Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 октября 2023, 19:42

Тамбовскую область «расчищают» под новый экотехнопарк

Фото с сайта: freepik.com
Тамбовской области в 2008 году заработало первое современное предприятие по обработке отходов – ООО «КомЭк». Также под Тамбовом построили межмуниципальные полигоны с сортировками в трех районах – Рассказовском, Жердевском и Уваровском.

Также в регионе есть и другая крупная компания АО «Тамбовская сетевая компания». Она работает в сфере обработки твердых коммунальных отходов. С 2017 года компания взялась за мусорный бизнес. При поддержке тамбовских властей в 2018 году областное управление утвердило «Тамбовской сетевой компании» инвестиционную программу по реконструкции в Никифоровском районе большого полигона за 300 млн рублей. На новый объект планировали завозить 2/3 объемов всего тамбовского мусора. Вернуть вложения хотели всего за один год, в том числе за счет тарифа для жителей.

Изданию «ПравозащитникИнфо» генеральный директор ООО «Комэк» Игорь Блюм рассказал, что предприятие, которое много лет занималось мусором, не попало в новую территориальную схему обращения с отходами.

Ситуация с Никифоровский полигоном внесла некоторые корректировки. Еще до окончания строительства полигона и ввода его в эксплуатацию, ООО «Бастион», которому АО «ТСК» сдало в аренду участок, стал туда завозить мусор, в том числе из Тамбова. Из-за нарушения правил пожарной безопасности в 2018 году на полигоне случился пожар.

«Тамбовская сетевая компания» обратилась в суд. Она потребовала с Никифоровского района 217 млн рублей компенсации за недостроенный полигон. После трех лет разбирательств суд отказал «ТСК» в удовлетворении требований. Признал полигон самовольной постройкой и обязал снести его за счет компании.

«Виноватой в случившемся негласно объявили ООО «КомЭк», которое должно был закрыться, но продолжило работу, обрабатывая 90% тамбовского мусора», — рассказывает Игорь Блюм.

Далее «Тамбовская сетевая компания» заявила о новом проекте. Он более масштабный, чем полигон в Никифоровском районе. Изначально планировалось, что мощность мусоросортировочного завода экотехнопарка «Центральный» в Сосновском районе составит 300 тысяч тонн отходов в год, полигона – 240 тысяч тонн. Стоимость строительства всего этого со временем выросла до 3 млрд рублей. Администрация области согласилась с планами АО «ТСК» и признала проект приоритетным для региона.

Против строительства выступили жители Сосновского района. Они заявили, что такой большой и опасный объект им не нужен. В ответе Минприроды РФ уточняется, что строительство экотехнопарка может привести к появлению профицита мощностей. Поэтому вопрос требовал тщательной проработки.

«Но вместо того, чтобы согласиться с позицией федерального центра и работать по утвержденной схеме, в Тамбовской области ужесточили борьбу с ООО «КомЭк». Наши предложения о развитии системы обращения с отходами сначала не попали в региональную территориальную схему, которую скорректировали и утвердили в мае 2023 года. В этом документе первым – уже в будущем году – должен закрыться комплекс под Тамбовом, затем межмуниципальные полигоны, хотя все эти объекты не выработали свой ресурс», — отметил Игорь Блюм.

В отношении генерального директора предприятия Игоря Блюма возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Его обвиняют в том, что на протяжении 2020 года он как руководитель предприятия не осуществлял обработку (сортировку) части поступающих на завод отходов. Потерпевшей стороной в деле выступает АО «ТСК».

По словам Блюма, расследование дела провели поверхностно. Основным доказательством обвинения были видеозаписи с камер, которые установила ТСК. Он отметил, что в ходе расследования уголовного дела следователь «смог» посмотреть видеозаписи за те периоды, когда видеозапись не осуществлялась по техническим причинам и использовать эти «данные» при предъявлении обвинения. Мужчина подал жалобы в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный департамент МВД РФ.
Печать
Ковальчук выступил перед участниками проекта «Герои Луганщины»23:04В Буркина-Фасо упразднят независимую избирательную комиссию23:00Установлена численность избирателей Ростовской области22:48Глава избиркома Тульской области рассказал о выборах-202522:37Воронежские «Новые люди» выдвинули кандидатов в облдуму и гордуму22:25Филимонов и Савельев обсудили реконструкцию аэропорта в Вологде22:11В Тверской области сформируют 11 новых ТИК21:57В Екатеринбурге на выборах губернатора применят КОИБы21:45Чибис и Потоцкий провели «Арктический диалог» с юными северянами21:31Проект по возрождению традиций плотницкого дела в Кенозерье21:19В правительстве Ростовской области создано новое управление21:07В Ярославской области расширяют программы поддержки медработников20:54Команда из Тамбова вышла в финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»20:42В Кировской области начал работу Совет по развитию лесного комплекса России20:32В Калуге стартовал Всероссийский семинар «Наставничество»20:18На прямой эфир главы Кузбасса поступило свыше 450 вопросов20:09Путин оценил развитие Челябинской области19:56ВЦИОМ: О цифровом рубле знают лишь 7% россиян, а большинство его боятся19:46Повышение рождаемости: что планирует правительство России19:42Объединение Германии – последний шаг на пути к распаду СССР19:40Кадровые ротации в Хакасии могут произойти уже в будущем году19:37Ультраортодоксы угрожают Нетаньяху досрочными выборами19:36Общественная палата стала мостом между людьми и органами власти19:25В ближайшие три года американская нефтедобыча пройдет пик19:12Губернатор ЯНАО обсудил с главой РЖД ремонт ямальских железных дорог18:59Матвиенко и Ситников обсудили вопросы развития Костромской области18:55Евгений Первышов проверил работу агропредприятий в двух округах Тамбовщины18:44Власти Калининграда признались в выброшенных миллионах из бюджета18:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031