Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2023, 19:15

Белоусов: Правительство подготовит новые меры поддержки МСП

Фото с сайта:
fishnews.ru
Правительство России готовит ряд мер по поддержке малого и среднего предпринимательства на 2025-2030 годы, которые могут войти в новый национальный проект, сообщил первый вице-премьер России Андрей Белоусов, выступая на парламентских слушаниях на тему "Развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: задачи, перспективы, законодательное обеспечение" в Госдуме.

Сейчас в России реализуется нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", он рассчитан на период с 2019 по 2024 годы.

В ходе выступления Белоусов рассказал о ряде мер, которые предлагается запустить или донастроить в части поддержки малого и среднего бизнеса: адаптировать финансовые меры поддержки для начинающих предпринимателей; расширить применение налоговых мер поддержки; реализовать экспортный потенциал отрасли; развивать технопарки; укреплять связь крупного и малого бизнеса; стимулировать инвестиционную деятельность малого бизнеса, прежде всего, в обрабатывающей промышленности.

"Предполагается, что указанные меры будут оформлены в новый национальный проект по поддержке малого и среднего предпринимательства. Считаем, что они достойно впишутся в реализацию поручения президента по проведению в России пятилетия созидательного предпринимательского труда", — сказал Белоусов.

В целом, отметил первый вице-премьер, условия работы в ближайшие годы – в 2025-2030 годах – будут существенно отличаться от нынешних. "На малый бизнес в условиях санкций объективно ложатся дополнительные системные функции, связанные с импортозамещением и обеспечением технологического суверенитета. Сектор МСП становится активным участником производственно-технологической кооперации взамен выбывающих иностранных компаний", — указал он.

При этом, по его словам, как и вся экономика, отрасль столкнулась с ограниченностью ресурсов, будет расти конкуренция. "По этой причине, во-первых, вопрос дальнейшего увеличения численности занятых в секторе МСП с нашей точки зрения отходит на второй план по сравнению с необходимостью повышения эффективности и отдачи с каждого рабочего места и повышением производительности труда в компаниях МСП", — подчеркнул первый вице-премьер.

Он отметил, что к 2030 году власти РФ ставят задачу по увеличению выручки МСП на одного работника на 25% по сравнению с 2022 годом. Кроме того, Белоусов также отметил важность диверсификации структуры МСП. "Сегодня более 36% компаний малого бизнеса занимается торговлей, с учетом новых реалий считаем, что должна существенно возрасти роль других видов деятельности… Это касается участвующих в импортозамещении производственных МСП, малых технологических компаний, а также МСП в туристической сфере, на них будем делать акцент", — отметил первый вице-премьер.
Печать
В Карачаево-Черкесии проходит фольклорно-этнографическая экспедиция23:00Воскресенский в интервью «России 24» подвел итоги весны 2026 года22:55В Кемерове готовятся к форуму креативных индустрий22:44В Ингушетии стартовали работы по созданию индустриального парка «Джейрах»22:35В Тульской области будет создан президиум молодежных объединений22:23Всероссийский молодежный фестиваль «Будущее театральной России»22:11Чибис объявил о старте конкурса грантов для поисковых НКО региона21:58«Территория смыслов» впервые проведет смену в сфере молодежной политики21:47В Курске отметили первую годовщину освобождения от ВСУ21:36Кировская область в 1,5 раза увеличит товарооборот с Узбекистаном21:24Миляев оценил проекты «Школы коммуникаций»21:12Асафов: На смену микротаргетингу приходит битва за обучение ИИ20:59Кадыров обсудил с Байхановым подготовку к ЕДГ-2620:46В Муравленко прошли «Ямальские встречи. Дети»20:34В Поморье обсудили проекты по развитию системы патриотического воспитания20:23Новоуренгойцев призвали голосовать за объекты благоустройства20:13Спалил 4 полицейские машины: «идейного пиромана» задержали в Чувашии19:58Наталья Касперская: Нет однозначного доказательства полезности ИИ19:52Каждый громкий успех АдГ в опросах смещает общественные дебаты вправо19:37Во Владивостоке объявили аукцион на реализацию туристического проекта КРТ19:12Рейтинг «Новых людей» снова «пробил потолок»19:09Земельный вопрос для многодетных19:04В Курской области определили победителей чемпионата «Абилимпикс»18:42Депутат ЗСК Кубани Бойченко продолжает поддерживать акцию «Дерево 2.0»18:25Сенатор Двойных: Законодательство в сфере мелиорации нужно совершенствовать18:18Итоги выборов 26 апреля18:11Улицы в приморском Артеме становятся лучше благодаря нацпроекту18:00В Народном Совете ДНР представили выставку в честь Жириновского17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930