Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 21:18

В Костроме почетные доноры получат статус ветерана труда

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников принял решение о присвоении Почетным донорам статуса ветерана труда Костромской области
3 октября 2023.г, 16:54 Рубрика: Здравоохранение
Соответствующие поправки будут внесены в региональное законодательство.

Сергей Ситников принял решение о присвоении Почетным донорам статуса ветерана труда Костромской области
Донорская кровь ежегодно спасает тысячи жизней костромичей. Она необходима при лечении пациентов с анемией, онкологическими заболеваниями, при сильных кровопотерях во время сложных операций, тяжёлых травм или родов, для новорожденных с гемолитическим синдромом. Кровь одного донора, разделенная на компоненты, может помочь сразу нескольким пациентам.

Основное подразделение, осуществляющее заготовку компонентов крови для медицинских организаций региона - Костромская областная станция переливания крови. Учреждение оснащено высокотехнологичным специализированным оборудованием для забора материала и проведения лабораторных исследований. Здесь каждый год доноры сдают около 5,5 тонн крови. В этом году на станции рассчитывают повысить объем заготовки крови до 6 тонн.

Сегодня перспективы развития областной службы крови обсуждались в ходе рабочей поездки губернатора Сергея Ситникова в медучреждение.

Как рассказали главе региона, ежегодно около 4 тысяч доноров в регионе проводят 10 тысяч донаций. Кровь сдают в основном одни и те же люди. Из них около 3,5 тысяч человек являются почетными донорами РФ. На государственном уровне для обладателей этого статуса установлены ежегодные денежные выплаты, дополнительные отпуска, внеочередное санаторно-курортное лечение.

С главными врачами костромских больниц губернатор Сергей Ситников обсудил введение региональных мер поддержки для доноров. Глава региона принял решение о включении Почетных доноров России в список категорий для присвоения статуса ветерана труда Костромской области при наличии необходимого трудового стажа. Это станет еще одним шагом повышения престижа донорства крови и привлечения в ряды постоянных доноров большего количества людей, уверены врачи.

Глава региона поручил разработать нормативно-правовую базу для внесения изменения в региональное законодательство. Сергей Ситников отметил важность расширения социальной базы донорства и поставил задачу проработать и другие меры для привлечения доноров. В частности, возможность приоритетного обслуживания в медучреждениях для определенных групп доноров.

«Мы заинтересованы в том, чтобы социальная база доноров была широкой. Каждый из нас, кто в свое время принимал решение стать донором, пойти на первую сдачу крови, руководствовался благородной целью спасения людей. Надо чтобы в это было вовлечено много людей, чтобы статус донора был выше. Сегодня мы обсуждали вопрос, чтобы для определенной группы доноров, особенно с редкими группами крови, отрицательными резус-факторами, создавать особые условия. Я сегодня принял решение, чтобы для тех, кто является почетным донором по статусу, и имеют рабочий стаж, установить возможность получения звания ветеран труда», - отметил Сергей Ситников.

При наступлении пенсионного возраста звание ветерана труда дает право на получение ежемесячной социальной выплаты, льготный проезд на городском, пригородном, железнодорожном, водном и автотранспорте, первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение и др.

Также на встрече обсудили перспективы развития материально-технической базы медучреждения. По решению губернатора на закупку необходимого оборудования из областного бюджета будет направлено 26 млн рублей. Первый транш выделят до конца года.

В ходе встречи Сергей Ситников вручил награды ветеранам, работающим на станции переливания более 40 лет. За многолетний плодотворный труд, большой вклад в дело развития областной службы крови благодарностью губернатора поощрены восемь сотрудников.
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031