Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 21:19

Артюхов дал старт стратегической сессии по экологии

Фото с сайта:
yanao.ru
В обсуждении принимают участие Председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, генеральный директор компании «Газпром добыча Ямбург» Андрей Касьяненко, представители дочерних предприятий группы «Газпром», органов госвласти и муниципальных образований, Обь-Иртышского управления гидрометеорологии.

Старт мероприятию дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Экология – это дело каждого, национальный приоритет. Инфраструктурное и промышленное развитие Ямала не должно становиться оправданием потребительского отношения или равнодушия к нашей природе. Все предприятия ТЭК являются участниками региональной программы мониторинга состояния окружающей среды. Мы на системной основе получаем информацию о состоянии почв, снега, донных отложений, воды. Эти данные исследований говорят о том, что экологическая обстановка на Ямале стабильная.

«Стратегическая сессия «Газпром добыча Ямбург» в таком масштабном формате проходит впервые. Повестка мероприятия исключительно «зеленая»: охрана окружающей среды, обращение с отходами, экологический мониторинг, просвещение, цифровые инициативы и многое другое. Цель – задать вектор на экологизацию для сохранения баланса между динамичным развитием производства и защитой природы», – сказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбург» Андрей Касьяненко.

Глава региона отметил, что на Ямале утилизируется 97% отходов бурения. Это один из самых высоких показателей в стране. Предприятия практически полностью отошли от практики захоронения отходов. Теперь вторичное сырье используется для строительства и рекультивации земель. Следующий шаг – совершенствовать технологии утилизации отходов и увеличить пользу от их использования.

Совместно с нефтегазовыми компаниями реализуется программа по восстановлению природных ресурсов: в этом году в реки округа выпущено более 16 млн молоди чира и муксуна, будут высажены рекордные 3 млн 800 тысяч саженцев сосны.

Год экологии, который был объявлен в 2022 году, стал мощным импульсом для новых проектов.

«В партнерстве с компаниями группы «Газпром» реализуется проект «Юный геолог» в предгорьях Полярного Урала. В этом году в нем поучаствовали 100 ребят. Мы будем увеличивать число участников в следующем году. Получаем от подростков хорошие отзывы. Это отличная площадка для экологического воспитания», – сказал Дмитрий Артюхов.

Продолжается большая работа по очистке территорий от экологического наследия советского периода. Островам Белый и Вилькицкого с помощью волонтеров «Зеленой Арктики» вернули первозданный вид. Силами добровольцев было собрано 2 400 тонн металлолома. Ведущие компании ТЭК выступили спонсорами проекта.

В ходе сессии будет дан старт новому экологическому проекту «Заповедный Ямал. Птицы Арктики». При поддержке компании «Газпром добыча Ямбург» воспитанники Новоуренгойской экологической станции смогут наблюдать за редкими краснокнижными видами птиц, которые гнездятся в Тазовском районе. Вместе с преподавателями дети будут заниматься кольцеванием птиц, размещением искусственных гнезд, в которых обустраиваются кречеты. Также будет создан электронный каталог, в который войдет информация о видах птиц и их численности.

По итогам работы участникам предстоит сформировать итоговую резолюцию с предложениями по повышению эффективности природоохранной деятельности нефтегазовых компаний.

13 сентября в рамках мероприятия пройдут круглый стол «Особенности нормативно-правового обеспечения природоохранной деятельности предприятий ТЭК», практикум по решению экологических кейсов для работников компании, мастер-класс для школьников на базе Детской экологической станции с участием экологов компании «Газпром добыча Ямбург».
Печать
В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37Более трех тысяч ямальских семей оформили Арктическую ипотеку17:25Ростовская область помогает растить лидеров нового времени в Новороссии17:12Губернатор Ивановской области отказался уходить в Госдуму17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930