Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2023, 09:26

ДВФУ и правительство Приморья вместе подготовят управленцев

Фото с сайта:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Правительство Приморья и Дальневосточный федеральный университет будут совместно готовить кадры для органов власти. Соответствующее решение принято во время встречи, посвященной вопросам обучения государственных и муниципальных служащих для региона, под руководством Первого вице-губернатора – Председателя Правительства края Веры Щербина.

Присутствующие обсудили возможность предоставления квоты со стороны Правительства Приморского края и органов местного самоуправления для подготовки госслужащих по одной из наиболее востребованных программ переподготовки ДВФУ Master of Public Administration («Мастер в государственном управлении»). Это акселератор профессионалов в области государственного управления и публичной политики, включающий авторские образовательные модули, встречи с экспертами-практиками всероссийского уровня и многие современные форматы обучения. Программа предусматривает составление индивидуального плана профессионального и личностного развития студента, разработку и запуск им социально-экономического проекта, работу с наставником, стажировки в федеральных органах власти.

Вера Щербина подчеркнула, что вопросы подготовки госслужащих являются сегодня особенно актуальными для региона.

«Вопросы обучения государственных и муниципальных служащих – это, как мы все понимаем, сегодня особенно актуально. Перед нами стоят амбициозные задачи, в том числе из-за санкций. Мы должны научиться принимать нестандартные решения. Нам повезло, что во Владивостоке есть образовательные программы, которые востребованы и результативны. Мы собрались, чтобы обсудить наши дальнейшие действия в части подготовки управленческих кадров», – заявила Вера Щербина.

Размеры и условия выделения квоты еще предстоит утвердить.

«Предстоит принять решение о квоте со стороны Правительства края. Убеждены, что должно быть двустороннее финансирование: не только государство должно платить, но и сам обучающийся для повышения заинтересованности и вовлеченности в образовательный процесс», – подчеркнул заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко.

Во время встречи своим опытом обучения по программам переподготовки в ДВФУ поделились руководители региональных органов власти: министр экономического развития Андрей Блохин, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Арест Давтян, министр государственного финансового контроля Наталья Набойченко, руководитель агентства проектного управления Александр Шадрин.

Проректор по дополнительному образованию ДВФУ Михаил Кривопал презентовал присутствующим также другие образовательные программы вуза для государственных и муниципальных служащих, посвященные в частности основам проектного и инфраструктурного финансирования, инвестиционному развитию муниципальных образований, вопросам подготовки грантовой и проектной документации для муниципальных служащих и сотрудников подведомственных учреждений и вопросам адаптации к изменениям климата.

Справочно.

Ранее Приморский край стал лидером по количеству поступивших заявок на обучение, а после и трудоустройству выпускников программы «Муравьев-Амурский», которая реализуется Корпорацией развития Дальнего Востока при поддержке Минвостокразвития России. В подготовке управленцев задействованы Высшая школа государственного управления РАНХиГС совместно с ДВФУ и Школой управления Сколково.

Ключевые цели программы – поиск, развитие, сопровождение перспективных специалистов и руководителей, обладающих высоким потенциалом, лидерскими, управленческими компетенциями, мотивацией, формирование нового кадрового резерва для государственной службы на Дальнем Востоке и в Арктике.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031