Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 сентября 2023, 21:19

Артюхов дал старт стратегической сессии по экологии

Фото с сайта:
yanao.ru
В обсуждении принимают участие Председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, генеральный директор компании «Газпром добыча Ямбург» Андрей Касьяненко, представители дочерних предприятий группы «Газпром», органов госвласти и муниципальных образований, Обь-Иртышского управления гидрометеорологии.

Старт мероприятию дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Экология – это дело каждого, национальный приоритет. Инфраструктурное и промышленное развитие Ямала не должно становиться оправданием потребительского отношения или равнодушия к нашей природе. Все предприятия ТЭК являются участниками региональной программы мониторинга состояния окружающей среды. Мы на системной основе получаем информацию о состоянии почв, снега, донных отложений, воды. Эти данные исследований говорят о том, что экологическая обстановка на Ямале стабильная.

«Стратегическая сессия «Газпром добыча Ямбург» в таком масштабном формате проходит впервые. Повестка мероприятия исключительно «зеленая»: охрана окружающей среды, обращение с отходами, экологический мониторинг, просвещение, цифровые инициативы и многое другое. Цель – задать вектор на экологизацию для сохранения баланса между динамичным развитием производства и защитой природы», – сказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Ямбург» Андрей Касьяненко.

Глава региона отметил, что на Ямале утилизируется 97% отходов бурения. Это один из самых высоких показателей в стране. Предприятия практически полностью отошли от практики захоронения отходов. Теперь вторичное сырье используется для строительства и рекультивации земель. Следующий шаг – совершенствовать технологии утилизации отходов и увеличить пользу от их использования.

Совместно с нефтегазовыми компаниями реализуется программа по восстановлению природных ресурсов: в этом году в реки округа выпущено более 16 млн молоди чира и муксуна, будут высажены рекордные 3 млн 800 тысяч саженцев сосны.

Год экологии, который был объявлен в 2022 году, стал мощным импульсом для новых проектов.

«В партнерстве с компаниями группы «Газпром» реализуется проект «Юный геолог» в предгорьях Полярного Урала. В этом году в нем поучаствовали 100 ребят. Мы будем увеличивать число участников в следующем году. Получаем от подростков хорошие отзывы. Это отличная площадка для экологического воспитания», – сказал Дмитрий Артюхов.

Продолжается большая работа по очистке территорий от экологического наследия советского периода. Островам Белый и Вилькицкого с помощью волонтеров «Зеленой Арктики» вернули первозданный вид. Силами добровольцев было собрано 2 400 тонн металлолома. Ведущие компании ТЭК выступили спонсорами проекта.

В ходе сессии будет дан старт новому экологическому проекту «Заповедный Ямал. Птицы Арктики». При поддержке компании «Газпром добыча Ямбург» воспитанники Новоуренгойской экологической станции смогут наблюдать за редкими краснокнижными видами птиц, которые гнездятся в Тазовском районе. Вместе с преподавателями дети будут заниматься кольцеванием птиц, размещением искусственных гнезд, в которых обустраиваются кречеты. Также будет создан электронный каталог, в который войдет информация о видах птиц и их численности.

По итогам работы участникам предстоит сформировать итоговую резолюцию с предложениями по повышению эффективности природоохранной деятельности нефтегазовых компаний.

13 сентября в рамках мероприятия пройдут круглый стол «Особенности нормативно-правового обеспечения природоохранной деятельности предприятий ТЭК», практикум по решению экологических кейсов для работников компании, мастер-класс для школьников на базе Детской экологической станции с участием экологов компании «Газпром добыча Ямбург».
Печать
Лимаренко посетил производство ZALA в преддверии ПМЭФ08:29Мир несется к глобальному дефициту «нескончаемых ресурсов»08:19Россия работает над созданием трибунала для киевского режима08:04Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930