Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 21:18

В Костроме почетные доноры получат статус ветерана труда

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников принял решение о присвоении Почетным донорам статуса ветерана труда Костромской области
3 октября 2023.г, 16:54 Рубрика: Здравоохранение
Соответствующие поправки будут внесены в региональное законодательство.

Сергей Ситников принял решение о присвоении Почетным донорам статуса ветерана труда Костромской области
Донорская кровь ежегодно спасает тысячи жизней костромичей. Она необходима при лечении пациентов с анемией, онкологическими заболеваниями, при сильных кровопотерях во время сложных операций, тяжёлых травм или родов, для новорожденных с гемолитическим синдромом. Кровь одного донора, разделенная на компоненты, может помочь сразу нескольким пациентам.

Основное подразделение, осуществляющее заготовку компонентов крови для медицинских организаций региона - Костромская областная станция переливания крови. Учреждение оснащено высокотехнологичным специализированным оборудованием для забора материала и проведения лабораторных исследований. Здесь каждый год доноры сдают около 5,5 тонн крови. В этом году на станции рассчитывают повысить объем заготовки крови до 6 тонн.

Сегодня перспективы развития областной службы крови обсуждались в ходе рабочей поездки губернатора Сергея Ситникова в медучреждение.

Как рассказали главе региона, ежегодно около 4 тысяч доноров в регионе проводят 10 тысяч донаций. Кровь сдают в основном одни и те же люди. Из них около 3,5 тысяч человек являются почетными донорами РФ. На государственном уровне для обладателей этого статуса установлены ежегодные денежные выплаты, дополнительные отпуска, внеочередное санаторно-курортное лечение.

С главными врачами костромских больниц губернатор Сергей Ситников обсудил введение региональных мер поддержки для доноров. Глава региона принял решение о включении Почетных доноров России в список категорий для присвоения статуса ветерана труда Костромской области при наличии необходимого трудового стажа. Это станет еще одним шагом повышения престижа донорства крови и привлечения в ряды постоянных доноров большего количества людей, уверены врачи.

Глава региона поручил разработать нормативно-правовую базу для внесения изменения в региональное законодательство. Сергей Ситников отметил важность расширения социальной базы донорства и поставил задачу проработать и другие меры для привлечения доноров. В частности, возможность приоритетного обслуживания в медучреждениях для определенных групп доноров.

«Мы заинтересованы в том, чтобы социальная база доноров была широкой. Каждый из нас, кто в свое время принимал решение стать донором, пойти на первую сдачу крови, руководствовался благородной целью спасения людей. Надо чтобы в это было вовлечено много людей, чтобы статус донора был выше. Сегодня мы обсуждали вопрос, чтобы для определенной группы доноров, особенно с редкими группами крови, отрицательными резус-факторами, создавать особые условия. Я сегодня принял решение, чтобы для тех, кто является почетным донором по статусу, и имеют рабочий стаж, установить возможность получения звания ветеран труда», - отметил Сергей Ситников.

При наступлении пенсионного возраста звание ветерана труда дает право на получение ежемесячной социальной выплаты, льготный проезд на городском, пригородном, железнодорожном, водном и автотранспорте, первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение и др.

Также на встрече обсудили перспективы развития материально-технической базы медучреждения. По решению губернатора на закупку необходимого оборудования из областного бюджета будет направлено 26 млн рублей. Первый транш выделят до конца года.

В ходе встречи Сергей Ситников вручил награды ветеранам, работающим на станции переливания более 40 лет. За многолетний плодотворный труд, большой вклад в дело развития областной службы крови благодарностью губернатора поощрены восемь сотрудников.
Печать
Более 4000 приморцев прошли медицинскую реабилитацию в Госпитале ветеранов11:32Определен состав новой Общественной палаты в Нижнем Новгороде11:24Зеленский предпочел войну «плохому миру»11:14ЕР будет готовится к разным сценариям думской кампании11:02В ОП РФ обсудили законопроект «Об общественном контроле»10:55ЦИК Украины насчитал 34 млн избирателей в стране10:44В Якутии отмечают День родного языка и письменности10:33Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:5250-тый инвестор присоединился к преференциальному режиму на Курилах09:41Хабаровские горняки установили рекорды по добыче золота и меди09:28Максим Джалиев возглавил Грачевский район Оренбуржья09:17Николаев обсудил с Новаком повышение эффективности энергетики Якутии09:08Мишустин встретился с депутатами фракций ЛДПР и «Новых людей»08:56В ОП Камчатки обсудили содержание дорожной сети в столице края08:43Националисты лидируют на парламентских выборах в Бангладеш08:42Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи08:31В США реформирует избирательную систему08:20Досрочные выборы в трех районах Алтая пройдут 15 февраля08:03Денис Гатаулин избран председателем ОП Пермского края23:00Глава Ямала и мэр Салехарда обсудили развитие окружной столицы22:52«Сильная Армения» выдвинет Карапетяна в премьеры страны22:40Шапша положительно оценил развитие Сухиничского округа22:29Нацпроекты в Кузбассе: акценты на строительство дорог и соцобъектов22:17Губернатор Кировской области рассказал о русской формуле управления22:04Кондратьев пообщался с участниками реконструкции боя за Краснодар21:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728