Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 21:19

Артюхов дал старт стратегической сессии по экологии

Фото с сайта:
yanao.ru
В обсуждении принимают участие Председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, генеральный директор компании «Газпром добыча Ямбург» Андрей Касьяненко, представители дочерних предприятий группы «Газпром», органов госвласти и муниципальных образований, Обь-Иртышского управления гидрометеорологии.

Старт мероприятию дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Экология – это дело каждого, национальный приоритет. Инфраструктурное и промышленное развитие Ямала не должно становиться оправданием потребительского отношения или равнодушия к нашей природе. Все предприятия ТЭК являются участниками региональной программы мониторинга состояния окружающей среды. Мы на системной основе получаем информацию о состоянии почв, снега, донных отложений, воды. Эти данные исследований говорят о том, что экологическая обстановка на Ямале стабильная.

«Стратегическая сессия «Газпром добыча Ямбург» в таком масштабном формате проходит впервые. Повестка мероприятия исключительно «зеленая»: охрана окружающей среды, обращение с отходами, экологический мониторинг, просвещение, цифровые инициативы и многое другое. Цель – задать вектор на экологизацию для сохранения баланса между динамичным развитием производства и защитой природы», – сказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбург» Андрей Касьяненко.

Глава региона отметил, что на Ямале утилизируется 97% отходов бурения. Это один из самых высоких показателей в стране. Предприятия практически полностью отошли от практики захоронения отходов. Теперь вторичное сырье используется для строительства и рекультивации земель. Следующий шаг – совершенствовать технологии утилизации отходов и увеличить пользу от их использования.

Совместно с нефтегазовыми компаниями реализуется программа по восстановлению природных ресурсов: в этом году в реки округа выпущено более 16 млн молоди чира и муксуна, будут высажены рекордные 3 млн 800 тысяч саженцев сосны.

Год экологии, который был объявлен в 2022 году, стал мощным импульсом для новых проектов.

«В партнерстве с компаниями группы «Газпром» реализуется проект «Юный геолог» в предгорьях Полярного Урала. В этом году в нем поучаствовали 100 ребят. Мы будем увеличивать число участников в следующем году. Получаем от подростков хорошие отзывы. Это отличная площадка для экологического воспитания», – сказал Дмитрий Артюхов.

Продолжается большая работа по очистке территорий от экологического наследия советского периода. Островам Белый и Вилькицкого с помощью волонтеров «Зеленой Арктики» вернули первозданный вид. Силами добровольцев было собрано 2 400 тонн металлолома. Ведущие компании ТЭК выступили спонсорами проекта.

В ходе сессии будет дан старт новому экологическому проекту «Заповедный Ямал. Птицы Арктики». При поддержке компании «Газпром добыча Ямбург» воспитанники Новоуренгойской экологической станции смогут наблюдать за редкими краснокнижными видами птиц, которые гнездятся в Тазовском районе. Вместе с преподавателями дети будут заниматься кольцеванием птиц, размещением искусственных гнезд, в которых обустраиваются кречеты. Также будет создан электронный каталог, в который войдет информация о видах птиц и их численности.

По итогам работы участникам предстоит сформировать итоговую резолюцию с предложениями по повышению эффективности природоохранной деятельности нефтегазовых компаний.

13 сентября в рамках мероприятия пройдут круглый стол «Особенности нормативно-правового обеспечения природоохранной деятельности предприятий ТЭК», практикум по решению экологических кейсов для работников компании, мастер-класс для школьников на базе Детской экологической станции с участием экологов компании «Газпром добыча Ямбург».
Печать
Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02Нижегородцы приглашаются к участию в проекте «Промышленный наставник»11:54Сенатор оценил подключение заказчиков из ДНР к порталу поставщиков Москвы11:46На Смоленщине начали капремонт шести детских садов11:40В Херсонской области сотрудники ГАИ провели профилактическое мероприятие11:33Все привилегии для участников СВО собраны в специальном разделе СберБанка11:28Оренбуржье и Беларусь запустят новые проекты11:23Дачных участков в России становится меньше11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31