Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 21:19

Артюхов дал старт стратегической сессии по экологии

Фото с сайта:
yanao.ru
В обсуждении принимают участие Председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, генеральный директор компании «Газпром добыча Ямбург» Андрей Касьяненко, представители дочерних предприятий группы «Газпром», органов госвласти и муниципальных образований, Обь-Иртышского управления гидрометеорологии.

Старт мероприятию дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Экология – это дело каждого, национальный приоритет. Инфраструктурное и промышленное развитие Ямала не должно становиться оправданием потребительского отношения или равнодушия к нашей природе. Все предприятия ТЭК являются участниками региональной программы мониторинга состояния окружающей среды. Мы на системной основе получаем информацию о состоянии почв, снега, донных отложений, воды. Эти данные исследований говорят о том, что экологическая обстановка на Ямале стабильная.

«Стратегическая сессия «Газпром добыча Ямбург» в таком масштабном формате проходит впервые. Повестка мероприятия исключительно «зеленая»: охрана окружающей среды, обращение с отходами, экологический мониторинг, просвещение, цифровые инициативы и многое другое. Цель – задать вектор на экологизацию для сохранения баланса между динамичным развитием производства и защитой природы», – сказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбург» Андрей Касьяненко.

Глава региона отметил, что на Ямале утилизируется 97% отходов бурения. Это один из самых высоких показателей в стране. Предприятия практически полностью отошли от практики захоронения отходов. Теперь вторичное сырье используется для строительства и рекультивации земель. Следующий шаг – совершенствовать технологии утилизации отходов и увеличить пользу от их использования.

Совместно с нефтегазовыми компаниями реализуется программа по восстановлению природных ресурсов: в этом году в реки округа выпущено более 16 млн молоди чира и муксуна, будут высажены рекордные 3 млн 800 тысяч саженцев сосны.

Год экологии, который был объявлен в 2022 году, стал мощным импульсом для новых проектов.

«В партнерстве с компаниями группы «Газпром» реализуется проект «Юный геолог» в предгорьях Полярного Урала. В этом году в нем поучаствовали 100 ребят. Мы будем увеличивать число участников в следующем году. Получаем от подростков хорошие отзывы. Это отличная площадка для экологического воспитания», – сказал Дмитрий Артюхов.

Продолжается большая работа по очистке территорий от экологического наследия советского периода. Островам Белый и Вилькицкого с помощью волонтеров «Зеленой Арктики» вернули первозданный вид. Силами добровольцев было собрано 2 400 тонн металлолома. Ведущие компании ТЭК выступили спонсорами проекта.

В ходе сессии будет дан старт новому экологическому проекту «Заповедный Ямал. Птицы Арктики». При поддержке компании «Газпром добыча Ямбург» воспитанники Новоуренгойской экологической станции смогут наблюдать за редкими краснокнижными видами птиц, которые гнездятся в Тазовском районе. Вместе с преподавателями дети будут заниматься кольцеванием птиц, размещением искусственных гнезд, в которых обустраиваются кречеты. Также будет создан электронный каталог, в который войдет информация о видах птиц и их численности.

По итогам работы участникам предстоит сформировать итоговую резолюцию с предложениями по повышению эффективности природоохранной деятельности нефтегазовых компаний.

13 сентября в рамках мероприятия пройдут круглый стол «Особенности нормативно-правового обеспечения природоохранной деятельности предприятий ТЭК», практикум по решению экологических кейсов для работников компании, мастер-класс для школьников на базе Детской экологической станции с участием экологов компании «Газпром добыча Ямбург».
Печать
Данных о нас столько, что КГБ и представить не мог10:12В Хабаровском крае разработают программу развития добычи ископаемых10:00Приморский край представил опыт молодежных обменов с КНР09:48В Воронеже стартовал главный промышленный форум Черноземья09:37Смена Парфенчикова потребует согласования интересов09:35В Анадыре пройдет семейный спортивный фестиваль «Семейная команда»09:25Завершилась самая сложная экспедиция проекта «Чистая Арктика» на мысе Челюскин09:12Лимаренко поздравил победителей конкурса «Сахалинский маяк»09:03В Индонезии заявили о попытке госпереворота08:52На Камчатке предложили создать лигу дворовых чемпионов08:45К 90-летнему юбилею Кировской области пройдет около 900 мероприятий08:33Глава района на Алтае покинул пост после критики губернатора08:21Глава Росфинмониторинга рассказал Путину о работе ведомства08:05Кировская область - лидер федеральной акции #ПирогНаЧетвертое23:01Министром по делам молодежи Республики Мордовия назначена Анастасия Гришнева22:50Путин встретился с Иерусалимским и Московским патриархами22:40Константинов: Победу в СВО добудет Русский Народ, но не Трамп22:30Гольдштейн: Единство народов – основа суверенитета страны22:18Матвиенко и Цыденов обсудили социально-экономическое развитие Бурятии22:06Природные парки Башкортостана в 2026 году посетили более 234 тысяч туристов21:55Ивановский губернатор встретился с избранными от области депутатами Госдумы21:42Фадеев: Право на 100 сортов колбасы не должно вести к разрушению государства21:30Идет подготовка к Всероссийскому диктанту «Моя любовь, душа моя — Россия!»21:15«Вместе сильнее»: в Верхнекамье прошел форум волонтеров21:02В Алтайском крае стартовал III поток программы «Начни СВОе дело»20:50Артюхов возглавил очередную мастерскую в Высшей школе экономики20:38Открыта новая глава в политической истории США20:24Новое поколение защитников правопорядка в Коми20:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30