Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 08:31

Володин провел в Бурятии совещание по закону о Байкале

Фото с сайта:
duma.gov.ru
В Улан-Удэ состоялось совещание по вопросам законодательных инициатив об охране озера Байкал. В обсуждении приняли участие Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, руководство Бурятии, главы муниципальных образований Республики и Иркутской области, а также представители общественности и научного сообщества.

«Поручение о поиске решения дал наш Президент. Поэтому мы с Правительством сейчас работаем над этим, чтобы жизнь людей, которые оказались заложниками всех ограничений особо охраняемой природной территории, где они живут, изменилась к лучшему, чтобы проблемы, с которыми они сталкиваются, как можно быстрее ушли в прошлое», — отметил Вячеслав Володин.

Председатель Государственной Думы подчеркнул, что тема, связанная с охраной озера Байкал, для законодателей имеет огромное значение. Именно поэтому обсуждение этого вопроса проходит непосредственно на территории, где будет действовать данная инициатива, добавил Председатель ГД. Это 138 600 жителей из 160 поселков, которые живут на ООПТ, уточнил он.

Также Вячеслав Володин подчеркнул, что законодатели, предлагая изменения в закон об охране озера Байкал, «не предполагали проводить рубки в классическом виде, как коммерческие, вырубая делянки и давая разрешения», — речь идет о вырубке для строительства инфраструктуры.

«Раз эта норма не только пугает, но и может создать в будущем проблемы, предлагаю найти решение, которое бы нас уберегло от поспешных шагов. Когда мы говорим о законодательной инициативе, мы договорились, что будут рассматриваться только вопросы, связанные с жизнью людей, которые проживают на ООПТ», — подчеркнул Председатель ГД.

«Нам надо выйти на решения, которые никоим образом не подвергнут опасности озеро Байкал, а наоборот, сделают все для того, чтобы более эффективно решались вопросы защиты природы», — подчеркнул он.

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов отметил, что сегодня остро стоят вопросы пожарной охраны, поскольку из‑за отсутствия противопожарных разрывов невозможно обеспечить безопасность людей из‑за риска перехода пожаров из леса в населенные пункты.

«Мы за то, чтобы обеспечить максимальную защиту Байкала, при этом сделать разумным жизнедеятельность людей, живущих на Байкале, в комплексе решая вопросы и жизни людей, и развития территорий, и защиты Байкала как приоритетной задачи», — сказал Алексей Цыденов.

Руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий также считает, что все решения по Байкалу должны приниматься в интересах людей, которые живут на этой земле. «Я думаю, все фракции смогут принять консолидированное решение и поддержать людей. Нам не нужно раскалываться, когда страна стоит плечом к плечу во время специальной военной операции», — подчеркнул Леонид Слуцкий.

Заместитель Председателя ГД Александр Бабаков («Справедливая Россия — За правду») призвал принимать ответственные решения ради благосостояния граждан. «Мы должны создать механизм ответственности. Надо дать инструмент в руки тех, кто хочет улучшить ситуацию», — сказал депутат.

Первый заместитель Председателя ГД Иван Мельников отметил: все фракции выступают за то, «чтобы нормы, которые мы будем принимать, не нанесли ущерб этому уникальному природному заповеднику — озеру Байкал». «Нужно искать формулировки, которые будут точно решать те проблемы, о которых мы говорим», — отметил он.

Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн («Единая Россия») обратил внимание, что при проработке законопроекта важно полностью исключить коррупционный фактор в отношении природоохранных территорий. «Нужно определить статус-кво: границы населенных пунктов должны быть четко зафиксированы», — сказал он.

«Я за то, чтобы мы в законе прописали особенности развития особых экономических зон. Решение принимать надо чем быстрее, тем лучше: особые экономические зоны должны развиваться», — сказал Председатель Комитета по экономической политике Максим Топилин.

По его словам, это позволит развивать легальный, цивилизованный туризм на Байкале. Чем дольше не принимается закон, «тем больше мы способствуем нелегальному бизнесу в этом направлении», — добавил Максим Топилин.

Председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что все предложения, полученные по итогам летнего обсуждения проблемы с экспертами и общественниками, учтены и взяты в проработку ко второму чтению». По словам Дмитрия Кобылкина, принятие законопроекта необходимо: «Накопился ряд острых вопросов, которые требуют незамедлительного решения для благополучия территории и улучшения жизни людей».

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов подчеркнул, что «федеральный закон, об охране озера Байкал был принят в 1999 году. За 24 года он существенно не корректировался, в него вносились только технические и редакционные поправки. При этом природоохранное и земельное законодательство сильно изменилось».

Точечное регулирование, по его словам, будет работать «как барьер, но и позволит сохранить байкальскую территорию и защитит ее от ошибочных управленческих решений».
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930