Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 14:08

В России зафиксирован максимальный за 6,5 лет рост производства

Фото с сайта:
pxhere.com
Первый осенний месяц оказался вполне успешным для российского производственного сектора. Как сообщает RTTNews, рост производства в обрабатывающих отраслях в сентябре оказался максимальным за последние 6,5 лет. Главной движущей силой впечатляющего роста, тем более примечательного, если вспомнить, в каких условиях он был достигнут, стал высокий внутренний спрос.

Российский индекс деловой активности PMI (индекс активности менеджеров по закупкам), рассчитываемый экономистами S&P Global, вырос в сентябре до 54,5. В августе он был существенно ниже - 52,7. Превышение PMI 50 пунктов, напомним, означает рост деловой активности в данном случае в производстве.

«Сезонно скорректированный индекс S&P Global Russia PMI обрабатывающих отраслей составил 54,5 пункта в сентябре, увеличившись по сравнению с 52,7 пункта в августе, что свидетельствует о самом резком улучшении условий деятельности с января 2017 года»,— говорится в заявлении агентства.

Рост на 1,8 пункта, конечно, очень значительный. Не удивительно, что такими темпами российский производственный сектор рос в последний раз в начале 2017 года. Причинами высокого роста промышленности, по мнению экономистов, стали сильный спрос клиентов, запуск новых продуктов и успешное импортозамещение.

Обращает на себя внимание совсем незначительный рост числа новых экспортных заказов. Хотя, конечно, ничего удивительного в этом нет, если вспомнить вызовы, с которыми столкнулась экономика России на ключевых рынках.

Порадовал в сентябре и рынок труда, на котором был зафиксирован высокий рост числа новых рабочих мест – максимальный с ноября 2000 года! Специалисты объясняют его сильными ожиданиями дальнейшего роста производства в 2024 году.

Что касается цен, то инфляция закупочных цен в сентябре увеличилась до полуторагодичного максимума. Рост закупочных цен объясняется тем, что спрос в начале осени часто превышал предложение. Цены продаж выросли до максимума с апреля 2022 года.
Печать
В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57Забайкальский внешнеэкономический форум «Новые горизонты – 2025»21:45Избиратели Липецкой области будут голосовать три дня в сентябре21:32Ситников провел рабочую встречу с главой Меловского округа ЛНР21:19Форум молодых семей пройдет в шестой раз в Пскове21:07Калужской области в ближайшие годы потребуется 110 тысяч специалистов20:52В Липецком политехе создадут Центр подготовки инженерных кадров20:42В Приморье назвали муниципалитеты-лидеры20:31Жога рассказал, почему форум «Патриоты Урала» прошел в Ельцин Центре20:18Самый молодой депутат Читы остался без мандата20:00Курганская ЕР подала документы кандидатов в избирком на выборы в облдуму19:46В Тобольске испытывают новые промышленные дроны российского производства19:41Пасечник: В ЛНР создадут два молодежных центра19:20В ОП ДНР оценили инициативы Пушилина в здравоохранении19:13Урсуле фон дер Ляйен хотят вынести вотум недоверия19:04В Северной Осетии состоялись выборы в молодежный парламент18:59Застали Сталина: самые возрастные депутаты в Тюменской облдуме18:54Названы регионы России с «тревожной» наркоситуацией18:29Матвиенко: В будущем появится союзный парламент РФ и Беларуси18:21Пермский край стал лидером по количеству проектов КРТ18:08Юридическая механика - не про букву, а про точность и последствия17:51Львова-Белова предложила расширить полномочия детских омбудсменов17:35КНДР собирается отправить дополнительные войска в РФ для участия в СВО17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30