Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 21:18

В Костроме почетные доноры получат статус ветерана труда

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников принял решение о присвоении Почетным донорам статуса ветерана труда Костромской области
3 октября 2023.г, 16:54 Рубрика: Здравоохранение
Соответствующие поправки будут внесены в региональное законодательство.

Сергей Ситников принял решение о присвоении Почетным донорам статуса ветерана труда Костромской области
Донорская кровь ежегодно спасает тысячи жизней костромичей. Она необходима при лечении пациентов с анемией, онкологическими заболеваниями, при сильных кровопотерях во время сложных операций, тяжёлых травм или родов, для новорожденных с гемолитическим синдромом. Кровь одного донора, разделенная на компоненты, может помочь сразу нескольким пациентам.

Основное подразделение, осуществляющее заготовку компонентов крови для медицинских организаций региона - Костромская областная станция переливания крови. Учреждение оснащено высокотехнологичным специализированным оборудованием для забора материала и проведения лабораторных исследований. Здесь каждый год доноры сдают около 5,5 тонн крови. В этом году на станции рассчитывают повысить объем заготовки крови до 6 тонн.

Сегодня перспективы развития областной службы крови обсуждались в ходе рабочей поездки губернатора Сергея Ситникова в медучреждение.

Как рассказали главе региона, ежегодно около 4 тысяч доноров в регионе проводят 10 тысяч донаций. Кровь сдают в основном одни и те же люди. Из них около 3,5 тысяч человек являются почетными донорами РФ. На государственном уровне для обладателей этого статуса установлены ежегодные денежные выплаты, дополнительные отпуска, внеочередное санаторно-курортное лечение.

С главными врачами костромских больниц губернатор Сергей Ситников обсудил введение региональных мер поддержки для доноров. Глава региона принял решение о включении Почетных доноров России в список категорий для присвоения статуса ветерана труда Костромской области при наличии необходимого трудового стажа. Это станет еще одним шагом повышения престижа донорства крови и привлечения в ряды постоянных доноров большего количества людей, уверены врачи.

Глава региона поручил разработать нормативно-правовую базу для внесения изменения в региональное законодательство. Сергей Ситников отметил важность расширения социальной базы донорства и поставил задачу проработать и другие меры для привлечения доноров. В частности, возможность приоритетного обслуживания в медучреждениях для определенных групп доноров.

«Мы заинтересованы в том, чтобы социальная база доноров была широкой. Каждый из нас, кто в свое время принимал решение стать донором, пойти на первую сдачу крови, руководствовался благородной целью спасения людей. Надо чтобы в это было вовлечено много людей, чтобы статус донора был выше. Сегодня мы обсуждали вопрос, чтобы для определенной группы доноров, особенно с редкими группами крови, отрицательными резус-факторами, создавать особые условия. Я сегодня принял решение, чтобы для тех, кто является почетным донором по статусу, и имеют рабочий стаж, установить возможность получения звания ветеран труда», - отметил Сергей Ситников.

При наступлении пенсионного возраста звание ветерана труда дает право на получение ежемесячной социальной выплаты, льготный проезд на городском, пригородном, железнодорожном, водном и автотранспорте, первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение и др.

Также на встрече обсудили перспективы развития материально-технической базы медучреждения. По решению губернатора на закупку необходимого оборудования из областного бюджета будет направлено 26 млн рублей. Первый транш выделят до конца года.

В ходе встречи Сергей Ситников вручил награды ветеранам, работающим на станции переливания более 40 лет. За многолетний плодотворный труд, большой вклад в дело развития областной службы крови благодарностью губернатора поощрены восемь сотрудников.
Печать
В Красноярском крае назначили глав двух округов13:33Сырский – будущий козел отпущения13:16ДНР получит более 273 млн рублей на ремонт детских садов и школ12:54Миссия ОП РФ признала выборы в Танзании состоявшимися12:46Паслер рассказал, как похорошел при нем Североуральск12:28На сохранение объектов культуры Тамбовщины направленно более 170 млн рублей12:23Мэр Владимира предстанет перед судом по обвинению в получении взятки12:05День качества 2025: история создания праздника, как отмечают в РФ и мире11:56Республиканская партия стала более рабочей11:48В Курской областной Думе обсудили бюджет и социальные выплаты11:47Как в России формируется армия резервистов11:42Голикова провела совещание по нацпроекту «Новые технологии сбережения здоровья»11:35В Мурманской области оленеводы получат компенсацию за постройку ГОКа11:28Вице-премьер Хуснуллин отметил активность волгоградских школьников11:23В Новгородской области сменился министр сельского хозяйства11:01Меликов сообщил о новых кадровых назначениях в Дагестане10:51Депутатский корпус ГД РФ существенно обновится в 2026 году10:42Большое количество российского газа попадает в Европу косвенно10:40В Бурятии прошли публичные слушания по региональному бюджету10:31Закрытие РЦНК в Кишиневе – дискриминация русского населения10:24Вологодчина в числе лидеров по реализации нацпроектов10:21В Ираке начинаются парламентские выборы10:12Лучший способ «позаботиться о семье»10:12В Поморье развивают механизм муниципального контроля10:01В ЕАО создано сообщество органов местного самоуправления09:50В Магадане наградили победителей конкурса «Гордость Колымы»09:40Валентин Коновалов: Не бояться и много трудиться09:29Токаев анонсировал подписание Декларации о союзничестве с РФ09:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930