Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 08:31

Володин провел в Бурятии совещание по закону о Байкале

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В Улан-Удэ состоялось совещание по вопросам законодательных инициатив об охране озера Байкал. В обсуждении приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, руководство Бурятии, главы муниципальных образований Республики и Иркутской области, а также представители общественности и научного сообщества.

«Поручение о поиске решения дал наш Президент. Поэтому мы с Правительством сейчас работаем над этим, чтобы жизнь людей, которые оказались заложниками всех ограничений особо охраняемой природной территории, где они живут, изменилась к лучшему, чтобы проблемы, с которыми они сталкиваются, как можно быстрее ушли в прошлое», — отметил Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что тема, связанная с охраной озера Байкал, для законодателей имеет огромное значение. Именно поэтому обсуждение этого вопроса проходит непосредственно на территории, где будет действовать данная инициатива, добавил Председатель ГД. Это 138 600 жителей из 160 поселков, которые живут на ООПТ, уточнил он.

Также Вячеслав Володин подчеркнул, что законодатели, предлагая изменения в закон об охране озера Байкал, «не предполагали проводить рубки в классическом виде, как коммерческие, вырубая делянки и давая разрешения», — речь идет о вырубке для строительства инфраструктуры.

«Раз эта норма не только пугает, но и может создать в будущем проблемы, предлагаю найти решение, которое бы нас уберегло от поспешных шагов. Когда мы говорим о законодательной инициативе, мы договорились, что будут рассматриваться только вопросы, связанные с жизнью людей, которые проживают на ООПТ», — подчеркнул Председатель ГД.

«Нам надо выйти на решения, которые никоим образом не подвергнут опасности озеро Байкал, а наоборот, сделают все для того, чтобы более эффективно решались вопросы защиты природы», — подчеркнул он.

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов отметил, что сегодня остро стоят вопросы пожарной охраны, поскольку из‑за отсутствия противопожарных разрывов невозможно обеспечить безопасность людей из‑за риска перехода пожаров из леса в населенные пункты.

«Мы за то, чтобы обеспечить максимальную защиту Байкала, при этом сделать разумным жизнедеятельность людей, живущих на Байкале, в комплексе решая вопросы и жизни людей, и развития территорий, и защиты Байкала как приоритетной задачи», — сказал Алексей Цыденов.

Руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий также считает, что все решения по Байкалу должны приниматься в интересах людей, которые живут на этой земле. «Я думаю, все фракции смогут принять консолидированное решение и поддержать людей. Нам не нужно раскалываться, когда страна стоит плечом к плечу во время специальной военной операции», — подчеркнул Леонид Слуцкий.

Заместитель Председателя ГД Александр Бабаков («Справедливая Россия — За правду») призвал принимать ответственные решения ради благосостояния граждан. «Мы должны создать механизм ответственности. Надо дать инструмент в руки тех, кто хочет улучшить ситуацию», — сказал депутат.

Первый заместитель Председателя ГД Иван Мельников отметил: все фракции выступают за то, «чтобы нормы, которые мы будем принимать, не нанесли ущерб этому уникальному природному заповеднику — озеру Байкал». «Нужно искать формулировки, которые будут точно решать те проблемы, о которых мы говорим», — отметил он.

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия») обратил внимание, что при проработке законопроекта важно полностью исключить коррупционный фактор в отношении природоохранных территорий. «Нужно определить статус-кво: границы населенных пунктов должны быть четко зафиксированы», — сказал он.

«Я за то, чтобы мы в законе прописали особенности развития особых экономических зон. Решение принимать надо чем быстрее, тем лучше: особые экономические зоны должны развиваться», — сказал Председатель Комитета по экономической политике Максим Топилин.

По его словам, это позволит развивать легальный, цивилизованный туризм на Байкале. Чем дольше не принимается закон, «тем больше мы способствуем нелегальному бизнесу в этом направлении», — добавил Максим Топилин.

Председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что все предложения, полученные по итогам летнего обсуждения проблемы с экспертами и общественниками, учтены и взяты в проработку ко второму чтению». По словам Дмитрия Кобылкина, принятие законопроекта необходимо: «Накопился ряд острых вопросов, которые требуют незамедлительного решения для благополучия территории и улучшения жизни людей».

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов подчеркнул, что «федеральный закон, об охране озера Байкал был принят в 1999 году. За 24 года он существенно не корректировался, в него вносились только технические и редакционные поправки. При этом природоохранное и земельное законодательство сильно изменилось».

Точечное регулирование, по его словам, будет работать «как барьер, но и позволит сохранить байкальскую территорию и защитит ее от ошибочных управленческих решений».
Печать
Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58Тюменский губернатор подвел итоги работы правительства за год16:49Главой Новокуйбышевска избрана Виктория Каткова16:38В Кремле прокомментировали сближение Армении с ЕС16:23Забота о детях – фундамент долгосрочного развития региона16:10Глава Ставрополья выступил с посланием к депутатам и жителям15:57Глава округа в Курганской области покидает пост15:40Сохранится ли двухпартийная система на Мальте?15:29Глава Невинномысска в Ставрополье объявил о своей отставке15:17Состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета15:03Строим последовательную позицию без метаний и разворотов14:50«Новые люди» выдвинут в Госдуму десять ветеранов СВО14:36В Тюменской области отказались от ДЭГ на выборах в ЕДГ-202614:23ФОМ: рейтинг «Единой России» составил 36%14:09Подходы Москвы к Казахстану и Армении выглядят похожими13:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031