать как мусор только в том случае, если они не могут быть переработаны повторно. А вот отходы, это то, что можно использовать повторно. Количество отходов и мусора – это растущая проблема, которая влияет не только на окружающую среду, но и на людей», – рассказала она.
Еще один крупный объект обращения с ТКО откроют в следующем году в Нижнем Тагиле. Он в год будет принимать до 185 тысяч тонн мусора. Ольга отметила, что с открытием современных комплексов по обращению с твердыми коммунальными отходами в Краснотурьинске и Нижнем Тагиле значительно уменьшится негативное воздействие на окружающую среду, так как произойдет кратное увеличение используемых вторичных ресурсов.

Только на этих двух новых объектах будут работать почти 500 специалистов, обеспечивая выполнение показателей национального проекта «Экология». На плечи профессионалов ляжет ответственность за целую отрасль. Современные технологии, умноженные на компетенции специалистов, дадут необходимый эффект.
Печать
Федеральные тенденции на региональном уровне: пример из Сибири10:45Вице-спикер заксобрания Алтайского края предстанет перед судом10:44Пушилин: Выборы-2026 стали последним этапом интеграции ДНР10:25Главный результат выборов для Вологодчины выходит за рамки партийных процентов10:15ЕР получила 17 из 23 мандатов в органах МСУ Челябинской области10:10«Родительская гостиная» продолжает работу в Магаданской области09:54В Анадыре открылся юбилейный фестиваль народного искусства «Эргав-2026»09:44Андрей Егоров назначен Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО09:31Казаки будут охранять общественный порядок в Хабаровском крае09:20Степан Саргыдаев избран главой Чурапчинского улуса09:08Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56На Камчатке открылось уникальное первичное отделение Движения Первых08:45Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930