Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 21:18

В Костроме почетные доноры получат статус ветерана труда

Фото с сайта:
adm44.ru
Сергей Ситников принял решение о присвоении Почетным донорам статуса ветерана труда Костромской области
3 октября 2023.г, 16:54 Рубрика: Здравоохранение
Соответствующие поправки будут внесены в региональное законодательство.

Сергей Ситников принял решение о присвоении Почетным донорам статуса ветерана труда Костромской области
Донорская кровь ежегодно спасает тысячи жизней костромичей. Она необходима при лечении пациентов с анемией, онкологическими заболеваниями, при сильных кровопотерях во время сложных операций, тяжёлых травм или родов, для новорожденных с гемолитическим синдромом. Кровь одного донора, разделенная на компоненты, может помочь сразу нескольким пациентам.

Основное подразделение, осуществляющее заготовку компонентов крови для медицинских организаций региона - Костромская областная станция переливания крови. Учреждение оснащено высокотехнологичным специализированным оборудованием для забора материала и проведения лабораторных исследований. Здесь каждый год доноры сдают около 5,5 тонн крови. В этом году на станции рассчитывают повысить объем заготовки крови до 6 тонн.

Сегодня перспективы развития областной службы крови обсуждались в ходе рабочей поездки губернатора Сергея Ситникова в медучреждение.

Как рассказали главе региона, ежегодно около 4 тысяч доноров в регионе проводят 10 тысяч донаций. Кровь сдают в основном одни и те же люди. Из них около 3,5 тысяч человек являются почетными донорами РФ. На государственном уровне для обладателей этого статуса установлены ежегодные денежные выплаты, дополнительные отпуска, внеочередное санаторно-курортное лечение.

С главными врачами костромских больниц губернатор Сергей Ситников обсудил введение региональных мер поддержки для доноров. Глава региона принял решение о включении Почетных доноров России в список категорий для присвоения статуса ветерана труда Костромской области при наличии необходимого трудового стажа. Это станет еще одним шагом повышения престижа донорства крови и привлечения в ряды постоянных доноров большего количества людей, уверены врачи.

Глава региона поручил разработать нормативно-правовую базу для внесения изменения в региональное законодательство. Сергей Ситников отметил важность расширения социальной базы донорства и поставил задачу проработать и другие меры для привлечения доноров. В частности, возможность приоритетного обслуживания в медучреждениях для определенных групп доноров.

«Мы заинтересованы в том, чтобы социальная база доноров была широкой. Каждый из нас, кто в свое время принимал решение стать донором, пойти на первую сдачу крови, руководствовался благородной целью спасения людей. Надо чтобы в это было вовлечено много людей, чтобы статус донора был выше. Сегодня мы обсуждали вопрос, чтобы для определенной группы доноров, особенно с редкими группами крови, отрицательными резус-факторами, создавать особые условия. Я сегодня принял решение, чтобы для тех, кто является почетным донором по статусу, и имеют рабочий стаж, установить возможность получения звания ветеран труда», - отметил Сергей Ситников.

При наступлении пенсионного возраста звание ветерана труда дает право на получение ежемесячной социальной выплаты, льготный проезд на городском, пригородном, железнодорожном, водном и автотранспорте, первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение и др.

Также на встрече обсудили перспективы развития материально-технической базы медучреждения. По решению губернатора на закупку необходимого оборудования из областного бюджета будет направлено 26 млн рублей. Первый транш выделят до конца года.

В ходе встречи Сергей Ситников вручил награды ветеранам, работающим на станции переливания более 40 лет. За многолетний плодотворный труд, большой вклад в дело развития областной службы крови благодарностью губернатора поощрены восемь сотрудников.
Печать
В Ставропольском крае проголосовало более половины избирателей08:02ЕДГ-2026. Акцент – на безопасность выборов08:01Тульская область: участков для слабовидящих стало в три раза больше07:53В Вологодской области явка на выборах составила 30,99%07:42Избирком ЕАО: явка в Биробиджане в третий день ЕДГ на 12-00 - 39,30 %07:30В Ненецком АО на выборах в Госдуму проголосовали 37,34% избирателей07:17Явка на выборах в Госдуму в Тюменской области превысила 52%07:05Ульяновские наблюдатели контролируют голосование в регионе и за его пределами06:56Вадим Петров оценил эффективность системы общественного контроля на выборах06:44В Ситуационном центра ОП РФ дали оценку проходящим выборам в Госдуму06:34Почти 60% избирателей Татарстана проголосовали в первые два дня ЕДГ06:23В регионах России стартует заключительный день выборов в Госдуму06:13В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930