Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2023, 15:46

Госдума поддержала поправки в закон о выборах президента РФ

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутаты приняли в первом чтении законопроект, уточняющий положения ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации».

Согласно действующему избирательному законодательству Российской Федерации, выборы Президента РФ должны состояться в середине марта 2024 года. Окончательное решение об их дате будет принято Советом Федерации РФ в декабре 2023 года (не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования).

«С учетом этих сроков необходимо скорректировать ряд законодательных норм. Эти поправки носят юридико-технический характер, никаких радикальных изменений в избирательном законодательстве они не предусматривают», — отметил соавтор поправок, Председатель профильного Комитета Павел Крашенинников.

Законопроектом уточняются положения ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» и приводятся в соответствие с ранее внесенными изменениями в федеральные законы.

«Хочу отметить, что предлагаемые изменения не являются новеллами. Они повторяют уже ранее внесенные изменения в законы о гарантиях избирательных прав и участии в референдуме и о выборах депутатов ГД», — подчеркнул Павел Крашенинников.

Предусматривается уточнение положений относительно осуществления фото- и видеосъемки на избирательных участках. Так, ее могут проводить только лица, имеющие на это право в соответствии с законом, исключается нарушение тайны голосования и контроль за волеизъявлением избирателей. Также обязательно сохранение конфиденциальности персональных данных, которые содержатся в списках избирателей и иных документах.

Закрепляется правило, что в случае появления судимости у зарегистрированного кандидата вводится обязанность представить в зарегистрировавшую его избирательную комиссию сведения об этом в письменной форме.

Законопроектом устанавливаются особенности открытия и использования счетов, открываемых избирательным комиссиям, регулируются вопросы оплаты труда их членов, а также закрепляется возможность софинансирования из бюджета субъекта РФ и местного бюджета подготовки и проведения выборов Президента РФ.

Предлагается установить предельную стоимость изготовления агитационных материалов в размере 2 % от прожиточного минимума на душу населения в России за единицу продукции, в то время как в действующей редакции такой предел составляет 100 рублей.

К присутствию на заседаниях избирательных комиссий (при установлении итогов, определении результатов, подсчете голосов) могут быть аккредитованы только представители СМИ, работающие в редакциях на основании трудового договора.

Также законопроектом уточняются полномочия доверенных лиц кандидатов и закрепляется норма о том, что указанные полномочия прекращаются по истечении агитационного периода.

«Законопроект синхронизирует изменения в избирательном законодательстве в части единого подхода к выборам [на должности] всех уровней власти. Это точечная донастройка соответствующего законодательства», — заявил Павел Крашенинников.
Печать
Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения15:17В Армении назвали дату следующих парламентских выборов15:10Россия приступила к передаче тел погибших Украине14:56Глобализация в языковых нормах14:44Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03ВС РФ нанесли групповые удары по предприятиям ВПК Украины13:52Дронову важно укрепить личный бренд13:37Молодежь просветят об изменениях избирательного законодательства на Rutube13:34Число дипфейков в российском сегменте интернета выросло на треть13:02Избирком Запорожской области презентовал итоги опроса молодежи о выборах12:51Генпрокуратура Румынии продлила судебный надзор за Джорджеску12:36В вопросе поддержки Гапоненко требуется новый уровень активности12:07Армянская делегация приняла участие в телемосте с российской делегацией11:57ВСУ расстреливали мирное население при отступлении из Курской области11:38Козырная карта Дональда Трампа11:20Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:05Мурманское лидерство по количеству населенных пунктов, вошедших в состав опорных10:37Малков: Будем и дальше поддерживать развитие Милославского района22:59Ямал познакомился с управленческими практиками Красноярского края22:43В КРДВ представили туры по Байкало-Амурской магистрали22:31Поморье представило инвестиционный потенциал на форуме в Ереване22:19Романенко готов предоставить возможность молодежи «развернуться»22:07Республика Алтай лидирует в рейтинге «Зеленого патруля»21:55Новое пополнение реестра иностранных агентов21:43В Кирове заложили первую космическую аллею21:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30