Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 21:18

В Костроме почетные доноры получат статус ветерана труда

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников принял решение о присвоении Почетным донорам статуса ветерана труда Костромской области
3 октября 2023.г, 16:54 Рубрика: Здравоохранение
Соответствующие поправки будут внесены в региональное законодательство.

Сергей Ситников принял решение о присвоении Почетным донорам статуса ветерана труда Костромской области
Донорская кровь ежегодно спасает тысячи жизней костромичей. Она необходима при лечении пациентов с анемией, онкологическими заболеваниями, при сильных кровопотерях во время сложных операций, тяжёлых травм или родов, для новорожденных с гемолитическим синдромом. Кровь одного донора, разделенная на компоненты, может помочь сразу нескольким пациентам.

Основное подразделение, осуществляющее заготовку компонентов крови для медицинских организаций региона - Костромская областная станция переливания крови. Учреждение оснащено высокотехнологичным специализированным оборудованием для забора материала и проведения лабораторных исследований. Здесь каждый год доноры сдают около 5,5 тонн крови. В этом году на станции рассчитывают повысить объем заготовки крови до 6 тонн.

Сегодня перспективы развития областной службы крови обсуждались в ходе рабочей поездки губернатора Сергея Ситникова в медучреждение.

Как рассказали главе региона, ежегодно около 4 тысяч доноров в регионе проводят 10 тысяч донаций. Кровь сдают в основном одни и те же люди. Из них около 3,5 тысяч человек являются почетными донорами РФ. На государственном уровне для обладателей этого статуса установлены ежегодные денежные выплаты, дополнительные отпуска, внеочередное санаторно-курортное лечение.

С главными врачами костромских больниц губернатор Сергей Ситников обсудил введение региональных мер поддержки для доноров. Глава региона принял решение о включении Почетных доноров России в список категорий для присвоения статуса ветерана труда Костромской области при наличии необходимого трудового стажа. Это станет еще одним шагом повышения престижа донорства крови и привлечения в ряды постоянных доноров большего количества людей, уверены врачи.

Глава региона поручил разработать нормативно-правовую базу для внесения изменения в региональное законодательство. Сергей Ситников отметил важность расширения социальной базы донорства и поставил задачу проработать и другие меры для привлечения доноров. В частности, возможность приоритетного обслуживания в медучреждениях для определенных групп доноров.

«Мы заинтересованы в том, чтобы социальная база доноров была широкой. Каждый из нас, кто в свое время принимал решение стать донором, пойти на первую сдачу крови, руководствовался благородной целью спасения людей. Надо чтобы в это было вовлечено много людей, чтобы статус донора был выше. Сегодня мы обсуждали вопрос, чтобы для определенной группы доноров, особенно с редкими группами крови, отрицательными резус-факторами, создавать особые условия. Я сегодня принял решение, чтобы для тех, кто является почетным донором по статусу, и имеют рабочий стаж, установить возможность получения звания ветеран труда», - отметил Сергей Ситников.

При наступлении пенсионного возраста звание ветерана труда дает право на получение ежемесячной социальной выплаты, льготный проезд на городском, пригородном, железнодорожном, водном и автотранспорте, первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение и др.

Также на встрече обсудили перспективы развития материально-технической базы медучреждения. По решению губернатора на закупку необходимого оборудования из областного бюджета будет направлено 26 млн рублей. Первый транш выделят до конца года.

В ходе встречи Сергей Ситников вручил награды ветеранам, работающим на станции переливания более 40 лет. За многолетний плодотворный труд, большой вклад в дело развития областной службы крови благодарностью губернатора поощрены восемь сотрудников.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031