Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 21:19

Артюхов дал старт стратегической сессии по экологии

Фото с сайта:
yanao.ru
В обсуждении принимают участие Председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, генеральный директор компании «Газпром добыча Ямбург» Андрей Касьяненко, представители дочерних предприятий группы «Газпром», органов госвласти и муниципальных образований, Обь-Иртышского управления гидрометеорологии.

Старт мероприятию дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Экология – это дело каждого, национальный приоритет. Инфраструктурное и промышленное развитие Ямала не должно становиться оправданием потребительского отношения или равнодушия к нашей природе. Все предприятия ТЭК являются участниками региональной программы мониторинга состояния окружающей среды. Мы на системной основе получаем информацию о состоянии почв, снега, донных отложений, воды. Эти данные исследований говорят о том, что экологическая обстановка на Ямале стабильная.

«Стратегическая сессия «Газпром добыча Ямбург» в таком масштабном формате проходит впервые. Повестка мероприятия исключительно «зеленая»: охрана окружающей среды, обращение с отходами, экологический мониторинг, просвещение, цифровые инициативы и многое другое. Цель – задать вектор на экологизацию для сохранения баланса между динамичным развитием производства и защитой природы», – сказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбург» Андрей Касьяненко.

Глава региона отметил, что на Ямале утилизируется 97% отходов бурения. Это один из самых высоких показателей в стране. Предприятия практически полностью отошли от практики захоронения отходов. Теперь вторичное сырье используется для строительства и рекультивации земель. Следующий шаг – совершенствовать технологии утилизации отходов и увеличить пользу от их использования.

Совместно с нефтегазовыми компаниями реализуется программа по восстановлению природных ресурсов: в этом году в реки округа выпущено более 16 млн молоди чира и муксуна, будут высажены рекордные 3 млн 800 тысяч саженцев сосны.

Год экологии, который был объявлен в 2022 году, стал мощным импульсом для новых проектов.

«В партнерстве с компаниями группы «Газпром» реализуется проект «Юный геолог» в предгорьях Полярного Урала. В этом году в нем поучаствовали 100 ребят. Мы будем увеличивать число участников в следующем году. Получаем от подростков хорошие отзывы. Это отличная площадка для экологического воспитания», – сказал Дмитрий Артюхов.

Продолжается большая работа по очистке территорий от экологического наследия советского периода. Островам Белый и Вилькицкого с помощью волонтеров «Зеленой Арктики» вернули первозданный вид. Силами добровольцев было собрано 2 400 тонн металлолома. Ведущие компании ТЭК выступили спонсорами проекта.

В ходе сессии будет дан старт новому экологическому проекту «Заповедный Ямал. Птицы Арктики». При поддержке компании «Газпром добыча Ямбург» воспитанники Новоуренгойской экологической станции смогут наблюдать за редкими краснокнижными видами птиц, которые гнездятся в Тазовском районе. Вместе с преподавателями дети будут заниматься кольцеванием птиц, размещением искусственных гнезд, в которых обустраиваются кречеты. Также будет создан электронный каталог, в который войдет информация о видах птиц и их численности.

По итогам работы участникам предстоит сформировать итоговую резолюцию с предложениями по повышению эффективности природоохранной деятельности нефтегазовых компаний.

13 сентября в рамках мероприятия пройдут круглый стол «Особенности нормативно-правового обеспечения природоохранной деятельности предприятий ТЭК», практикум по решению экологических кейсов для работников компании, мастер-класс для школьников на базе Детской экологической станции с участием экологов компании «Газпром добыча Ямбург».
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031