Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 21:18

В Костроме почетные доноры получат статус ветерана труда

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников принял решение о присвоении Почетным донорам статуса ветерана труда Костромской области
3 октября 2023.г, 16:54 Рубрика: Здравоохранение
Соответствующие поправки будут внесены в региональное законодательство.

Сергей Ситников принял решение о присвоении Почетным донорам статуса ветерана труда Костромской области
Донорская кровь ежегодно спасает тысячи жизней костромичей. Она необходима при лечении пациентов с анемией, онкологическими заболеваниями, при сильных кровопотерях во время сложных операций, тяжёлых травм или родов, для новорожденных с гемолитическим синдромом. Кровь одного донора, разделенная на компоненты, может помочь сразу нескольким пациентам.

Основное подразделение, осуществляющее заготовку компонентов крови для медицинских организаций региона - Костромская областная станция переливания крови. Учреждение оснащено высокотехнологичным специализированным оборудованием для забора материала и проведения лабораторных исследований. Здесь каждый год доноры сдают около 5,5 тонн крови. В этом году на станции рассчитывают повысить объем заготовки крови до 6 тонн.

Сегодня перспективы развития областной службы крови обсуждались в ходе рабочей поездки губернатора Сергея Ситникова в медучреждение.

Как рассказали главе региона, ежегодно около 4 тысяч доноров в регионе проводят 10 тысяч донаций. Кровь сдают в основном одни и те же люди. Из них около 3,5 тысяч человек являются почетными донорами РФ. На государственном уровне для обладателей этого статуса установлены ежегодные денежные выплаты, дополнительные отпуска, внеочередное санаторно-курортное лечение.

С главными врачами костромских больниц губернатор Сергей Ситников обсудил введение региональных мер поддержки для доноров. Глава региона принял решение о включении Почетных доноров России в список категорий для присвоения статуса ветерана труда Костромской области при наличии необходимого трудового стажа. Это станет еще одним шагом повышения престижа донорства крови и привлечения в ряды постоянных доноров большего количества людей, уверены врачи.

Глава региона поручил разработать нормативно-правовую базу для внесения изменения в региональное законодательство. Сергей Ситников отметил важность расширения социальной базы донорства и поставил задачу проработать и другие меры для привлечения доноров. В частности, возможность приоритетного обслуживания в медучреждениях для определенных групп доноров.

«Мы заинтересованы в том, чтобы социальная база доноров была широкой. Каждый из нас, кто в свое время принимал решение стать донором, пойти на первую сдачу крови, руководствовался благородной целью спасения людей. Надо чтобы в это было вовлечено много людей, чтобы статус донора был выше. Сегодня мы обсуждали вопрос, чтобы для определенной группы доноров, особенно с редкими группами крови, отрицательными резус-факторами, создавать особые условия. Я сегодня принял решение, чтобы для тех, кто является почетным донором по статусу, и имеют рабочий стаж, установить возможность получения звания ветеран труда», - отметил Сергей Ситников.

При наступлении пенсионного возраста звание ветерана труда дает право на получение ежемесячной социальной выплаты, льготный проезд на городском, пригородном, железнодорожном, водном и автотранспорте, первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение и др.

Также на встрече обсудили перспективы развития материально-технической базы медучреждения. По решению губернатора на закупку необходимого оборудования из областного бюджета будет направлено 26 млн рублей. Первый транш выделят до конца года.

В ходе встречи Сергей Ситников вручил награды ветеранам, работающим на станции переливания более 40 лет. За многолетний плодотворный труд, большой вклад в дело развития областной службы крови благодарностью губернатора поощрены восемь сотрудников.
Печать
Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20Партнеры из Анголы заинтересовались нижегородской техникой и удобрениями18:12ГД приняла закон о единой цифровой платформе РФ18:04Председателем организации ветеранов Коми избран Станислав Хахалкин17:59НАТО участвовала в координации удара по Старобельску17:50Сеул начнет регулярную навигацию по Севморпути с 2030 года17:23Осадки сточных вод - это не только отход, но и ценный ресурс17:14Избран глава Новоалександровского округа Ставрополья16:59Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов16:45Думская кампания-2026: преимущество ЕР и битва за втрое место16:42Бывший краснодарский вице-губернатор пропал без вести в зоне СВО16:30Конфигурация вокруг украинского кризиса обновляется16:20В Чехии митрополита Илариона отпустили без ограничений16:14В Курганской области парламентарий сдал мандат после обысков15:59«Брандмауэр» или почему «Альтернатива» остаётся в оппозиции?15:54В ОП стартовал конкурс на лучшие корпоративные проекты в соцсфере15:45Госдума обратится к парламентам в связи с терактом в Старобельске15:31Непрямые выборы: от Владимира до Урала15:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031